» » » Gardnerella vaginalis


Gardnerella vaginalis: симптомы заболевания, его диагностика, способы заражения

Gardnerella vaginalis - это анаэробный микроорганизм, который относится к условно-патогенной микрофлоре. В анализах здоровых мужчин и женщин бактерию выявляют довольно часто. При этом какие-либо признаки заболевания отсутствуют. Если начинается активный рост и размножение микроорганизма, то меняется кислотно-щелочная среда влагалища. Это создает благоприятные условия для размножения болезнетворной флоры.

Признаки гарднереллеза

Gardnerella vaginalis в неактивном состоянии никак себя не проявляет. Без воздействия на организм патологических факторов бактерия может не переходить в патогенную форму на протяжении длительного времени. Если начинается активный рост, то появляются симптомы, характерные для многих мочеполовых инфекций. 

Микроорганизм не может длительно находиться в мужском организме. Также редко встречаются и случаи носительства. Гарднереллез у мужчин проявляется в виде не специфического уретрита и баланита. Проявляется патологический процесс учащением мочеиспускания, при этом пациент ощущает жжение и зуд по ходу уретры. 

У женщин заболевание протекает в виде бактериального вагиноза. Нормальная микрофлора влагалища заменяется патогенной. Начинается активный рост гарднереллы и болезнетворных бактерий. Женщину беспокоят обильные вагинальные выделения с резким запахом, часто напоминающим тухлую рыбу. При мочеиспускании и в покое возникает жжение и зуд. При осмотре наружных половых органов отмечается отечность и гиперемия.

Предрасполагающие факторы

Считается, что заражение гарднереллезом происходит во время незащищенного полового акта. Но это не единственный путь попадания бактерии в организм человека. Заразиться можно контактно-бытовым путем, а также в ходе родов. Как было сказано выше, бактерия на протяжении длительного времени находится в неактивном состоянии. Но под воздействием патологических факторов начинается ее активный рост и размножение.

Причины, по которым развивается гарднереллез:
  • снижение иммунной защиты;
  • нарушение баланса кишечной микрофлоры;
  • инфекционные заболевания органов мочеполовой системы;
  • антибактериальная терапия;
  • нарушения гормонального фона;
  • беспорядочная половая жизнь;
  • злоупотребление презервативами со спермицидной смазкой;
  • длительное применение вагинальных контрацептивов.

Осложнения гарднереллеза

Если не лечить инфекцию, то заболевание переходит в хроническую форму. В результате этого развиваются воспалительные заболевания органов мочеполовой системы, маточные кровотечения, нарушение репродуктивной функции у женщин, осложнения после родов.

Диагностика Gardnerella vaginalis

У мужчин выявление гарднереллы возможно, но в редких случаях. Что касается женщин, то в остром периоде инфекционного процесса бактерия определяется в мазках в большом количестве. Диагностика вагиноза проводиться в несколько этапов:
  • Первичный осмотр пациентки и сбор анамнеза. Визуально врач оценивает состояние наружных половых органов и характер выделений. При гарднереллезе они обильные, вязкие, кремообразные, прилипают к стенкам влагалища.
  • Определение кислотно-щелочной среды вагинальных выделений. 
  • Микроскопическое исследование мазка.

Методы терапии Gardnerella vaginalis

Перед тем, как лечить инфекцию, необходимо оценить масштаб проблемы. Если гарднерелла выявлена в вагинальном мазке женщины, но при этом нет симптомов заболевания, то лечение не назначается. В том случае, когда проявляются признаки бактериального вагиноза, проводят комплексную терапию. При выборе методов лечения врач учитывает основную и сопутствующую патологию. 

  1. Антибактериальная терапия. Назначают препараты, к которым чувствительна флора, вызвавшая вагиноз. Если по какой-либо причине не удалось выявить, что это за микрофлора, то применяют средства широкого спектра действия. 
  2. Иммуномодуляторы. Одной из основных причин гарднереллеза является снижение иммунной защиты организма. Такое состояние может быть вызвано перенесенными инфекционными и вирусными заболеваниями, авитаминозом, системными патологиями. В этом случае назначают средства с иммуномодулирующим эффектом в виде пероральных и местных лекарственных форм. 
  3. Противовоспалительные средства. Назначаются при диагностировании присоединения воспалительного процесса в органах малого таза. Используют ректальные суппозитории и препараты для внутреннего применения. 
  4. Вагинальные суппозитории. Благодаря тому, что местные средства оказывают непосредственное воздействие на патогенную микрофлору, то назначение свечей является одним из обязательных звеньев в лечении герднереллеза. 
Если инфекция выявлена у беременной женщины, то лечение назначается в соответствии со сроком. В большинстве случаев врачи назначают только средства для местного применения. Перед родами обязательно проводят санацию влагалища для предотвращения заражения новорожденного.

Видео по теме статьи










Способы заражения уреаплазмозом, симптомы заболевания


Причины появления молочницы во время беременности


Симптомы и последствия гарднереллеза при беременности



Что такое клебсиела, как она попадает в организм ребенка



Как лечить золотистый стафилококк у ребенка



Что такое эубиотики, как их принимать при молочнице



Как стафилококк попадает в грудное молоко




Что такое щелочная фотостаза и за что она отвечает в крови ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий