» » » Нолицин от цистита


Нолицин от цистита: показания и противопоказания для применения

Практически каждая женщина хотя бы раз в жизни испытала на себе такое неприятное заболевание, как цистит. Мужчины болеют им гораздо реже в силу анатомических особенностей организма, но и их также этот недуг не обходит стороной. Существует несколько видов воспалительного процесса в мочевом пузыре, одним из которых является инфекционный цистит. Именно эта разновидность заболевания нуждается в антибактериальной терапии. На сегодняшний день большинство урологов отдают предпочтение препарату Нолицин.

Почему же именно это лекарственное средство так часто назначают при данном заболевании? Связано это с тем, что терапия цистита препаратом Нолицин является довольно эффективной. Основным действующим веществом, входящим в состав препарата, является норфлоксацин. Это антибактериальное средство группы фторхинолонов, к которому чувствительны все самые распространенные возбудители цистита.

В силу особенностей фармакокинетики данный препарат обладает способностью накапливаться в тканях организма, благодаря чему антимикробный эффект сохраняется намного дольше и длится на протяжении 12 часов. Выводится с мочой.

Помимо цистита, препарат назначают для лечения и других инфекционных заболеваний органов брюшной полости. Главным условием для получения терапевтического эффекта является чувствительность бактериальной флоры к данному лекарственному средству. Применяют Нолицин также в целях профилактики инфекционных заболеваний после оперативных вмешательств или инструментальных процедур.

Показания к назначению препарата

Воспалительные процессы, локализованные в органах брюшной полости, в частности:

  • инфекционные патологии мочевыводящей системы;
  • заболевания женской и мужской половой системы;
  • гонококковая инфекция;
  • инфекционные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • бактериальная диарея.

Особые указания к применению Нолицина от цистита

Существует несколько обязательных правил, которые необходимо выполнять при лечении цистита препаратом Нолицин. От их соблюдения зависит эффективность терапии, а также это поможет избежать многих побочных эффектов. Препарат назначают с осторожностью, если пациент страдает эпилептическими припадками и нарушениями функций почек.

На протяжении всего периода лечения необходимо соблюдать питьевой режим, употребляя не менее 1,5 л воды в день. Также следует учитывать тот факт, что препарат может вызвать реакцию фотосенсибилизации, поэтому нахождение на открытом солнце необходимо исключить во время всего периода лечения цистита.

Прием Нолицина может вызвать кратковременные приступы головокружения. По этой причине необходимо соблюдать повышенную осторожность при вождении транспортных средств, а также при работе, требующей концентрации внимания.

Беременным женщинам и детям до 18 лет Нолицин противопоказан. Также нельзя применять препарат во время кормления грудью. При аллергии на любые лекарственные средства группы фторхинолов, Нолицин не применяют.

Молочные продукты несколько снижают всасывание препарата, поэтому их употребление рекомендовано за 2 часа до или после приема Нолицина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Иногда пациенты, кроме лечения цистита, проходят терапию других заболеваний. Поэтому очень важно знать, как может прореагировать организм на одновременный прием нескольких лекарственных препаратов.

  1. Нолицин+Теофиллин. Данная комбинация приводит к повышенной концентрации Теофиллина в плазме крови.
  2. Нолицин+Варфарин. Усиление терапевтического эффекта Варфарина.
  3. Снижение всасывания Нолицина наблюдается при его одновременном приеме с антацидными средствами, препаратами, содержащими железо и цинк.
  4. Прием Нолицина и сахароснижающих препаратов усиливает гипогликемическое действие последних.
  5. Если принимать Нолицин с препаратами нитрофуранового ряда, то снижается эффективность обоих средств.

К нежелательным побочным действиям можно отнести снижение аппетита, сухость во рту, головные боли, нарушение стула, молочницу. При соблюдении правил приема риск развития данных эффектов снижается.

Отзывы о лечении цистита Нолицином

Меня зовут Ольга. На протяжении нескольких последних лет страдаю обострениями хронического цистита. На привычные препараты организм уже не реагирует. Мой уролог посоветовал попробовать Нолицин. Эффект не заставил себя долго ждать. Уже на третий день лечения я почувствовала значительное улучшение.

Меня зовут Светлана. С острым циститом столкнулась впервые. Доктор назначил антибактериальное лечение Нолицином. Неприятные ощущения исчезли уже к концу вторых суток. После полного курса лечения сдала повторный анализ мочи. Результаты порадовали. Доктор меня уверил, что курс лечения пройден качественно, и обострений быть не должно.

Видео по теме статьи

 




Как лечить шеечный цистит



Как использовать пасту Фитолизин для лечения цистита



Как действует препарат Норбактин при лечении цистита



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Причины возникновения цистита и способы его лечения



Чем опасен цистит во время беременности



Что такое аллергический цистит


Комментарии:

Оставить комментарий