» » » Сальмонеллез при беременности


Сальмонеллез при беременности: первые признаки заболевания

Многие люди слышали о таком заболевании, как сальмонеллез. Но мало кто знает о его настоящих проявлениях и причинах. Это заболевание очень опасно для людей всех возрастов, особенно, если появляется оно во время беременности. В данном случае речь идет не только о нарушениях в организме женщины, но и о здоровье плода.

Способы заражения сальмонеллезом

Сальмонеллез представляет собой инфекционное заболевание, которое может и негативно сказаться на развитии ребенка, в первом триместре он может вызвать самопроизвольный выкидыш. Способы заражения этой инфекцией довольно разные, начиная от употребления зараженных продуктов, заканчивая несоблюдением правил гигиены.

Причины возникновения заболевания чаще всего кроются в употреблении некачественных продуктов, таких, как мясо, молочные продукты и сырные изделия. Сальмонеллы очень устойчивы к условиям пребывания и могут находиться в продукте от 4 до 18 месяцев. Обычно заражение происходит в том случае, если количество сальмонелл превышено, а в малом количестве для человека они не опасны. Помимо заражения от продуктов, можно также заразиться от человека, который заболел или является переносчиком инфекции.

Симптомы сальмонеллеза 

Так как у беременных ослабевает иммунитет, они автоматически попадают в группу риска, поэтому женщины должны тщательно следить за пищей, которую они употребляют. Обычно симптомы появляются в первые сутки часа после заражения. Они могут быть разными, в зависимости от индивидуальной реакции человека на инфекцию. Чаще всего появляется лихорадка, замечаются признаки интоксикации (тошнота и рвота), может воспаляться гастрит, а также происходит обезвоживание, что опасно для женщины и для плода.

Виды заболевания и его симптомы при беременности

Существует четыре формы заболевания. У женщин, ожидающих появления малыша, чаще наблюдается гастроинтестинальный сальмонеллез. Он появляется из-за употребления испорченной или некачественной еды. Признаками могут быть тошнота и постоянная рвота, расстройство желудка, болевые приступы в области пупка. Часто лихорадка не наблюдается, если форма заболевания легкая, но иногда температура повышается до 38,5 градусов. Нередко такую симптоматику путают с токсикозом, поэтому процесс лечения может быть затянутым.

Реже, но также может диагностироваться у беременных тифоподобный сальмонеллез. Признаки появляются резко, при этом температура может повышаться до 38-39 градусов. В течение двух суток рвота и расстройство могут пройти, однако лихорадка и симптомы интоксикации остаются. Может появиться сыпь на 5 день заболевания, а общая продолжительность недуга составляет до трех недель.

Септический сальмонеллез считается одним из самых опасных. Начало болезни протекает так же, как и у тифоподобного варианта. Однако спустя несколько дней состояние беременной ухудшается, температура может повышаться до предельно высоких показателей. Развивается инфекция в разных органах и тканях, при отсутствии быстрого реагирования, может наступить летальный исход.

Есть форма заболевания, при которой женщина не ощущает никаких симптомов, при этом она является очагом, а точнее, носителем этой инфекции, и все вокруг могут заражаться от нее. Это можно определить по анализам, которые показывают наличие инфекции более трех месяцев подряд.

Диагностика заболевания

Диагностировать сальмонеллез могут только врачи, при этом проводится сбор анализов, очный осмотр, женщина описывает все имеющиеся признаки болезни. Наиболее информативными считаются анализы кала, крови и промывание водой желудка. Наиболее опасными для жизни женщины могут быть осложнения инфекционного заболевания. Одним из них является обезвоживание. В данном случае появляется бледность, потеря голоса, постоянная жажда, судороги, уменьшение количества мочи. Такое осложнение может привести к коме и летальному исходу. Не менее опасным обезвоживание считается и для ребенка.

Опасность сальмонеллеза для беременных

Последствия сальмонеллеза для плода могут быть необратимыми. В первом триместре инфекция приводит к выкидышу, во 2 и 3 триместре может развиваться плацентарная недостаточность, что приводит к кислородному голоданию. Обезвоживание также может сказаться на развитии плода, так как приведет к задержке роста и преждевременным родам.

О том, на какие органы воздействует сальмонеллез, можно увидеть на фото в интернете. Также, кому интересно, можно узнать, как выглядит инфекция сальмонеллы и в каких продуктах она может находиться. Лечение может назначать только врач, но в данном случае важно знать, что женщина не должна допустить обезвоживания, поэтому при первых симптомах необходимо увеличить количество употребляемой воды. После этого врач назначит лекарства для снижения интоксикации организма, а также средства для оральной регидратации.

Видео по теме статьи




Причины и последствия самопроизвольного выкидыша на раннем сроке



Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Чем опасен токсоплазмоз во время беременности



Чем опасны глисты во время беременности



Список самых опасных вирусов для беременной женщины



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Каких правил следует придерживаться


Комментарии:

Оставить комментарий