» » » Лечение климакса народными средствами


Лечение климакса народными средствами: лучшие рецепты

Период климакса характеризуется резкими серьезными изменениями гормонального фона женщины. С самого начала менопаузы в организме женщины вырабатывается намного меньше эстрогена, что приносит массу неприятных ощущений, дискомфорт и нарушение жизненно-необходимых функций организма. Женщины часто обращаются к врачу за помощью, при этом некоторые выбирают гормональную терапию, некоторые - гомеопатические препараты, но мало кто знает, что возможно устранение симптомов менопаузы и народными средствами. Этот способ считается одним из самых безопасных, но в то же время, действенных, ведь, принимая специальные натуральные продукты, женщина может быстро избавиться от неприятных симптомов и нормализовать работу своего организма.

Народные средства представляют собой разные травы или ягоды, из которых можно заварить настойку или чай, применяя по назначенному рецепту. Но все эти средства должны приниматься по назначению врача, иначе женщина может ухудшить состояние своего организма и половых органов.

Лечение климакса народными средствами

Укропная вода

Одним из наиболее популярных народных средств от климакса является укропная вода. С ее помощью все неприятные симптомы данного периода проходят, уже в течение первой недели женщина почувствует облегчение, а приливы станут посещать ее намного реже. Спустя 2-3 недели, женщина может и вовсе не ощущать приливы и потливость, что хорошо влияет на общее самочувствие и психологическое состояние.

Единственным минусом укропной воды считается тот факт, что она повышает тонус матки, поэтому женщинам, на здоровье которых может повлиять изменение тонуса матки, нужно с осторожностью принимать укропную воду. Бытует мнение, что во время климакса невозможно забеременеть, однако это неправда, женщины часто беременеют в этот период, поэтому укропная вода может навредить плоду.

Красный клевер

Также популярным средством является красный клевер, который содержит фитоэстрогены. Они хорошо воздействуют на гормональный фон женщины, предотвращая серьезные заболевания половой системы. Помимо фитоэстрогенов, красный клевер содержит в себе другие полезные витамины и вещества. Это растение способно полностью восстановить функции женского организма в период климакса и благотворно влияет на эмоциональное состояние женщины.

Маточное молочко

Еще одним эффективным средством можно назвать маточное молочко, так как оно влияет на организм женщины не только в период климакса, но и в период ПМС и при болезненных месячных. Маточное молочко добывается непосредственно от пчелиных маток и имеет свойства успокоительного. Данное народное средство продается в аптеке в виде капсул, а принимать их нужно строго по назначению врача, 2-3 капсулы в день.

Чай с душицей

Чай с душицей поможет избавиться от такого неприятного симптома климакса, как интенсивные приливы. Благодаря такому чаю, восстанавливается работа нервной системы. Эмоциональное напряжение проходит, а приливы появляются реже или вовсе перестают тревожить женщину. Чай из душицы нужно готовить строго по рецепту,ему нужно дать настояться перед тем, как принимать внутрь. Но так как душица воздействует на яичники, такой чай нельзя принимать во время беременности, иначе может быть выкидыш.

Обо всех народных средствах можно прочитать отзывы, чтобы понимать, какой результат стоит ожидать от таких средств против климакса. С помощью отзывов можно узнать, какое средство наиболее эффективно, а какое лучше не стоит принимать.

Отзывы о лечении климакса народными средствами

Елена:

"После наступления климакса перепробовала множество народных средств, чтобы убрать симптомы, однако ничего не помогало. Врач назначил гормональную терапию, но и она не помогла. Потратив время, деньги и силы, я обратилась к платному врачу, который назначил мне лечение исключительно из народных средств, при этом средства чередовались: сначала был красный клевер, после этого маточное молочко, а в конце обычный ромашковый чай.

Я была удивлена, что это лечение мне подошло, так как мне было сложно поверить в его эффективность, однако спустя несколько месяцев моя жизнь полностью изменилась в лучшую сторону. Приливы исчезли, настроение повысилось, а сексуальная жизнь нормализовалась".

Екатерина:

"После применения лечения, которое мне прописал врач на основе народных средств, симптомы климакса практически исчезли. Благодаря обычным настойкам, чаям, моя жизнь протекает активно, интересно и безболезненно. Имея в своем арсенале всегда назначенные травы и чаи, мой организм хорошо переносит климакс. Но стоит сказать, что такое лечение подходит далеко не всем, так как моим подругам назначали лечение народными средствами, но симптомы оставались такими же. Поэтому нужно обращать внимание на особенности своего организма и, конечно, всегда советоваться с врачом".

Видео по теме статьи




Как заварить ягодный чай


Какие витамины нужны в период менопаузы


Как фитогормоны помогают снять неприятные симптомы климакса



Почему необходимы эстрогены во время климакса



Какие симптомы указывают женщине на предклимаксное состояние



Какие существуют лекарства для лечения климакса



Какие гомеопатические препараты помогают при климаксе



Как проходят месячные во время климакса


Комментарии:

Оставить комментарий