» » » Длительность месячных у женщин


Длительность месячных у женщин: от каких факторов она зависит

Для нормального функционирования женского организма и выполнения основной его роли важно наличие менструаций. Именно они хоть и доставляют некоторые неудобства в жизни, способствуют возможности забеременеть и родить ребенка. Длительность менструации может быть разной. В среднем, цикл продолжается двадцать восемь дней. Сама менструация проходит в течение шести. Однако нормой можно считать от трех до семи суток при условии умеренных кровяных выделений. Нередко встречаются нарушения цикла и тогда данные показатели смещаются.

О чем говорят отклонения в длительности месячных у женщин

Если критические дни исчезают уже на третий день, то это свидетельствует о наличии отклонений в организме. О том же говорят слишком обильные и длительные выделения, которые продолжаются более пятнадцати дней. Бывает, что менструация проходит одиннадцать дней, при этом сами выделения скудные и это признается нормальным. Любые отклонения требуют консультации врача и сдачи соответствующих анализов. Так можно своевременно выявить заболевания на ранней стадии и успешно их пролечить.

Несмотря на то, что идеальным считается 28-дневный цикл, в пределах допустимого является длительность от 21 до 35 дней.

Фазы менструального цикла

Сам процесс делится на несколько фаз.

Менструальная. В это время происходит кровянистые выделения из полости матки за счет отторжения слоя эндометрия. При наступлении беременности к нему прикрепляется плодное яйцо. Длится фаза от трех до шести дней.

Фолликулярная. Время ее начала - это первый день цикла и продолжается до четырнадцати суток. В это время формируется в яичнике новый фолликул и созревает яйцеклетка. Также происходит процесс нарастания нового слоя эндометрия.

Овуляторная. Это самая короткая фаза, около трех дней. Созревший фолликул разрывается и выпускает наружу яйцеклетку. Это считается овуляцией. Для него характерно появление боли внизу живота.

Лютеиновая. Ее длительность шестнадцать дней. В этот период происходит выработка гормонов эстрогена и прогестерона. Они отвечают за подготовку организма к беременности. Возможно появление предменструального синдрома, который ощущают большинство женщин в виде болей головы и низа живота, набухания молочных желез, вздутия живота и увеличение аппетита.

Изменения в организме женщины во время менструации

Во время менструации в организме происходят некоторые изменения.

В первый день цикла, а это первый день начавшихся месячных, старый слой эндометрия начинает отторгаться и происходит кровотечение. Для ускорения процесса матка начинает усиленно сокращаться, и могут появиться неприятные болевые ощущения. Они у каждой женщины имеют разный характер. У кого-то более сильные, а кто-то даже их не ощущает.

На второй день возможно сохранение неприятных болевых симптомов. Кроме того, начинает формироваться новая яйцеклетка.

Для третьего дня характерно образование раневой поверхности на стенках матки из-за отошедшего слоя эндометрия. В этот период велико попадание инфекций, поэтому необходимо особое внимание уделять гигиене и воздержаться от половых контактов.

К четвертому дню состояние организма значительно улучшается, но воздержаться от физических нагрузок еще стоит. В противном случае возможно усиление выделений и начало кровотечения.

Пятый день обычно является завершающим. Начинается процесс заживления, ускоряются обменные процессы и проходят симптомы недомогания.

Интенсивность выделений

Что касается интенсивности выделений, то тут много факторов, которые оказывают влияние. Даже у одной и той же женщины в разные циклы могут быть разные месячные. Это объясняется гормональным фоном, возрастом, влиянием стресса и наличием инфекционных заболеваний.

Так, например, у молодой девушки в возрасте четырнадцати лет они могут продлиться до четырех дней и потом вовсе пропасть на год. Это происходит из-за неустановившегося цикла. Затем организм перестраивается, и все приходит в норму.

После родов работа всех желез начинает возвращаться к своему прежнему состоянию. На возвращение организма в состояние, предшествовавшее беременности, уходит, в среднем, до восьми недель. К этому времени матка уменьшается в размере и опускается на нужный уровень. Наступают первые месячные.

Однако при кормлении ребенка грудью этот процесс может затянуться до начала прикорма малыша. Причем не стоит пугаться, если что-то пойдет не так. В данном случае менструация начинается, но, несмотря на выход фолликула, овуляция может не наступить. В каждом конкретном случае организм ведет себя индивидуально. Кроме того, может измениться сам цикл и интенсивность выделений.

Длительность месячных у женщин при климаксе

Отдельного внимания заслуживает изучение месячных при климаксе. Обычно этот процесс не наступает одномоментно. Начиная с сорока пяти лет, организм готовится к периоду менопаузы. Снижается репродуктивная функция из-за уменьшения выработки эстрогена и отсутствия созревания яйцеклетки. На этом фоне возможно появление задержек или, наоборот, увеличения цикла. Продолжительность месячных тоже меняется как в одну сторону, так и в другую. В среднем, процесс занимает от двух до десяти лет. Климакс считается наступившим, если со дня последней менструации прошел год. Тогда женщина считается уже не способной к деторождению и вступает в новую фазу жизни.

Видео по теме статьи




Почему месячные могут идти 2 раза в месяц



Как идут нормальные месячные



Причины скудных выделений во время месячных



Сколько дней длятся месячные




Месячные после родов



Расчитываем беременность или безопасные дни



Комментарии:

Оставить комментарий