» » » Ноги сводит при беременности


Ноги сводит при беременности: почему так происходит и как бороться с судорогами

Практически каждая женщина в период вынашивания плода сталкивается с такой проблемой, как судороги ног. Болевые ощущения, появляющиеся во время судорог, связаны с тем, что возникло неожиданное и достаточно сильное сокращение мышцы, которая не может расслабиться самостоятельно. Мышца сокращается сама по себе или же в тот момент, когда к ней приходит нервный импульс. Чтобы данный процесс не происходил, минеральные соли должны быть обеспечены возможностью двигаться и взаимодействовать с нужными рецепторами. В случае, когда организм не способен самостоятельно расслабить мышцу, то можно говорить о том, что был нарушен баланс взаимодействия.

В большинстве своем, икры в период вынашивания плода сводит в ночное время суток, однако может наблюдаться данное явление и перед сном. В этом случае судорога не такая резкая, но все равно мешает уснуть. Наиболее часто судорога сводит мышцы голени, а болевые ощущения, проявляющиеся при этом, распространяются на всю ногу. 

Почему сводит ноги во время беременности

Причин, которые способны спровоцировать данные неприятные ощущения, может быть несколько. Следует учесть, что в период беременности женский организм подвергается повышенным нагрузкам, которые зависят не только от усиленной работы всех внутренних органов, но и из-за увеличения массы тела. Поэтому довольно часто и страдают ноги, ведь происходит нарушение оттока венозной крови.

Усугубить ситуацию может и повышенное давление матки на сосуды малого таза. Из-за этого вены нижних конечностей начинают растягиваться, появляется угроза развития варикоза. Именно в данный период беременные женщины и сталкиваются с судорогами.

Также необходимо отметить, что неприятные ощущения могут появиться и по иным причинам. Например, из-за увеличенной нагрузки икроножные мышцы беременной женщины способны самопроизвольно сокращаться.

Следующей причиной возникновения болевых ощущений в ногах может оказаться сбой в обмене веществ, который часто докучает беременным женщинам. Большое количество полезных веществ организм матери отдает крохе, из-за чего даже при правильном и полноценном питании ощущается нехватка витаминов и микроэлементов. При нехватке в организме беременной женщины кальция, магния или железа, он начинает реагировать судорогами нижних конечностей.

Также причиной проявлений мышечных сокращений могут оказаться хронические недуги: сахарный диабет, плоскостопие, проблемы с щитовидной железой.

 

Опасны ли судороги икроножных мышц в период вынашивания плода?

Врачи считают, что судороги нижних конечностей не опасны для жизни и здоровья будущей мамы и ее крохи. В большинстве случаев, проблемы могут появиться позже, если разовьется варикозное расширение вен. И по причине этого крайне важно при проявлении первых симптомов обратиться за консультацией к гинекологу для прохождения дополнительной диагностики и назначения курса терапии. Если этого не сделать, то вены на нижних конечностях к концу беременности способны стать достаточно заметными, а после родов данная проблема может потребовать хирургического вмешательства. 

Что делать, если сводит ноги во время беременности?

Если во время диагностики было выявлено, что причина проблемы сокрыта в развитии варикоза, тогда специалист может порекомендовать будущей мамочке прием сосудорасширяющих препаратов, а также ношение специальных эластичных колготок, создающих сдавливающий эффект. Помимо прочего, разрешено применение кремов и лосьонов, способных помочь в предотвращении развития данного заболевания.

Если имеются проблемы с обменом веществ, тогда будущей мамочке рекомендуется воспользоваться специальными пищевыми добавками или сбалансированными витаминными комплексами.

При наличии хронических недугов рекомендуются исключительно щадящие лекарственные медикаменты, способные купировать острые приступы судорог.

Простые способы облегчить состояние

Наиболее простым и доступным способом устранения болевых ощущений при судорогах станет массаж икр нижних конечностей, позволяющий избавиться от неприятных симптомов. Также стоит отказаться от слишком узкой и тесной обуви. В случае, если причиной выступает нехватка полезных веществ, тогда необходимо ввести в рацион свежий лук и чеснок, сыр, творог, банан, курагу, кунжут, орехи, гречку и морковь.

Для нормализации кровообращения в конечностях и сведения к минимуму вероятности появления судорог, рекомендуется подкладывать в ночное время под ноги подушку. Можно также выполнять простые физические упражнения для ног.

Также стоит исключить из своего рациона такие напитки, как кофе и чай, которые приводят мышцы и сосуды ног в постоянный тонус.

Видео по теме статьи




Почему сводит икры ног во время беременности



Что делать, если во время беременности ноги сводит судорогой



Почему во время беременности часто возникает бессонница



Почему у новорожденных возникают судороги



Причины нагрубания молочных желез



Можно ли делать упражнения Кегеля мужчинам



Упражнения, которые помогут накачать икры ног



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий