» » » Гестационный пиелонефрит при беременности


Гестационный пиелонефрит при беременности: симптомы заболевания, диагностика и лечение

Пиелонефритом называют заболевание, которое поражает лоханки и чашечки почек. В большинстве случаев вызвана патология болезнетворными микроорганизмами, проникающими в интерстициальные ткани почек. Если воспалительный процесс развивается в организме будущей мамы, то говорят о гестационном пиелонефрите.

Причины развития гестационного пиелонефрита во время беременности

Чаще всего, причиной становится наличие хронического инфекционного очага. Это может быть кариес, фурункулы, поражение наружных и внутренних половых органов и многое другое. Помимо этого, пиелонефрит в период беременности может возникнуть из-за нарушения отхождения мочи, при котором развиваются застойные процессы.

Возбудителями пиелонефрита у беременных чаще всего становятся клебсиелла, кишечная палочка и протей. Реже заболевание провоцируют стафилококки. Не случайно, что именно эти микроорганизмы входят в перечень основных возбудителей пиелонефрита. Все дело в анатомических особенностях женской мочеполовой системы. Инфекция очень легко проникает в почечную ткань по восходящим путям из нижних отделов. Кишечная палочка заносится из влагалища, куда попадает при несоблюдении элементарных гигиенических правил после акта дефекации.

Но следует отметить тот факт, что не все женщины подвержены развитию гестационного пиелонефрита. В группу риска попадают те беременные, у которых наблюдается значительное снижение иммунной защиты. Кроме восходящего пути, микроорганизмы проникают в почечную ткань через кровоток и лимфу.

Если говорить о таком явлении, как нарушение оттока мочи, то этот фактор вызывает развитие гестационного пиелонефрита не намного реже, чем инфекция. Уродинамика нарушается по двум причинам: механическое сдавление мочеточников и повышение уровня женских половых гормонов во втором и третьем триместре беременности. По статистике именно в этот период чаще всего развивается гестационный пиелонефрит. Изменение гормонального фона оказывает влияние на лоханочный аппарат, мочеточники и мочевой пузырь. Это вызывает нарушение оттока мочи, ее застой, а также обратный заброс, и как результат - размножение патологической микрофлоры.

При беременности снижение иммунитета является физиологическим явлением, обеспечивая нормальный процесс вынашивания малыша, не отторгая его, как инородный организм. Но при этом повышается риск инфекционных заболеваний, к которым можно отнести и гестационный пиелонефрит.

 

Признаки гестационного пиелонефрита беременных

Начинается заболевание, в основном, остро. Но если на протяжении определенного времени в организме присутствовал бессимптомный инфекционный процесс, характеризующийся бактериурией, то симптомы развивающегося пиелонефрита могут быть смазанными. Основными признаками острого начала заболевания являются: 

  • Повышение температуры тела, озноб.
  • Тянущие боли в поясничной области со стороны пораженного органа (иногда это может быть двусторонний процесс).
  • Проблемы с мочеиспусканием (болезненность, полиурия, изменение цвета и запаха мочи и т.д.).

Помимо этого, пациентка может жаловаться на повышенную утомляемость, общую слабость, тошноту, головные боли. Боль при пиелонефрите бывает настолько интенсивной, что женщина не поднимается с постели. 

Диагностика заболевания

Основным диагностическим методом является анализ мочи. Есть определенные показатели, которые свидетельствуют о развивающемся пиелонефрите: 

  • Выраженный лейкоцитоз (количество белых кровяных телец превышает 10-15 единиц).
  • Белок в моче.
  • Выявление патогенных микроорганизмов. 

Кроме этого, проводится анализ крови. Признаками воспалительного процесса считается повышение количества лейкоцитов и увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ). 

Для того, чтобы определить вид патогенной микрофлоры, выполняют посев мочи на специальные питательные среды. В процессе этого анализа выясняют также чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. Это необходимо для того, чтобы назначить адекватное лечение.

Из аппаратных методов диагностики используют ультразвуковое исследование почек. Оценивается их размер, состояние лоханок и мочеточников.

 

Лечение пиелонефрита беременных

Основа терапии пиелонефрита заключается в назначении антибактериальных препаратов. Это не должно пугать будущую мамочку, так как на сегодняшний день есть масса лекарственных средств широкого спектра действия, которые не оказывают негативного влияния на плод. Наоборот, больше вреда наносит само заболевание, чем методы избавления от него. 

Также беременной женщине назначают спазмолитики, мочегонные препараты, и конечно же, специальную диету. Если соблюдать в точности все врачебные предписания, то можно избежать негативных последствий для здоровья и мамы, и ее будущего малыша.

Видео по теме статьи




Чем опасен высокий сахар при беременности


Причины появления гестационного диабета беременных



Что такое пиелоэктазия почек, как она проявляется у грудничка



Причины, диагностика и лечение пиелонефрита у детей



Что такое клебсиела, как она попадает в организм ребенка



Что делать, если отошли воды, но схваток пока еще нет



Как лечить хронический пиелонефрит беременных



Чем опасен пиелонефрит во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий