» » » Клебсиелла в кале у грудничка


Клебсиелла в кале у грудничка: диагностика и лечение

Во все времена существовала такая проблема, как кишечные инфекции у грудничков. Есть бактерии, которые попадают в организм малыша с продуктами питания и вызывают тяжелые отравления. А есть такие микроорганизмы, которые могут постоянно жить на кожных покровах и слизистых оболочках и никак себя не проявлять. Это называется условно-патогенной микрофлорой. Но при определенных условиях такие бактерии активизируются и вызывают нарушения со стороны работы внутренних органов. Одним из таких микроорганизмов является клебсиелла. Ее определяют в тот момент, когда она переходит в патогенную форму и вызывает кишечные расстройства.

Причины появления клебсиеллы в кале у грудничка

Клебсиелла проявляет активность под воздействием ряда факторов:

  • Снижение иммунитета. Иммунная система здорового человека не позволяет условно-патогенной микрофлоре переходить в активную форму. Но у грудных деток ее функции еще несовершенны, это повышает восприимчивость к инфицированию. Для предотвращения подобной ситуации женщине в период вынашивания следует вести здоровый образ жизни, беречься от простудных заболеваний и принимать витаминно-минеральные комплексы.
  • Несоблюдение санитарно-гигиенических норм поведения. Клебсиелла может жить на предметах общего пользования, а также на шерсти домашних животных. Кроме этого, занести бактерию в организм малыша могут родители, прикасаясь к нему грязными руками. Заразиться грудничок может, находясь в условиях родильного дома, если в заведении нет строгого соблюдения правил гигиены.

Признаки заболевания

Заболевание имеет симптомы, схожие с другими кишечными инфекциями. Его часто путают с банальным дисбактериозом, проводят курс лечения, который не дает результатов. Основными признаками наличия в кишечнике клебсиеллы являются:

  • Постоянное срыгивание,
  • Метеоризм, кишечные колики,
  • Нарушение стула (жидкий, с примесями слизи, имеющий запах прокисшего молока),
  • Повышение температуры тела,
  • Снижение аппетита и потеря массы тела.

Диагностика наличия клебсиеллы в кале у грудничка

Поставить правильный диагноз можно только в том случае, если провести лабораторное исследование кала. В норме микроорганизм выявляют в исследуемом материале, но в количестве не более 10? в 1 г. Если бактерия начинает усиленный рост и размножение, то эти показатели значительно увеличены.

Иногда клебсиеллы диагностируются и в анализе мочи. Но это не является признаком патологии. В большинстве случаев микроорганизм попадает в исследуемый материал при несоблюдении правил гигиены. Если же выявление бактерии в моче сопровождается повышением температуры и болевыми ощущениями в области поясницы, то это может свидетельствовать о развитии инфекционного поражения почек.

Методы терапии

Лечение назначает врач, учитывая тяжесть заболевания и распространенность патологического процесса. Если воздействию микроорганизма подвержен только кишечник, то назначают следующие препараты:

  • Антибактериальные средства, к которым чувствительна клебсиелла, к примеру, Нифуроксазид.
  • Бактериофаги. Лекарственные препараты, имеющие в своем составе специальные вирусы, паразитирующие в бактериальных клетках. Они уничтожают клебсиеллы, при этом не затрагивая нормальную микрофлору кишечника.
  • Пробиотики. Бактериальное поражение приводит к тому, что количество кишечной микрофлоры резко снижается. Такие препараты как Линекс, Лактовит, Лактиале, Бифидо- и Лактобактерин восполняют этот недостаток, и явления дисбактериоза исчезают.
  • Если малыш страдает от обезвоживания на фоне поноса или рвоты, то ему назначают препараты, восстанавливающие водно-солевой баланс (Гидрасек, Регидрон)

В том случае, когда диагностируется системное поражение клебсиеллой, то грудничку прописывают антибактериальную терапию препаратами тех групп, к которым микроорганизм проявляет чувствительность (аминогликозиды, цефалоспорины, пенициллины).

Кроме этого, обязательным звеном в лечении заболевания является прием иммуностимуляторов.

Если клебсиелла обнаруживается у малышей, которые получают только грудное молоко, то маме следует пересмотреть свой рацион. Ей не стоит употреблять продукты, которые могут вызвать аллергические реакции или расстройство пищеварения у ребенка. В том случае, когда малышу уже ввели прикорм, то следует отдавать предпочтение продуктам, богатым витаминами, которые легко усваиваются. Обязательно давать маленькому пациенту йогурт или кефир, приготовленный в домашних условиях.

Не стоит забывать, что клебсиелла - это микроорганизм, который, помимо кишечной патологии, вызывает также поражение и других органов, к примеру, легких. Это происходит из-за того, что родители не обращаются вовремя за медикаментозной помощью, а бактерия с током крови разносится по всему организму.

Видео по теме статьи




Симптомы гарднереллеза, диагностика заболевания


Как лечить золотистый стафилококк у ребенка



Чем опасна гемолизирующая кишечная палочка у грудничка



Можно ли кормить грудью ребенка, если мать отравилась



Что такое молочница, какие виды заболевания бывают



Как стафилококк попадает в грудное молоко



Что это такое и как с ними бороться



Повышаем ребенку иммунитет


Комментарии:

Оставить комментарий