» » » Золотистый стафилококк при беременности


Золотистый стафилококк при беременности: диагностика, осложнения, к котороым он приводит

Золотистый стафилококк является опасным во время беременности. Он оказывает довольно агрессивное воздействие на организм и матери, и ее будущего ребенка. Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной микрофлоре, которая может находиться в организме на протяжении длительного времени и при этом никак себя не проявлять. Беременность является тем состоянием, когда могут обостряться все хронические заболевания.

Опасность золотистого стафилококка при беременности

Для беременной женщины присутствие в организме золотистого стафилококка может быть чревато развитием таких опасных заболеваний, как пневмония, разлитой перитонит, менингит. Кроме этого, микроорганизм вызывает гнойные процессы, локализованные на кожных покровах (угревая сыпь, фурункулез, карбункулы). При проникновении в ткани молочной железы вызывает гнойный мастит.

Золотистый стафилококк - это один из болезнетворных микроорганизмов, который наносит серьезный вред здоровью будущего малыша, так как способен проникать через плацентарный барьер в околоплодные воды. Опасность жизнедеятельность микроорганизма заключается в тех токсинах, которые он выделяет. Происходит внутриутробное инфицирование плода. После рождения ребенка на его теле могут появляться гнойнички.

Самым грозным осложнением при стафилококковой инфекции является сепсис. Это состояние, при котором женщина не только может потерять малыша, но даже погибнуть. Сепсис развивается при поражении крови. Стремительно развивается воспаление перикарда и эндокарда, а это почти стопроцентная гибель матери и плода. 

Признаки стафилококковой инфекции 

Симптомы зависят от того, где локализован патологический процесс, и напоминают течение других заболеваний. Поэтому женщина может не обращаться к врачу, пытаясь самостоятельно вылечиться.  

  • При поражении кожи появляются хронические гнойные образования.
  • Если патологический процесс локализуется в горле, то отмечаются рецидивирующие тонзиллиты, фарингиты, ларингиты. Кроме этого, пациентку беспокоит навязчивое першение и сухой кашель.
  • Нарушение пищеварения, которое проявляется запором, поносом, болями в животе и метеоризмом. Обычно при лабораторном исследовании обнаруживают присутствие золотистого стафилококка в кале.
  • Признаки цистита. Боль, жжение при мочеиспускании, частые позывы. Иногда повышение температуры тела. Микроорганизмы определяют в моче в большом количестве.
  • Рецидивирующий насморк. Улучшение наблюдается только на короткое время. Затем вновь появляются густые выделения, иногда с примесью крови и гноя. Это говорит о том, что в носу поселился стафилококк.

 

Чтобы не пропустить развитие серьезных осложнений при беременности, женщине необходимо обращаться за врачебной помощью при малейшем недомогании. Ни при каких обстоятельствах не заниматься самолечением, так как можно смазать симптомы, а сама причина останется. Кроме этого, неправильное лечение затрудняет диагностику. 

Диагностика и лечение золотистого стафилококка во время беременности

На этапе планирования беременности женщине назначают комплексное обследование, в состав которого входит и анализ на патологическую флору. Для этого берут соскобы из носа, зева, исследуют кал и мочу. При выявлении патологического стафилококка назначают лечение, и пока анализы не будут чистыми, беременеть женщине не рекомендуют. 

Стафилококковая инфекция очень сложно поддается лечению, так как микроорганизм невосприимчив к большинству антибактериальных препаратов. Но, несмотря на это, лечение назначают, и проходит оно достаточно успешно. Женщине прописывают антибактериальную терапию, препараты, содержащие бактериофаги, а также лекарственные средства на основе эвкалипта прутьевидного (Хлорофиллипт). Этот препарат применяют в виде масляного раствора для закапывания в нос и в виде спрея для орошения зева.

 

Все эти методы подходят не только для лечения до наступления беременности, но также и в период вынашивания малыша. Кроме этого, для предотвращения инфицирования плода женщине могут назначить стафилококковый анатоксин. 

Отзывы женщин, перенесших это заболевание

Наталия, 33 года:

"Я очень часто страдала простудными заболеваниями, сколько себя помню. Насморк и боль в горле могли быть чуть ли не каждый месяц. Никогда не воспринимала это всерьез, просто лечила, как обычную простуду. Так продолжалось, пока не забеременела.

При постановке на учет назначили кучу анализов. В том числе, и мазок на флору из носа и горла. Высеяли золотистый стафилококк. Именно он и был причиной моих бесконечных болячек. Назначили лечение, но полностью избавиться от паразита не удалось, хоть болеть я стала намного реже. К счастью, никаких осложнений во время беременности и родов не было. Малыш родился абсолютно здоровым".

Видео по теме статьи




Чем опасен стафилококк во время беременности



Как протекает менингит у ребенка, к каким осложнениям может привести это заболевание



Как лечить золотистый стафилококк у ребенка



Причины возникновения гнойного отита у грудничка



Чем опасен стафилококк у грудничка



Почему возникает мастит при грудном вскармливании



Как стафилококк попадает в грудное молоко




Неприятный запах изо рта ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий