» » » Солодка при беременности


Солодка при беременности: инструкция по применению

О полезных свойствах корня солодки человечество узнало тысячи лет назад и по сей день его эффективно применяют во многих областях медицины. Наверное, многие слышали о его воздействии на будущую маму, которая имеет ослабленный иммунитет. Женщины с осторожностью относятся ко всем лекарственным препаратам, которые могут пагубно отразиться на будущем малыше. Именно поэтому солодка пользуется большой популярностью среди беременных женщин.

Фармакологические свойства

Солодка имеет весьма богатый состав. В этом лекарственном препарате содержится сахарный сироп, экстракт корня солодки и этиловый спирт. Это говорит о том, что принимать средство человеку с сахарным диабетом запрещено из-за большого количества сахара.

Кроме того, в составе сиропа имеются натриевые глицирретиновые кислоты, подавляющие активность различных глистов, которые находятся в организме человека. С древних времен с помощью корня солодки лечат многие заболевания кожных покровов. Замечательно природный препарат зарекомендовал себя в лечении патологий почек, таких, как пиелонефрит, мочекаменная болезнь и воспаление мочевого пузыря.

Воздействие солодки на организм

Данное растение имеет широкий спектр применения и помогает в борьбе с различными заболеваниями. Солодка прекрасно зарекомендовала в качестве тонизирующего средства, а также положительно воздействует на нервную и иммунную системы.

Показания к применению корня солодки:

  1. Заболевания кожных покровов.
  2. Заболевания дыхательной системы (бронхит, коклюш, пневмония).
  3. Отравления.
  4. Язва и гастрит.
  5. Болезни печени и желчевыводящих путей.
  6. Колит.
  7. Гипофункция надпочечников.

Конечно же, это не означает, что при любых заболеваниях необходимо принимать сироп солодки. Делают это только после назначения врача.

Корень солодки и беременность

В период беременности корень солодки достаточно часто назначают от кашля. Самым эффективным считается именно сироп, однако не запрещено принимать и обычный домашний отвар.

В период вынашивания ребенка даже с природными лекарственными препаратами нужно быть предельно осторожными. Если беременная решит заняться лечением с помощью солодки, с осторожностью необходимо выбирать способ употребления этого растения. Инструкцию к препарату нужно детально изучить, прежде чем начать прием.

Главная проблема в том, что зачастую солодка входит в состав лекарственных смесей, а ведь в период вынашивания ребенка ко многим травам нужно относиться очень осторожно.

Лечебный корень, как и любые другие растения, изменяет солевой и водный баланс в организме, что нередко приводит к отекам. Кроме того, прием корня солодки нарушает гормональный фон женщины, поэтому прежде, чем начинать лечение, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Польза солодки при беременности

Если специалист разрешил прием отвара либо сиропа корня солодки, то можно незамедлительно приступать к лечению. Это растение будущим мамочкам зачастую выписывают в качестве отхаркивающего средства.

Естественно, что никакой опытный врач не назначит солодку на ранних сроках беременности, чтобы не нарушить гормональный фон, который и без того подвергается перестройке при вынашивании малыша.

Если беременность протекает без осложнений и врач разрешил прием, солодка обладает следующими эффектами:

- облегчает очень сильный кашель;

- разжижает мокроту;            

- оказывает противовоспалительное действие;

- способствует отхождению трудноотделяемой мокроты;

- излечивает мелкие травмы, которые возникают в горле при кашле.

Согласно инструкции, беременная может принимать сироп корня солодки три раза вдень по одной столовой ложке.

Противопоказания для употребления солодки

Необходимо отметить, что корень солодки официально разрешен к использованию в период вынашивания малыша, однако только после консультации специалиста и если отсутствуют следующие противопоказания:

- период вскармливания малыша грудью;

- сахарный диабет;

- сильное ожирение;

- аллергические реакции на компоненты препарата;

- повышенное артериальное давление;

- гипокалиемия;

- заболевания печени и почек.

Если беременная желает принимать корень солодки только потому, что до вынашивания малыша она его неоднократно принимала, то она должна сначала проконсультироваться с гинекологом, который запретит или разрешит начать лечение. Нельзя самостоятельно начинать прием лекарства, даже если до беременности оно не вызывало никаких побочных эффектов. Ведь организм будущей мамочки очень сильно изменился и на привычные для него лекарства он может отреагировать совершенно по-другому.

Если есть возможность, то от приема корня солодки лучше отказаться, ведь потенциальная опасность для малыша намного выше, чем предполагаемая польза.

Подборка видео




Рецепты коктейлей по-японски



Как лечить кашель с помощью сиропа Алтей



Как давать Арбидол детям



Обзор витаминного комплекса Пиковит для детей разного возраста



Как может помочь похудеть сироп шиповника



Способы лечения простуды во время беременности



Помогает ли этот медикамент



Повышаем ребенку иммунитет


Комментарии:

Оставить комментарий