» » » Лимон при месячных


Лимон при месячных: как он действует на организм женщины

Существует утверждение, что лимон не рекомендуется употреблять в дни месячных, так как это может сказаться негативно на организме. Чтобы подтвердить это или опровергнуть, следует разобраться с самим процессом.

Несколько слов о месячных

Все, что происходит в женском организме, - это результат деятельности группы гормонов. Различают несколько фаз цикла. В первой из них происходит формирование и последующее созревание фолликула под воздействием ФСГ. После того, как он созрел, наступает овуляторная часть, которая обычно длится всего пару дней, в некоторых случаях этот срок увеличивается до трех суток. Из созревшего фолликула при его разрыве высвобождается яйцеклетка, которая по маточным трубам направляется в матку для последующего оплодотворения. Если этого не случается, то она вместе со слоем эндометрия выходит наружу. Так начинаются месячные, и наступает третья фаза - лютеиновая. На месте разорвавшегося фолликула формируется желтое тело и вырабатывается гормон ЛГ. Все процессы выработки этих веществ контролируются гипофизом и гипоталамусом.

Довольно часто в системе происходят сбои, которые могут быть выражены появлением задержки, не связанной с наступлением беременности, скудные выделения, либо наоборот, сильные и обильные выделения.

Причин для этого может быть множество.

Так, например, если женщина хочет немного отсрочить приход критических дней, то она пользуется разными способами. Это может быть прием некоторых медикаментозных препаратов, среди которых на первом месте контрацептивы. Если их принимать без перерывов, то наступление менструации будет отложено до отмены препарата. Они придут только на третий день, как завершено применение. Но в этом случае следует опасаться, что в следующем периоде кровотечение будет носить обильный и сильный характер.

Для чего используют лимон во время месячных

Любительницы народных рецептов считают, что медицинские средства наносят непоправимый вред здоровью, и поэтому предпочитают натуральные средства. Среди них довольно часто используют лимон. Благодаря содержанию в его составе большого количества витамина С, происходит задержка прихода месячных. Вероятнее всего, это получается за счет укрепляющего эффекта стенок кровеносных сосудов, что подтверждают многочисленные отзывы.

Чтобы добиться такого результата, необходимо в день съедать по пять штук цитруса. Нельзя не отметить, что такой способ не может не отразиться на желудочно-кишечном тракте. Причем не самым благотворным образом. Возможно развитие гастрита или обострение уже имеющихся заболеваний этих органов. Дело в том, что лимон содержит очень большое количество витамина С и кислоты, которая разъедает стенки желудка.

Лимон от нежелательной беременности

Кроме того, некоторые дамы утверждают, что лимон является отличным средством для защиты половых органов от нежелательной беременности и возникновения инфекций. Для этого необходимо перед половым актом смазать влагалище соком лимона. Его кислота препятствует развитию болезнетворных бактерий. Такое применение, возможно, и не скажется негативно на органах пищеварения, но и защитный эффект тоже не доказан. Возможно, тем, кто советует его, просто повезло.

Однако в этом вопросе имеется и совершенно противоположное мнение. Представители этой точки зрения считают, что лимон воздействует на организм женщин по-другому. Он вызывает месячные и даже способствует более сильному и продолжительному их течению. Часто назначают употребление большого количества этого цитруса для усиления сократительной способности матки в целях очищения ее полости от плодной оболочки после родов или аборта. Таким образом происходит очищение организма. Считается, что употребление лимона способно сократить период месячных и ускорить наступление следующей фазы цикла.

Плюсы и минусы употребления лимона во время месячных

Исходя из всего сказанного, нельзя однозначно утверждать, что лимон способен каким-то образом оказать влияние на менструацию и уж тем более утверждать, что его запрещено употреблять в пищу в эти дни. Единственным минусом может быть наличие заболеваний желудка и возникновение передозировки витамина С. Но для этого нужно еще постараться. Ведь в таком случае следует ежедневно съедать не менее пяти плодов, а это сможет не каждая женщина.

Если употреблять лимон в разумных пределах, то он даст массу положительных эффектов. Для этого просто необходимо пить воду с лимоном. Она помогает выводить токсины из организма, наладить работу пищеварения, не причинив вреда. Улучшить обменные процессы, что, несомненно, скажется благотворно на выделительной системе.

Кроме того, лимон оказывает хорошее действие на суставы и способствует уменьшению болевых симптомов.

Вода с лимоном является отличной профилактикой простудных и инфекционных заболеваний дыхательных путей, что особенно актуально в осенне-зимний период. Являясь антиоксидантом, она освобождает организм от свободных радикалов, укрепляет иммунную систему и выводит холестерин. Также она отлично справляется с проявлением признаков старения и поддерживает кожу красивой длительное время. 

Поэтому, в целом, влияние этого фрукта только положительное. Но научно доказанных фактов о каком-либо воздействии на месячные не существует.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности бывают месячные



Почему после задержки могут наступить короткие месячные



Когда после месячных можно забеременеть



Сколько должны длиться месячные



Женские половые гормоны: их функции



Как идут нормальные месячные



Почему у некоторых женщин бывает сбой менструального цикла



Расчитываем беременность или безопасные дни


Комментарии:

Оставить комментарий