» » » Токсоплазмоз при беременности


Токсоплазмоз при беременности: виды заболевания и его опасность для будущего ребенка

Период беременности предполагает очень внимательное отношение женщины к своему организму. Необходимо тщательно следить за своим здоровьем, оберегать его от возникновения различных заболеваний, потому что некоторые из них могут сказаться пагубно на развитии плода. Тем не менее, полностью уберечься не всегда удается. Довольно часто возникает токсоплазмоз. Большинство женщин, слыша такой диагноз, сразу впадают в панику. Но не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. Для начала надо выяснить, что же представляет собой это заболевание, в чем заключается его опасность.

Описание заболевания

Оно относится к паразитарным болезням, которым страдают и люди, и животные. Вызывает его токсоплазма гонди. При этом и человек, и животное выступают в роли промежуточных хозяев. А вот истинным является домашняя кошка.

Паразиты могут попасть в организм человека через еду. Источником заражения служат плохо обработанные термически яйца и мясные продукты. Так, например, в свинине и баранине эти паразиты содержатся в большинстве случаев. Кроме этого, можно заболеть, если не мыть тщательно руки после общения с инфицированным животным или после уборки кошачьего туалета. Что характерно, так у большинства это заболевание может протекать абсолютно бессимптомно. Узнать о его наличии можно только после того, как придут результаты анализов. Подтвердить плохой результат могут лишь лабораторные исследования.

Формы заболевания

Различают несколько форм течения заболевания:

1. Острая. Для нее характерны следующие признаки: увеличение лимфатических узлов в подмышечных впадинах, чувство слабости, повышение температуры до отметки тридцать девять градусов и боли в мышцах.

2. Церебральный вид проявляется головной болью, высокой температурой, параличом, комой, потерей чувствительности в некоторых областях тела.

3. Врожденный имеет тоже определенные симптомы: глухота, желтуха, кожные высыпания, аномальный размер головы у родившегося ребенка, задержка в психомоторном развитии.

4. Ухудшение зрения, слепота и боли в глазах говорят о наличии глазного вида.

5. Распространенный может проходить без поражения головного мозга и глаз. Он имеет разные проявления из-за поражения сердца, легких. При этом органы, которые подверглись поражению, перестают функционировать.

6. Для хронического токсоплазмоза характерно появление раздражительности, снижение памяти, тошнота, невротические реакции, вздутие живота и запоры. Одним из самых важных симптомов данной разновидности заболевания является миокардит и специфический миозит.

Чем опасен токсоплазмоз при беременности

Следует отметить, что если женщина до беременности перенесла это заболевание, то в интересном положении оно уже не представляет для нее никакой опасности, потому как у нее выработался иммунитет. Однако, если ранее она не болела, то и для нее самой, и для будущего ребенка эта болезнь является достаточно опасной. При этом риск заражения плода повышается с каждым месяцем беременности. Так, например, если в первом триместре он составляет всего пятнадцать процентов, то во втором - уже тридцать, а в третьем возрастает до шестидесяти.

Что касается тяжести заболевания, то с увеличением срока беременности она наоборот, снижается. Поэтому, если инфицирование произошло в первые недели, то очень велика опасность гибели плода. На этом этапе в большинстве случаев происходит выкидыш. А если малыш и рождается, то последствия перенесенного заболевания проявятся у него в виде серьезных отклонений в развитии головного мозга, печени, селезенки и глаз.

Диагностика заболевания

Для постановки такого диагноза необходимо проводить лабораторные исследования крови – серологический анализ. При этом перед специалистом стоит задача не только определить наличие инфекции в организме, но и выявить, какой она является по времени возникновения. Она может быть старой или свежей. Для этого определяют наличие иммуноглобулинов класса G и M. При наличии стабильного показателя G и полного отсутствия М говорят о норме при беременности.

Однако при обнаружении в крови иммуноглобулина класса М, говорят о заражении, которое произошло недавно. В таком случае прогноз не очень утешительный для будущей мамы. При маленьком сроке существует большая вероятность выкидыша. Если этого не происходит, то обычно в таких ситуациях врачи настаивают на прерывании беременности, потому что у малыша, скорее всего, возникнут проблемы со здоровьем. Если же это обнаруживается на поздних сроках, тогда проводят соответствующее лечение.

Отзывы женщин, говорят о том, что даже если и обнаружено заболевание, прежде чем принимать какое-то решение, лучше для убедительности пройти несколько врачей и сдать анализы в разных клиниках, чтобы исключить ошибку.

При обнаружении иммуноглобулинов обоих классов во время проведения анализа, можно сказать, что инфицирование произошло давно, и паразиты находятся уже длительное время в организме, примерно в течение года. В такой ситуации обычно назначают повторное исследование через несколько недель. Тест на авидность антител дает возможность установить давность инфицирования.

В случае, если эти вещества не обнаружены, а такое тоже возможно, то женщине следует в течение всего срока беременности соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться в дальнейшем. Ведь она этим заболеванием не болела, поэтому иммунитет у нее отсутствует полностью.

Случается обнаружить иммуноглобулин G, а вот класс М при этом отсутствует, что позволяет сказать о наличии инфекции ранее. К моменту исследования, у организма выработался иммунитет. Антитела обычно к этому заболеванию вырабатываются и сохраняются на период не менее десяти лет. И в течение этого времени при столкновении с подобными паразитами женщине ничего не угрожает.

Лечение токсоплазмоза во время беременности

Как лечить данное заболевание? Прежде всего, следует отметить, что его ни в коем случае нельзя оставлять без внимания и откладывать на потом. Врач после проведения исследований подбирает схему терапии. Начинать курс можно с двенадцатой недели. Правда, если срок беременности составляет менее двадцати четырех недель, то медики настаивают на прерывании беременности, потому что избавиться от инфекции можно только при помощи антибиотиков, а на ранней стадии данные препараты запрещены.

В большинстве случаев используют для борьбы с паразитами Ровамицин, который снижает риск передачи болезни плоду и при этом нормально переносится пациентками.

В качестве мер профилактики следует исключить из рациона не прошедшие термическую обработку мясо и рыбу, в числе запретов и суши. При приготовлении не стоит пробовать на вкус сырой фарш. Тщательно мыть руки, а также овощи, фрукты, зелень и ягоды. В этот период лучше избегать походов в гости, где есть кошка. Периодически обследоваться на наличие паразитов самой и проверять домашних животных. При выявлении инфекции у кошки необходимо ее пролечить. Соблюдение этих простых правил поможет сохранить ребенка и не ставить под угрозу его здоровье.  

Видео по теме статьи




Чем опасны глисты во время беременности



Как лечить лишай у грудного ребенка



Разрешен ли прием Флуконазола во время беременности



О чем предупреждают сны, в которых вам привиделась черная кошка



Что может произойти наяву, если во сне привиделись животные



Какие события последуют наяву, если во сне вы увидели беременную кошку



О чем предупреждают сны о белой кошке



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий