» » » Сводит икры ног при беременности


Сводит икры ног при беременности: причины, меры по лечению и профилактике

Беременные женщины часто испытывают двоякие чувства: они рады, что скоро появится самый любимый человечек в мире, но при этом некоторые сбои в организме не дают насладиться моментом вынашивания ребенка. Часто наблюдается такая проблема, когда у представительниц прекрасного пола судороги ног при беременности. Это может быть связано с разными причинами, но чаще всего, такие ощущения появляются из-за недостатка определенных веществ в организме. В данном случае не стоит думать, что судороги - это нормальное состояние, нужно говорить врачу о дискомфорте. Далее рассмотрим, по каким причинам сводит ноги и как с этим бороться.

Причины, почему сводит икры ног при беременности

Обычно такое состояние, как судороги икр, наблюдается по ночам. Женщина просыпается от резкой боли, нога становится очень тяжелой. Чтобы судорога отпустила, беременной нужно встать и поставить ногу ровно. В принципе, ничего серьезного не происходит, но боль может быть очень сильной, а беременным, особенно на поздних сроках, тяжело вставать с кровати. И приходится какое-то время терпеть боль, иногда даже просить о помощи мужа. Чаще всего, судороги начинаются именно после того, как женщина беременеет. Но если такие проблемы появились задолго до интересного положения, женщине нужно сообщить об этом врачу.

Причина появления ночных (иногда и дневных) судорог может скрываться в варикозной болезни вен. Если у женщины уже был этот недуг до беременности, то ситуация может усугубиться, и судороги будут учащаться. В период вынашивания малыша варикоз может начать развиваться из-за роста плода и увеличения давления на внутренние органы, в том числе, и полую вену. Также судороги могут появляться из-за тесной одежды, которую будущая мама носит повседневно, длительной ходьбы и ношения каблуков. Однако наиболее частой причиной судорог является неправильная циркуляция кальция, калия и магния в организме женщины.

Дело в том, что во время беременности женщина должна потреблять удвоенную дозу полезных веществ, витаминов и минералов. Но из-за несоблюдения правильного питания, может наблюдаться дефицит того или иного минерала. Таким образом, нарушается обмен минеральных веществ, из-за этого могут появляться судороги. Поэтому для улучшения самочувствия, беременная должна пересмотреть свой рацион питания и добавить те продукты, которые помогут снять спазмы и нормализуют обмен минеральных веществ.

Изменения в питании при частых судорогах ног

При судорогах будущая мама должна скорректировать свой рацион питания. Для пополнения запасов кальция необходимо употреблять больше молочных продуктов, сыров, зеленого салата, кунжута и лука. Магний содержится в таких продуктах, как гречка, орехи и морковь, зелень. С помощью бобовых, картофеля, бананов и кураги можно пополнить запас калия. Иногда коррекции рациона питания недостаточно, и врач может назначить специальные витаминные комплексы, которые также восполняют запас полезных веществ.

Если женщина задается вопросом о том, что делать при судорогах, можно сразу посетить врача, потому как только так можно разобраться в ситуации. Специалист сможет рассказать о причине возникновения таких неприятных ощущений и подскажет, что нужно делать, чтобы избавиться от судорог. Самостоятельно беременная может только изменить рацион своей диеты, но вот использовать лекарственные препараты без назначения врача очень опасно. Они могут негативно повлиять на здоровье ребенка, особенно на ранних сроках беременности.

Беременной нужно снизить количество употребления кофе и чая, а лучше и вовсе от них отказаться. Напитки способствуют тому, что мышцы постоянно пребывают в тонусе, даже когда тело отдыхает, поэтому их может сводить. Также нужно выбирать свободную одежду, которая не сковывает движения и не передавливает никакие вены. Если есть риск развития варикоза, врач поможет подобрать специальные предметы гардероба (чулки, колготы), которые предупреждают появление этой болезни.

Что делать, чтобы не сводило икры ног во время беременности

Чтобы улучшить свое самочувствие, беременная может прибегать к помощи массажа и вечерних ванночек с солью. Массаж может делать профессионал или муж, но направление движений при этом должно быть от стопы к бедру. Также будущие мамы на время вынашивания малыша должны отказаться от каблуков, так снижается риск возникновения варикоза, а мышцы отдыхают. В некоторых ситуациях можно применять профилактику судорог, делая простые физические упражнения. После длительного пребывания на ногах, можно разминать ноги, перекатываться с пятки на носок. Спать беременным лучше на левом боку, так не передавливается полая вена. А лежать и отдыхать лучше с подушкой.

Если приступ судороги застал женщину ночью, нужно потянуть ногу к себе за носок, помассировать икру, сделать теплый компресс или пощипать за то место, где болит, еще можно встать на ноги ровно и подождать, пока судорога пройдет. 

Видео по теме статьи




Почему часто у беременных возникают судороги ног



Что делать, если во время беременности ноги сводит судорогой



Почему у новорожденных возникают судороги



Причины, по которым болит грудь у женщин



Ежедневный комплекс упражнений для похудения икр



Простые упражнения для красивых икр



Упражнения, которые помогут накачать икры ног



Эффективная методика похудения ног в домашних условиях.


Комментарии:

Оставить комментарий