» » » Мукалтин при беременности


Мукалтин при беременности: инструкция по применению

Женщине в период вынашивания ребенка следует беречь себя от различных заболеваний, в том числе, простудного характера. Однако от этого не застрахован никто, и несмотря на все старания, уберечься не всегда удается. Одним из самых неприятных симптомов вирусных заболеваний выступает кашель. Наиболее популярным средством борьбы с ним является Мукалтин.

Состав препарата

Его основное действующее вещество - алтей лекарственный. Кроме него, в состав входят: винная кислота, поливинилпирроидон, сахар рафинад, аспартам, карбонат магния, стеарат кальция. Все они усиливают действие алтея.

Как действует Мукалтин

Данный препарат полезен, так как экстракт алтея увеличивает выработку мокроты бронхиальных желез и способствует лучшему откашливанию. Происходит разжижение секрета, он становится не таким вязким. Кроме этого, лекарство помогает от кашля не только сухого, но и мокрого, предотвращая застойные процессы и воспаления органов дыхания. 

Также Мукалтин способен ускорить обновление клеток слизистой желудка. Происходит снижение мокроты не только благодаря воздействию корня алтея, но и гидрокарбонату натрия, который также ускоряет процесс выздоровления.

Однако самостоятельно в таком положении женщине не стоит принимать данное средство. Следует обратиться к врачу, который подберет нужную дозировку и расскажет, можно ли его использовать или нет.

В каких случаях назначают Мукалтин при беременности

В основном, лекарственный препарат назначают при патологиях дыхательных органов и систем, которые сопровождаются  влажным кашлем. К числу таких заболеваний относят: пневмонию, ларингит, трахеит, фарингит, трахеобронхит, бронхиальную астму, обструктивный бронхит, хронический или острый бронхит, а также хроническую обструктивную болезнь легких.

Принимать его на первом сроке беременности рекомендуют с осторожностью. В этот период происходит зарождение организма и всех его основных органов и систем. Плацента еще не сформирована до конца и не способна защитить плод от негативного влияния окружающей среды, в том числе, от медикаментозных средств, попадающих в организм женщины. В это время практически каждый препарат может оказать негативное воздействие на ребенка, а последний еще не имеет своей иммунной системы для защиты.

Поэтому нужно спрашивать у лечащего врача, можно ли лечиться этим средством, которое состоит из алтея лекарственного, способствующего еще и повышению тонуса матки. А это, в свою очередь, может повлиять на дальнейшее вынашивание плода и спровоцировать выкидыш. Особую осторожность нужно соблюдать тем женщинам, у которых уже были проблемы с выкидышами в предыдущих беременностях. Вот почему важно обращаться при заболеваниях именно к врачам, а не слушать советы и рекомендации подруг. Это не только не принесет должного результата, но и может повлечь негативные последствия.

Во втором триместре беременности риск от препаратов снижается, но все же недопустимо их бесконтрольное применение. В этот период иммунная система ребенка уже немного укрепилась, почти завершился процесс формирования органов. А запускать простуду или грипп намного опаснее, поэтому лечить кашель необходимо и делать это нужно, как можно раньше.

Если понадеяться, что безобидный кашель пройдет сам, то избежать осложнений вряд ли удастся.

Категорически запрещено и на этом сроке самой выбирать лекарства. Дело в том, что все те лекарства, которые женщина пила до зачатия от многих заболеваний, в таком положении уже не приемлемы. Сказать с уверенностью о возникновении каких-либо последствий просто не возможно, так как каждый организм может по-разному отреагировать на любой препарат. Поэтому и стоит обращаться за помощью к специалисту.

В третьем семестре разрешается Мукалтин. Его советуют при простуде. Во время родов затянувшийся кашель может сыграть отрицательную роль, поэтому врачи назначают данный препарат. При этом следует помнить, что ни простуду, ни грипп нельзя переносить на ногах, тем более, во время беременности. Как только появятся первые симптомы заболевания, необходимо соблюдать постельный режим и лечиться.

Инструкция по приему Мукалтина во время беременности 

Прежде, чем начинать прием этого лекарства, следует ознакомиться с его инструкцией. Большинство пациентов привыкли таблетки с приятным кислым вкусом рассасывать, однако это неверный способ применения. Ее необходимо растворить в 1/3 стакана воды и выпить перед едой. Можно добавить в эту смесь немного меда. Принимать его надо четыре раза в день. Для беременных следует использовать по одной таблетке за один прием. Вечернюю дозу следует выпивать не позднее, чем за два часа до сна, потому как лекарство вызывает процесс откашливания, который не даст уснуть.

Что касается длительности, то подход в каждом случае индивидуальный. Иногда хватает недели, а иногда и значительно больше.

При лечении нужно принимать очень большое количество воды, которая будет помогать процессу выздоровления и выведению мокроты.

Противопоказания и побочные эффекты

Данное средство, как и любое другое лекарство, имеет противопоказания к его применению. Несмотря на то, что у него практически нет запретов, тем не менее, оно может вызвать аллергию и обострение имеющихся заболеваний. Кроме того, у организма может быть непереносимость компонентов препарата, что и приведет к развитию аллергии. В некоторых случаях надо уточнять, допустимо ли лечение средством при наличии болезней желудка, диабета и иных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Среди побочных эффектов отмечены боль в желудке, кожные высыпания, зуд. Проявляются они крайне редко.

В целом, препарат достаточно эффективный и помогает очень быстро справиться с мучительным кашлем, что подтверждают отзывы всех женщин, его принимавших.

Видео по теме статьи




Чем полезен алтей для здоровья


Как лечить сухой кашель во время беременности



Как лечить влажный кашель у ребенка



Как лечить кашель с помощью сиропа Алтей



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Какие симптомы и причины недостатка магния в организме, как восполнить его дефицит



Как бороться с кашлем во время беременности



Комментарии:

Оставить комментарий