» » » Похудение при климаксе


Похудение при климаксе: причины, по которым набирается лишний вес 

После начала климакса женщины замечают, что изменения в их организме чаще доставляют дискомфорт, неприятные ощущения, боли и всплески эмоций. Но помимо всех этих симптомов, женщины отмечают, что похудение в этот период проходит сложно, и порой даже все действия, нацеленные на похудение, наоборот приводят к набору веса. Врачи знают об этом, и заранее предупреждают своих пациенток о том, что в период климакса нужно следить за рационом, количеством и временем еды, иначе изменения веса не заставят себя долго ждать. Всему этому есть много причин, и все они связаны с климактерическим периодом. 

Тема похудения преследует каждую женщину на протяжение жизни, еще начиная с молодости. Кто-то имеет силу воли и хорошую наследственность, поэтому хвастаются своей фигурой, а кто-то все время срывается с диеты, прерывает занятия спортом и имеет множество комплексов. Но тем девушкам, которые хотят выглядеть во взрослом возрасте красиво, стоит задумать о своей фигуре и здоровье уже смолоду. Эти нужно потому, что после начала климакса женщинам тяжело похудеть, и чаще это вообще бывает невозможным, отчего настроение может постоянно меняться, и женщина будет недовольна собой. В период климакса женщины наоборот, набирают вес, и тому есть весомые причины.

Причины набора веса во время климакса

Итак, гормональные колебания являются основной причиной набора веса. Как повышенный, так и очень низкий уровень эстрогена может привести к увеличению содержания жира в организме. Потеря мышечной массы - вторая причина набора веса. Это происходит из-за возраста, гормональных изменений и снижения физической активности. Также проблемы со сном могут способствовать увеличению веса. У многих женщин наблюдается бессонница или нарушение сна во время менопаузы, а плохой сон напрямую связан с увеличением веса.

Повышенная резистентность к инсулину - еще одна причина для лишнего веса. Женщины часто становятся резистентными к инсулину по мере их старения, что может затруднить потерю веса. Более того, при менопаузе жировые отложения перемещаются с бедер на живот. Это увеличивает риск метаболического синдрома, диабета типа 2 и болезни сердца.

Похудение при климаксе: что нужно знать

Для того, чтобы похудеть, необходим дефицит калорий. Во время и после менопаузы расход энергии в состоянии отдыха женщины или количество калорий, которые сгорают во время отдыха, снижается. Может возникнуть соблазн попробовать очень низкокалорийную диету, чтобы быстро похудеть, это на самом деле самое худшее, что может сделать женщина. Исследования показывают, что ограничение калорий до низких уровней вызывает потерю мышечной массы и дальнейшее снижение скорости метаболизма. Таким образом, в то время, как очень низкокалорийные диеты могут привести к кратковременной потере веса, их воздействие на мышечную массу и скорость метаболизма затруднит сохранение веса после похудения.

Кроме того, недостаточное потребление калорий и снижение мышечной массы могут привести к потере костной массы. Это может увеличить риск развития остеопороза. Исследования также показывают, что сдержанность в еде, такая, как наблюдение за размерами порций, вместо резкого сокращения калорий, может быть полезнее для снижения веса. Принятие здорового образа жизни, который может поддерживаться на длительный срок, может помочь сохранить уровень метаболизма и уменьшить количество мышечной массы, которую женщина теряет с возрастом.

Часто причиной невозможности потери веса становятся таблетки, которые женщина принимает от климакса. Обычно препараты назначаются гормональные, а от них вес только увеличивается, даже если женщина делает физические упражнения, следит за размерами порций, вес может остаться таким же, или наоборот, увеличиться, так как гормональные изменения в организме будут защищать его от голода.

Физически упражнения при климаксе для похудения

Но все же не стоит недооценивать физические упражнения в период старости и климакса. Нужно подобрать те упражнения, которые лучше воспринимаются и помогают чувствовать бодрость. Исследования показывают, что повторения некоторых упражнений лучше отражаются на здоровье, чем новые и сложные упражнения.

Особое внимание стоит обратить на аэробные тренировки, по возможности совмещать их с силовыми, но ни в коем случае не перетруждаться. Нужно помнить, что главной задачей таких тренировок является поддержание состояния здоровья, хорошего настроения.

Советы худеющим

Для достижения максимального результата в состоянии здоровья и снижении массы тела, необходимо совмещать диету и физические упражнения, при этом нельзя чувствовать себя голодной и уставшей, нужно есть качественную и полезную пищу, принимать порции по расписанию и делать зарядку 1-2 раза в день, чтобы чувствовать прилив энергии.

Видео по теме статьи




Чем полезно льняное масло во время климакса


Причины появления невроза при климаксе



Какие существуют лекарства для лечения климакса



Плюсы и минусы заместительной гормональной терапии при климаксе



Можно ли забеременеть при климаксе



Сильная и качественная мотивация для похудения



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Взращиваем в себе самурая


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Марина |
  • Сообщений: 0 |
  • 12 март, 22:03
  • #
Ой сама при менопаузе начала вес стремительно набирать, ладно врач хорошая попалась, вовремя мне выписала таблетки для похудения модельформ сорок+. Там оказывается фитоэстрогены есть в составе, так они помогают наладить гормональный фон. И дейстивтельно как стала их принимать, в жар стало реже бросать, приливов нет так таковых и вес стал снижаться)