» » » Хлорофиллипт при беременности


Хлорофиллипт при беременности: инструкция по применению

Для лечения инфекционных болезней носоглотки врачи часто рекомендуют использовать Хлорофиллипт. Несмотря на то, что он относительно безопасен, все же его применение во время беременности должно быть согласовано с врачом. В таком положении запрещено заниматься самолечением, потому как неизвестно, каким образом беременный организм может отреагировать на любое лекарственное средство, даже если оно на основе растительных и натуральных компонентов.

Состав препарата

В составе средства экстракт листьев эвкалипта. Название свое он получил, благодаря присутствующим в нем веществам хлорофиллам А и В. Еще с древних времен дерево эвкалипта помогало людям справляться с разными заболеваниями горла и носа. С целью обеззараживания воздуха многие хранят в своих домах подушки с сухими листьями этого дерева. Настои и отвары отлично помогают справляться еще и с инфекциями половых путей. Он оказывает воздействие на микроорганизмы кокковой группы и поэтому используется только для лечения болезней, которые вызывают именно эти возбудители. Это могут быть следующие заболевания: ангина, стоматит, синусит, фарингит, гайморит, тонзиллит. Этот перечень далеко не исчерпывающий.

Преимущества и недостатки Хлорофиллипта

Данное средство имеет ряд преимуществ: оно практически сразу уничтожает микробы, принося облегчение; применяется не только для горла, но и для носа; имеет полностью натуральную основу, а это играет большое значение при лечении беременных; доступная стоимость.

Однако у него имеются и недостатки: оказывает пагубное воздействие только на один вид бактерий; может спровоцировать аллергию; подходит только для наружного применения; при долгом использования может возникнуть сухость слизистой оболочки в носу или горле.

Безопасен ли Хлорофиллипт при беременности

Независимо от срока, даже на самых ранних, врачи рекомендуют использовать данный раствор в виде полосканий, закапываний, промываний и орошений. Несмотря на то, что инструкция по использованию не содержит данных о подобном применении этого препарата, возможность таких способов лечения все же существует и вполне оправдана. Раствор не попадает в кровоток и поэтому не проходит через плаценту к плоду, потому как применяется исключительно на слизистых оболочках.

Средство относится к числу органических, которые абсолютно безвредны для человека, потому что не содержит химических веществ в составе. Это говорит о том, что никакого воздействия на ребенка данный препарат не окажет.

Противопоказания к приему препарата

Среди противопоказаний выделяют только повышенную чувствительность к компонентам лекарства. Дело в том, что беременные чаще подвержены разным аллергическим реакциям. Однако, как подтверждают отзывы, использование разведенного раствора для полосканий не вызывает увеличение чувствительности к препарату.

Но лучше все же перед использованием провести тест. Для этого необходимо смазать любой чувствительный участок на теле (на сгибе локтя, запястье, за ушами) раствором и выждать сутки. Если не появится покраснение в месте нанесения этого средства, то значит, можно смело его использовать.

Во время беременности можно использовать только растворы масляный и спиртовой, а также для орошения горла спреи. Ни в коем случае не рекомендуется его пить или спринцеваться.

Формы выпуска препарата

Итак, выпускают препарат в нескольких формах: спиртовой раствор, спрей, таблетки для рассасывания и раствор на масляной основе. Еще раз следует отметить, что таблетки, которые подлежат приему внутрь, женщинам в интересном положении не назначают. Но в остальных случаях их рассасывают по одной штуке после еды три раза в день.

Раствор можно применять несколькими способами. Им полощут горло, промывают нос, смазывают раны. Иных вариантов для беременных не предусмотрено.

Как использовать Хлорофиллипт вов время беременности

Спиртовой раствор является основой для приготовления полоскания. Как разводить его для данного способа использования? Пропорции все указаны в инструкции, которой снабжена каждая упаковка препарата. Дело в том, что для разных целей применяют разные концентрации и пропорции, поэтому в каждом случае их назначает сам врач.

Одним из самых лучших вариантов лечения беременной является полоскание. Оно убивает инфекции и при этом вымывает всю слизь с гноем из глотки. Почти сразу же наступает облегчение.

Использовать неразбавленный раствор можно только для прижигания ран, особенно после герпеса или стоматита.

Масляные средства ни в коем случае не принимать внутрь. Ими можно обрабатывать поверхность горла, закапывать в качестве замены каплям в нос. Правда, лучше сделать специальные жгуты из ваты, пропитать раствором и вставить на тридцать минут в нос. Данная процедура даст больший эффект, нежели обычные закапывания.

Спреи беременным пациенткам назначают в редких случаях, только если инфекция уже зашла далеко в горло и нос. Ими пользоваться стоит с особой осторожностью, так как они могут высушить слизистую. Поэтому данный вариант средства не совсем безопасный и перед его применением следует внимательно ознакомиться с инструкцией.

Видео по теме статьи




Как использовать Аквамарис стронг для лечения носа и горла


Какие средства для лечения горла можно использовать во время беременности



Как использовать эвкалипт во время беременности



Как применять Фурацилин во время беременности



Как сделать полушку в виде совы



Какие деревья можно сделать из бисера



Простые способы лечения горла во время беременности



Рекомендуем этот проверенный временем препарат


Комментарии:

Оставить комментарий