» » » Шоколад при беременности


Шоколад при беременности: чем он может навредить маме и малышу

Многие женщины считают, что беременность не является поводом для отказа от шоколада. Правы ли они? Тем более, что есть специалисты, которые говорят, что данное лакомство нельзя в период вынашивания, объясняя это тем, что сильнейший аллерген способен принести вред малышу. Другие утверждают, что если женщина хочет шоколад, то кушать его можно. Стоит подробнее рассмотреть этот вопрос.

Почему хочется «сладенького»?

Многие женщины в период вынашивания малыша жалуются на сильное желание полакомиться шоколадом. При этом некоторые отмечали, что до беременности были равнодушны к сладкому.

Есть такое народное поверье, что родится девочка, если женщина хочет сладкого, однако медицина полностью опровергает влияние гастрономических предпочтений будущей мамочки на пол малыша.

Специалисты утверждают, что в период беременности женщина хочет те продукты, в которых содержатся недостающие организму полезные вещества. А значит, в шоколаде есть то, что нужно беременной.

В период вынашивания организм будущей мамы быстро устает и нуждается в питательных веществах. Очень часто именно это заставляет отведать лакомство, которое достаточно питательное, однако заменять им полноценное питание все же не стоит.

Частенько женщины в процессе вынашивания малыша впадают в депрессию из-за гормональной перестройки. Это может заставить отведать шоколада, который способен снять стресс, особенно если до беременности вы частенько спасались им от грусти.

Если вам все-таки хочется шоколада, но есть сомнения, а можно ли, то съешьте маленький кусочек. Вполне возможно, что этого будет достаточно.

Польза шоколада для беременных

Существует мнение, что шоколад является обыкновенным лакомством, которое не несет никакой пользы для организма будущей мамы и малыша. Однако есть подтвержденное положительное воздействие:

  1. В незначительных количествах шоколад способен стабилизировать давление. Также он воздействует на мышцы расслабляюще, а кровеносные сосуды при этом расширяются.
  2. Второе название этого продукта – «гормон счастья». Во время употребления женщина получает удовольствие, а значит, стресс снимается и настроение улучшается. А это очень полезно не только для нервной системы, но и всего организма, особенно на ранних сроках.
  3. В составе содержится железо и магний, которые необходимы для правильного развития плода.
  4. В нем присутствует огромное количество флавоноидов, которые положительно воздействуют на нервную систему.
  5. Данный продукт богат на теобромин, укрепляющий сосуды. Существует мнение, что именно он позволяет избежать осложнений в процессе родов.

Вред шоколада во время беременности

Кроме того, в составе присутствует натрий, фосфор, железо и кальций, а также витамины В и Е. Но почему тогда некоторые специалисты считают шоколад вредным?

Это объясняется следующим вредным воздействием:

  1. Некоторые будущие мамы жалуются на изжогу. Данное лакомство способно ее усиливать.
  2. Все знают, что какао-масло является диетическим веществом. Однако в составе шоколада присутствует еще и сахар, молоко, что отрицательно сказывается на лишнем весе. Особенно лишние килограммы опасны на поздних сроках беременности.
  3. Употребление большого количество шоколада может вызвать гипоксию плода из-за ухудшения притока крови к матке.
  4. В лакомстве присутствует большое количество кофеина, который негативно воздействует на нервную систему, что весьма опасно в период беременности. В небольших количествах кофеин безвредный, однако если есть хоть малейшая угроза, то от лакомства стоит отказаться.

Кроме того, существует такое мнение, что шоколад вызывает зависимость. Такими свойствами обладает теобромин, который присутствует в продукте, однако его количества недостаточно для появления привыкания.

Какой самый полезный шоколад во время беременности?

Во время беременности самым бесполезным шоколадом является белый. Все потому, что в нет отсутствует полезное какао. Продукт имеет красивый цвет, приятный вкус, однако это достигается добавлением красителей, загустителей и других добавок.

Кроме того, в нем огромное количество сахара и молочных жиров, что делает его невероятно калорийным. Поэтому во время беременности лучше его не употреблять.

Много полезных веществ содержится в черном шоколаде. Благодаря наличию в составе какао, продукт можно употреблять во время беременности при соблюдении нормы, ведь кофеина в нем также много.

Самым низкокалорийным и полезным считается горький шоколад, ведь в нем содержится до 90% какао.

Итак, при желании беременная смело может побаловать себя небольшим кусочком шоколада. Самое главное - соблюдать меру и тогда никакого негативного воздействия на организм малыша не произойдет.

Видео по теме статьи




Почему тянет живот при беременности



Чем полезен шоколад для здоровья, а чем он может навредить



Калорийность шоколада, его польза, шоколадная диета



Что произойдет наяву, если во сне привиделась маленькая девочка



Как возникает зависимость от сладкого и как от нее избавиться



В чем польза горького шоколада для стройной фигуры



Чем полезен горький шоколад



Как узнать пол малыша по биению сердца


Комментарии:

Оставить комментарий