» » » Внутренний ячмень на нижнем веке


Внутренний ячмень на нижнем веке: причины появления, методы лечения, возможные осложнения

Внутренний ячмень - это не что иное, как воспаление мейбомиевых сальных желез, которые располагаются по краям век. Созревание его происходит в конъюнктивиальном мешке глаза. Этот вид протекает не так болезненно, как обычный, но все же доставляет некоторый дискомфорт и неудобства. Как только появляются первые признаки, необходимо обращаться к врачу.

Воспалительный процесс находится на внутренней стороне века и вызван стафилококками. Он возникает гораздо чаще, чем внешний, и является острым гнойным воспалением желез Цейсса и Молля, при этом он собирается у наружной стороны века, ближе к краю. В хряще, который образует край, расположены эти железы. В верхнем их число от тридцати до сорока, в нижнем немного меньше - от двадцати до тридцати. Они все являются сальными железами и образуют маслянистую жидкость, которая выходит на поверхность через маленькие отверстия. Иногда затвердевшее выделение напоминает по внешнему виду кисту. Они связаны с волосяными мешочками – железы Цейсса, а те, которые преобразовались в потовые, – железы Молля. Однако в хряще есть еще и слезные железы.

Образование ячменя в каждом конкретном случае происходит по-разному. Одни переносят его легко, другие испытывают при этом сильную боль. Все зависит от остроты воспалительного процесса, который начинается внутри века и индивидуальных особенностей человека.

Симптомы внутреннего ячменя на нижнем веке

Симптомами заболевания являются: отек, болезненность, припухлость в области глаз, краснота конъюнктивы, возможно появление головных болей, увеличение лимфатических узлов, повышение температуры тела. Как выглядит ячмень, можно увидеть на фото.

Данный процесс может исчезнуть в результате воздействия препаратов либо самопроизвольно вскрывается внутри в конъюнктевиальный мешок.

Часто это доставляет еще и косметический дискомфорт, потому что выглядит неэстетично и портит внешний облик пациента. С данным процессом следует обращаться к офтальмологу. Он устанавливает диагноз и подбирает необходимое лечение. Обязательно следует выяснить, почему возникло воспаление на веке, чтобы полностью устранить его.

Причины появления ячменя

Причинами заболевания могут быть следующие факторы: демодекоз, блефарит, авитаминоз, переохлаждение организма, ослабленный иммунитет (обычно на фоне простудных заболеваний), бактериальная инфекция (золотистый стафилококк), хронические заболевания органов пищеварения и кишечника, эндокринные нарушения.

Чтобы в дальнейшем не было возникновения таких патологий, следует обязательно беречься от разных инфекций и укреплять иммунитет.

Лечение внутреннего ячменя на нижнем веке

Многие люди считают, что это всего лишь косметический дефект, который может самостоятельно пройти, так же, как и появился. Однако это совсем не так. Ячмень - самая настоящая болезнь, требующая грамотного подхода и лечения. Если его проигнорировать и не обратиться своевременно за помощью, то образование уплотняется и будет периодически воспаляться и доставлять очень большие неудобства. Но даже не смотря на это, люди не считают нужным обращаться к врачу при появлении ячменя и потом сожалеют об этом. Заниматься самолечением и вскрывать его самостоятельно категорически запрещено. Это может привести к разным осложнениям. Чтобы не допустить опасных последствий и не запустить процесс, его следует вовремя лечить.

Прежде всего, нужно соблюдать правила личной гигиены. Каждый день промывать больной глаз чистой водой, не пользоваться в этот период косметикой на веках, завести себе персональное полотенце, часто мыть руки и отказаться от контактных линз.

В связи с тем, что нарыв расположен на внутренней стороне века, наружная обработка спиртом этого участка кожи не рекомендуется, чтобы не допустить появления ожога слизистой. Тем не менее, есть мнение, что в результате прижигания этого нарыва ватным тампоном в спирте или зеленке появляется положительный эффект. Но проводить эту манипуляцию должен только специалист. В противном случае, возможно повреждение глаза.

По назначениям доктора можно закапывать в глаза такими растворами, как сульфат натрия, сульфапиридазан натрия, пенициллин, эритромиццин, дексиметазон, гидрокортизол. Нужную дозировку препарата подбирает врач. Делать это необходимо не менее трех раз в день.

С внутренней стороны ячмень надо обрабатывать мазями, которые содержат в своем составе антибиотик и сульфаниламиды. Хорошо в этом случае подойдет желтая ртутная мазь.

Ни в коем случае не рекомендуется делать влажные примочки, потому что в таком случае может произойти инфицирование сальных протоков и начнется рецидив заболевания.

Если у пациента при этом наблюдается повышение температуры, то необходимо принимать антибиотики.

В случае образования абсцессов, доктор может посоветовать сделать вскрытие его хирургическим путем.

Последствия ячменя

Обычно прогноз при таком заболевании благоприятный. Если своевременно обратиться к врачу и установить истинную причину его появления, а в дальнейшем следовать назначениям офтальмолога, ячмень излечивается и больше не беспокоит. В большинстве случаев удается это сделать без вмешательства скальпеля. Однако если пациент не будет соблюдать курс лечения или что-то не выполнит до конца, то возможны осложнения.

Нежелание обращаться за профессиональной медицинской помощью обычно приводит к инфицированию и последствия при этом могут быть самыми разными: халазион (хроническое воспаление мейбомиевой железы), менингит, тромбоз кавернозного синуса мозга, флегмона глазницы, летальный исход. В таком случае потребуется только лечение в стационаре.

Мейбомит (ячмень) - это довольно неприятное заболевание, от которого хочется избавиться быстрее. Если следовать рекомендациям врача, то выздоровление наступает достаточно быстро.

Видео по теме статьи




Как лечить абсцесс бартолиновой железы


Как лечить ячмень на глазу у ребенка


Чем полезен ячмень



Чем полезен ячмень для нашего здоровья



Тонкости красивого макияжа



Что такое блефаропластика, отзывы врачей и пациентов о пластике век



Инструкции по правильному нанесении макияжа на различные типы глаз



Диагностирование и лечение


Комментарии:

Оставить комментарий