» » » Льняное масло при климаксе


Льняное масло при климаксе: его полезные свойства для женщин после 45 лет

Для климакса характерны разные неприятные симптомы, которые настигают женщину в различных ситуациях. Так, могут наблюдаться частые приливы, головные боли, раздражение, бессонница, даже если женщина находится в состоянии покоя. Льняное масло способно улучшить состояние здоровья, снять симптоматику климактерического периода и поддержать организм во всех аспектах. О льняном масле знают многие врачи и те, кто предпочитает лечиться народными средствами. Его свойства помогают при многих нарушениях в организме. Но о том, как действует масло на женщину во время климакса, мало кто знает.

Состав и полезные свойства льняного масла

После прихода климакса, репродуктивная система страдает больше всего, потому что выработка гормонов уменьшается. Однако влияние такого процесса, как изменение гормонального фона, сказывается и на других системах организма. Поэтому льняное масло может употребляться, как комплексная терапия, ведь оно влияет не только на половую систему, но и на эндокринную, пищеварительную, сердечно-сосудистую. Масло семян льна имеет желтоватый оттенок или золотистый цвет. Его запах практически не чувствуется, но на вкус он может немного горчить. Однако если горечь явно ощущается при употреблении масла, это значит, что продукт испорчен по каким-либо причинам и его нельзя использовать.

В составе масла содержится много витаминов - А, Е и К, группа витаминов В, фолиевая кислота, жирные кислоты и лигнины. Показаний для применения этого масла много, например, оно эффективно при нарушениях пищеварительной системы, особенно при гастрите, изжоге, синдроме раздраженной кишки. Также продукт из семян льна способствует лечению развития сахарного диабета, заболеваний сердечной системы. При появлении атипичных клеток, из-за которых могут развиваться доброкачественные и злокачественные опухоли, а также для лечения предменструального синдрома, масло является хорошим средством.

Почему льняное масло необходимо во время климакса

Период климакса включает в себя три стадии - пременопаузу, менопаузу и постменопаузу. Каждая из них протекает по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей женского организма, но все они характеризуются тем, что в организме меняется уровень гормонов, это негативно сказывается на работе половой системы и общем состоянии женщины. 

Поэтому масло льна необходимо для организма женщины, чтобы снять симптомы климакса. Продукт восполняет дефицит витаминов в организме, снижает количество приливов, убирает чувство жара, способствует улучшению настроения и повышению либидо. Также масло помогает нормализовать обмен веществ, что, в свою очередь, препятствует набору веса и улучшает состояние кожи, повышает ее эластичность. О том, насколько полезно масло семян льна, могут рассказать отзывы врачей. Специалисты нередко советуют применять этот продукт при климаксе.

Мнение врачей о назначении льняного масла при климаксе

Мария:
"Ко мне на прием часто приходят женщины с проблемами климактерического периода. Обычно жалуются на бессонницу, головные боли, приливы, потоотделение. Но есть ситуации, где климакс влияет на работу желудка, поэтому женщины часто ощущают дискомфорт, боль в этой области. Конечно, я назначаю необходимые препараты, но советую еще и принимать масло льна, потому что оно действительно помогает снять некоторые симптомы климакса. Могу сказать, что восьми женщинам из десяти оно помогает и облегчает состояние здоровья. Даже девушки, страдающие от болезненных менструаций, приходят ко мне с благодарностью, что я им посоветовала это масло".


Любовь:
"В своей практике видела много разных проявлений климакса, и в основном, женщины жалуются на снижение либидо, боль в желудке, мигрень и прилив. Иногда первый период климакса - пременопауза, сопровождается болезненными ощущениями при месячных (они становятся нерегулярными).

Я сама испытала на себе действие льняного масла в период менопаузы, поэтому могу с точностью сказать, что оно помогает. Это не значит, что кроме масла не нужно ничего пить и заниматься физическими нагрузками, но в комплексе все средства очень хорошо избавляют от симптомов климакса. Главное знать, как принимать масло, чтобы оно положительно влияло на организм и оказывало лечебное действие. Обычно масло нужно начинать пить по одной чайной ложке за 50 минут до приема пищи (завтрака и ужина). В течение месяца дозировка увеличивается до двух столовых ложек. Такая схема поможет убрать большинство негативных симптомов климакса".
Александра: 
"Я могу советовать женщинам льняное масло, если они меня просят о каких-то народных средствах. Но сразу предупреждаю, что это средство не может стать панацеей, нужно еще и лекарства применять, и за своим питанием следить, самое важное - активный образ жизни. Все эти факторы, в целом, дают хороший результат, и масло тогда сможет снять симптомы климакса. В качестве самостоятельного лекарства я не назначаю масло семян льна".

Видео по теме статьи













Как использовать календулу для снятия симптомов климакса



Почему надо принимать фолиевую кислоту при климаксе



Как снять симптомы климакса с помощью народных средств

 



Инструкция, как принимать Бета Аланин при климаксе



Как бороться с головной болью при климаксе



Нужна ли гормонозаменяющая терапия при климаксе



Как избавиться от бессонницы при климаксе



Можно ли забеременеть при климаксе


Комментарии:

Оставить комментарий