» » » Ягодный чай


Ягодный чай: секреты приготовления витаминных напитков

Чай из свежих или сушеных ягод вполне можно приготовить самостоятельно или же прибрести в магазине пакетированные чаи. Самыми вкусными и полезными считаются ягоды малины, вишни, клубники, черники, черной смородины, клюквы, облепихи.

Лечебный малиновый чай

Малина содержит в себе много витамина С, фолиевой кислоты, микроэлементов, пектинов. Она укрепляет иммунитет, замедляет процесс старения, помогает насытить организм витаминами. Бета-ситостерин, который находится в ягоде, предотвращает накопление холестериновых бляшек на стенках сосудов. Малиновый чай очень полезен при различных воспалительных процессах, способствует избавлению от болевых ощущений при проявлениях артрита и подагры.

Рецепт: любой чай, черный или зеленый, заварить классическим способом. Затем добавить в него сушеные, замороженные или же свежие ягоды малины. Дать немного настояться и пить горячим. Такой напиток снижает температуру, оказывает тонизирующее воздействие на организм. Наравне с ягодами, полезны и листочки, и веточки растения, которые также рекомендуется добавлять в чай.

Ароматный клубничный чай

Витамины группы В и аскорбиновая кислота в большом количестве находятся в данной ягоде. Она тонизирующее воздействует на организм, способствует укреплению иммунитета, помогает улучшить настроение. Полезны не только сами ягоды, но и листочки.

Рецепт чая с клубникой и мятой: любой чай заварить обычным способом. В стакане или кружке перетереть листочки мяты, чтобы выделился сок, а затем залить туда чай. Оставить настаиваться. Затем процедить и добавить по вкусу сахар и измельченные ягоды клубники.

Рецепт зеленого чая с клубникой: заварить обычным способом зеленый чай. Оставить настаиваться. Процедить и добавить измельченные ягоды клубники, цедру лимона или апельсина. Остудить. Можно употреблять со льдом. Такой напиток прекрасно утоляет жажду в жаркие дни.

Черничный ягодный чай

В данном случае следует воспользоваться сушеными ягодами черники. Напиток приобретет фиолетовый оттенок и травянистый привкус. Такой чай очень богат на антиоксиданты. Обычно чай с черникой заваривается на основе зеленого чая. Сушеные плоды следует залить водой и поварить около десяти минут. После процедить и употреблять, добавив сахар и дольку лимона.

Полезный вишневый чай

Это замечательный противовоспалительный напиток. Он рекомендован тем, кто имеет заболевания суставов, желудочные расстройства, воспалительные процессы органов дыхания. Благодаря антиоксидантному действию, замедляется старение. Вишня выводит из организма излишки жидкости, избавляет от диареи, справляется с тахикардией.

Для приготовления чая можно воспользоваться сушеными или свежими ягодами. Залить их кипятком и оставить настаиваться в течении одного часа. Такой напиток помогает справляться с усталостью, даря прилив сил.

Ягодный чай из черной смородины

Черная смородина - одна из самых полезных ягод, в ней очень много витаминов и минералов. Из-за повышенного содержания витамина С, напитки на основе черной смородины отлично помогают справиться с простудой, бронхитом. Также их можно употреблять и при заболеваниях печени, нервной системы, поджелудочной железы. Помогает улучшению свертываемости крови, очищает от токсинов.

Чай можно изготовить либо из свежих ягод, либо из сушеных. По желанию, можно добавить и листочки. Ягоды растолочь и залить кипятком, оставить настояться. Можно добавить сахар или мед. В горячем виде такой чай надо пить для лечения простудных недугов. А в холодном виде он помогает утолить жажду и повысить тонус.

Клюквенный чай - кладезь витаминов

Клюква является болотной ягодой и известна своими целебными свойствами. Раньше ее часто использовали для лечения ран, лихорадки, кашля, цинги. Напиток из клюквы помогает в укреплении иммунитета, в улучшении состояния сердечно-сосудистой системы, повышает эластичность сосудов, понижает давление.

Чтобы приготовить напиток, ягоды необходимо размять, добавить чай, листики мяты, гвоздику. Залить кипятком и оставить настаиваться 10 минут. Рекомендуется к употреблению в горячем виде.

Чай из облепихи для повышения иммунитета

Облепиха сдержит в своем составе витамины всех групп, а также имеет повышенное содержание магния и калия, железа, фосфора и кальция. Ягоды эффективны при простудных заболеваниях, для поднятия иммунитета, помогают избавиться от бессонницы, депрессии, диабета, атеросклероза. Облепиха славиться своими лечебными свойствами.

Для приготовления чая облепиху следует помыть и растереть в ступке. После положить в чайник, добавить палочку корицы, тертый имбирь. Залить все кипятком и оставить в тепле минут на десять. Затем можно добавить мед. Рекомендован чай к употреблению в горячем виде.

Напиток из фруктов и ягод

Порой ягодный напиток готовится с фруктами. Он получается вкуснее, ароматнее и насыщеннее. Здесь можно скомбинировать ягоды малины и клубники с кусочками яблока, папайи, манго. Можно заварить каркаде с брусникой, кусочками ванили, цедрой цитрусовых, ягодами вишни. Такие холодные напитки со льдом отлично утоляют жажду. А в горячем виде оказывают тонизирующий эффект на организм, насыщая его витаминами.

Видео по теме статьи










Как ухаживать за ампельной клубникой


Чем полезна черника для нашего здоровья



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



О приеме фолиевой кислоты во время беременности



Польза клюквы для беременных



Делаем вишневое варенье



Вкусный рецепт варенья из черной смородины



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий