» » » Аэробика для беременных


Аэробика для беременных на разных сроках: полезные советы и упражнения

Беременным обычно запрещают очень многое и, в первую очередь, – физические нагрузки. Однако современные врачи считают, что гимнастика, йога и даже аэробика очень нужны для будущих мам. И дело тут вовсе не в фигуре – хотя некоторые будущие мамочки думают именно об этом. Просто нужно подготовиться к родам, чтобы была растяжка, гибкость, натренированность нужных мышц. Да и чтобы не потерять форму, чтобы мышцы не ослабли от того, что совсем нет нагрузок на них. В фитнес-зале тренер знает, как можно напрягаться, чтобы не повредить, а помочь. Именно поэтому заниматься самостоятельно надо с большой осторожностью.

Быть или не быть (в фитнес-центре)

Если беременная совсем не делает физических упражнений, то возможны даже некоторые проблемы со спиной, шеей, ногами, суставами. Без упражнений может возникнуть гипоксия – а это уже серьезная проблема для малыша.

Подобрать нагрузки помогут врач и тренер. У всех же разная подготовка – кто-то с малых лет занимается спортом, танцами, кто-то до родов накачивал мышцы в спортзале и привык к тяжелым ежедневным нагрузкам. А кто-то вообще далек от этого всего. Поэтому и начинать заниматься фитнесом и аэробикой в начале беременности нужно по-разному.

Каждая женщина может подобрать тот вид тренировок, который ей больше всего по душе – йога, плавание, легкий фитнес, танцы наподобие контемпа, активная аэробика, гимнастика.

Занятия в домашних условиях

Даже при отсутствии возможности ходить в зал у вас всегда есть альтернатива – заниматься аэробикой в домашних условиях. Сейчас есть столько методик, которые можно изучить самостоятельно, столько видео, где можно повторять прямо за тренером, как будто вы находитесь в зале. Однако и тут нужно соблюдать осторожность и знать, как правильно подготовиться к самостоятельным занятиям.

Если же вас просто одолевают сомнения – а надо ли, а не опасно ли, ответ – конечно, надо! И если правильно – то совсем не опасно.

Упражнения аэробики для беременных

Есть общие рекомендации для любых сроков – ведь начинать никогда не поздно. Что делать нужно, а чего не следует.

  1. Ежедневные прогулки. Это обязательно, хотя бы по полчаса. И эти полчаса надо ходить, медленно, равномерно шагая, не торопясь. Желательно гулять в парках, в лесу, короче говоря, там, где воздух действительно свежий и полезный. Если гуляете дольше и устали – обязательно присядьте отдохнуть.
  2. Плавание. Это очень хорошее занятие для беременных, если проводится оно в специальных бассейнах, где вода не слишком хлорированная. Плаванием можно заниматься самостоятельно или записаться на групповые занятия с тренером. Не плавайте во время беременности в открытых водоемах – велик риск заражения или переохлаждения.
  3. Гимнастика. В том числе – дыхательная. Тут нет ничего сложного, а главное – можно делать каждый день без всяких залов и специальной подготовки. Садитесь на коврик и растягивайтесь, делайте небольшие наклоны и прочие известные всем упражнения.
  4. Упражнения на гимнастическом шаре. Это то, что не только можно всем, но и не тяжело. Нужно ложиться на шар спиной и кататься в стороны и взад-вперед, сидя на шаре делать движения вверх-вниз. Это очень полезно для спины, позвоночника.
  5. Степы. Возьмите самый низенький степ и шагайте туда-сюда: на степ – со степа.
  6. Йога. Здесь имеется в виду спокойная фитнес-йога, где много внимания уделяется правильному дыханию, поэтому, если вы не нашли хорошего тренера, лучше делайте это дома, сами. Потому что йога с неправильным дыханием – бесполезное занятие. В некоторых студиях бывает специальная йога для беременных.
  7. Пилатес. Это не просто растяжка, это гимнастика для улучшения здоровья всего организма. Показан для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, для восстановления после операций и беременных.

Интенсивность занятий аэробикой для беременных

В каждом периоде беременности нужна разная нагрузка и интенсивность упражнений.

1 триместр. Это самое опасное время, поэтому лучше выполнять только самые легкие упражнения без нагрузки, особенно, если вы не привыкли к физическим ежедневным упражнениям. Резкие движения и напряжение живота могут вызвать повышенный тонус матки, что опасно в этом периоде больше всего.

2 триместр. Самое удачное время для аэробики. Спина и ноги начинают испытывать больше нагрузок, надо их укреплять. Выполняйте упражнения под присмотром тренера или по инструкциям в мастер-классах. Нельзя лежать на спине во время занятий.

3 триместр. Сейчас лучше заниматься легкой гимнастикой и растяжкой, не слишком активно занимаясь спортом. Лучше всего – ежедневные прогулки на небольшие расстояния для насыщения крови кислородом и двигательной активности. В последние три недели лучше вообще воздержаться от спорта, если вам, конечно, вообще не тяжело даже просто ходить в это время.

Старайтесь делать упражнения так, чтобы чувствовать свое состояние. Это не значит, что делать надо, пока не станет трудно. В беременном состоянии вы не должны накачивать мышцы, только поддерживать их рабочее состояние, аккуратно растягивать.

Видео по теме статьи




Упражнения для растяжки мышц во время беременности



Чем йога полезна для организма, какой вред она может принести здоровью



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



 

Советы для начинающих спортсменов по правильным тренировкам в тренажерном зале



Описание дыхательных упражнений для похудения



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Дыхательная гимнастика для похудения - подробное описание



Специальный комплекс упражнений в воде


Комментарии:

Оставить комментарий