» » » Золотистый стафилококк в кале у грудничка


Золотистый стафилококк в кале у грудничка: диагностика и лечение

Если при лабораторном исследовании был обнаружен золотистый стафилококк у ребенка, то это довольно тревожный симптом. Дело в том, что данный микроорганизм способен нанести серьезный вред здоровью малыша. Опасность стафилококка заключается в том, что он вызывает заболевания, которые плохо поддаются лечению. Трудности в терапии связаны с тем, что симптомы очень схожи с другими патологиями, поэтому часто ставят неправильный диагноз.

Признаки наличия золотистого стафилококка в кале у грудничка

Симптомы напрямую зависят от того, на какой стадии находится заболевание.

  1. На ранней стадии первые признаки появляются уже через несколько часов после того, как стафилококк попал в организм малыша и вступил в активную форму. Проявляется патологический процесс следующей симптоматикой:
  • резкое повышение температуры тела
  • рвота, понос
  • полный отказ от еды
  • вялость
  1. На более поздней стадии происходят тяжелые нарушения со стороны внутренних органов и систем. Признаки заболевания проявляются на третий-пятый день после заражения и перехода возбудителя в активную форму:
  • поражение кожных покровов
  • сепсис
  • поражение легких, почек, мочевого пузыря и других органов

Бывают случаи, когда наблюдается латентная форма инфицирования. При этом стафилококк находится в «спящем» состоянии и активизируется только при определенных обстоятельствах. Присутствие возбудителя в организме можно определить только путем лабораторных исследований.

Диагностика золотистого стафилококка в кале у грудничка

В норме стафилококк не должен присутствовать в анализах малыша. Для диагностики используют кал, кровь, мазки, взятые из зева и полости носа.

Расшифровка лабораторного исследования:

  • Если стафилококк обнаружен в кале, то это говорит о том, что возбудителем поражен кишечник. При этом у малыша ярко выражена симптоматика кишечной инфекции.
  • В том случае, если в ходе исследования посевов из носа и зева выявлен стафилококк, то можно судить о том, что развивается респираторная инфекция. Обычно она проявляется в виде ангины, ринита, бронхита.
  • Самым опасным признаком является обнаружение золотистого стафилококка в крови, так как это свидетельствует о развитии сепсиса. Это состояние почти всегда приводит к летальному исходу.

Повторные анализы проводят с целью контроля над проводимым лечением. Оценивается количество колоний при бакпосеве и их рост:

  • Если наблюдается активный рост, то проводимая терапия не имеет успеха: микроорганизм проявляет устойчивость к выбранному антибактериальному средству или неправильно подобрана его дозировка.
  • Рост колоний умеренный или не наблюдается вообще, то это говорит о том, выбранный метод терапии дает хорошие результаты.

Диагностика не всегда дает точные данные. Дело в том, что течение болезни может быть разным у каждого малыша. Все зависит от общей сопротивляемости организма и его индивидуальных особенностей. Поэтому очень важно врачебное наблюдение за малышом на протяжении всего периода заболевания.

Лечение стафилококка у грудничка

Золотистый стафилококк отличается высокой устойчивостью к условиям внешней среды. Когда он попадает на предметы личного обихода, то их довольно сложно обеззаразить. Возбудитель устойчив к химическим веществам и кипячению. Так как передается контактным способом, то заразиться им может буквально каждый человек. В организм малыша бактерия попадает в том случае, если мама не соблюдает правила личной гигиены.

Перед тем, как начать лечение, у малыша берут биоматериал для исследования. Для анализа используют кал, мочу, мокроту, мазок из носа и зева. Если диагноз подтвердился, то незамедлительно приступают к лечению.

  1. Медикаментозная терапия, включающая в себя:
  • иммуномодуляторы
  • поливитаминные комплексы
  • антибактериальные средства широкого спектра действия

Если стафилококковая инфекция проявляется в виде ангины или ринита, то для их лечения применяют препараты, которые содержат в своем составе эвкалипт. Это единственный природный компонент, который имеет непосредственное губительное воздействие на возбудителя. В аптеке можно приобрести препарат под названием Хлорофиллипт. Выпускают средство в форме спрея для горла, масляного и спиртового раствора. Для лечения грудничков применяют спрей, который брызгают на небо или на внутреннюю поверхность щечки.

  1. Лечение при помощи народных средств. У грудничков этот вид терапии применяют не часто, так как полоскать горло не представляется возможным, а прием внутрь лекарственных трав в этом возрасте противопоказан. Но если проявление стафилококковой инфекции заключается в поражении кожных покровов, то можно применять компрессы из отваров и настоев.

Отзывы о лечении стафилококковой инфекции

Светлана, 25 лет:

"После выписки из роддома у моей малышки начался постоянный насморк. Как только мы его пролечивали, через несколько дней все возвращалось. Анализы показали, что болезнь вызвана стафилококковой инфекцией. До конца избавиться так и не удалось. Время от времени происходят обострения".

Ольга, 28 лет:

"На четвертый день после рождения у моего сына начались проблемы с животиком. Был постоянный понос и вздутие. Врачи сначала диагностировали дисбактериоз, но анализ кала показал инфицирование золотистым стафилококком. Лечение заняло около месяца".

Видео по теме статьи




Чем опасен золотистый стафилококк при беременности



Чем опасен стафилококк во время беременности



Что такое клебсиела, как она попадает в организм ребенка



Симптомы повышенного внутричерепного давления у ребенка



Почему в кале у грудничка появляются лейкоциты



Чем опасен стафилококк у грудничка



Как стафилококк попадает в грудное молоко




Неприятный запах изо рта ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий