» » » Эвкалипт при беременности


Эвкалипт при беременности: правила применения

Эвкалипт имеет в народе другое название – дерево жизни. И это не удивительно, ведь он прекрасно справляется с различными воспалительными процессами, ожогами, язвами и маститами. Однако многое из того, что может принимать обычный человек, для будущей мамы строго запрещено. Поэтому нужно разобраться, а можно ли эвкалипт во время вынашивания ребенка?

Использование эвкалипта во время беременности

Многие беременные женщины имеют совершенно неверное представление о лекарственных растениях, обращая внимание исключительно на их полезные свойства, заменяя ими медицинские препараты. Однако это очень опасно и можно навредить себе и малышу даже больше, чем медикаментами. Эвкалипт относится как раз к тем растениям, которые нужно будущим мамам использовать очень осторожно.

Мнения специалистов по поводу применения эвкалипта во время беременности расходятся. Одни считают, что он только навредит, а другие, что использоваться он может на протяжении всего периода беременности, но только наружно.

Кроме того, многое зависит от женского организма, нужно учитывать склонность к аллергическим реакциям, особенно, если до беременности эвкалипт не применялся. Стоит отметить, что если у будущей мамы заболело горло, то строго запрещено рассасывать леденцы с эвкалиптом. Существуют более безопасные методы лечения в период вынашивания ребенка.

Показания к применению

Эвкалипт может применяться при следующих проблемах:

  1. Профилактика простудных заболеваний.
  2. Болезни дыхательных путей и ротоглотки.
  3. Депрессии.
  4. Геморрой.
  5. Радикулит.
  6. Заболевания кожных покровов.
  7. Гинекологические проблемы.

Способы применения эвкалипта при беременности

В профилактических целях, а также для лечения трахеита, ларингита и ринита разрешено делать ингаляции с эвкалиптом. Данный способ является самым удобным, а главное - эффективным для лечения самостоятельно в домашних условиях.

Делать их достаточно просто. Необходимо в стакан горячей воды добавить не более 20 капель настойки эвкалипта. Начинать процедуру сразу нельзя, нужно подождать некоторое время, чтобы из воды улетучился весь спирт. Такие процедуры можно делать со специальным ингалятором, но если такового не имеется, то подойдет и обычная кастрюля.

Будущие мамочки при заболевании горла смело могут применять полоскание с настойкой эвкалипта – это ничем не навредит. В домашних условиях можно приготовить следующий полезный настой: на один стакан кипятка берется столовая ложка сухих листьев эвкалипта. Настаивать нужно в течении получаса, после чего раствор процеживают и можно его применять. Готовым настоем нужно полоскать больное горло каждые два часа. Нужно отметить, что применяться он может не только при заболевании горла, но и для лечения гингивита и стоматита.

Некоторые беременные часто жалуются на кровоточивость десен. От этой проблемы также можно избавиться с помощью эвкалипта и других полезных лекарственных трав. Для приготовления настоя берется стакан горячей воды, в который добавляется по одной столовой ложке эвкалипта, коры дуба, тысячелистника, календулы, ромашки и зверобоя. В готовом настое смачивается ватный тампон и прикладывается к проблемным участкам не менее двух раз в день на десять минут. Результат появится уже через пару дней. Таким настоем можно протирать проблемные участки кожи.

Но нужно помнить, что данные процедуры безопасные только в случае, если женщина не имеет аллергических реакций на данное растение.

Масло эвкалипта и беременность

Очень популярна на сегодняшний день ароматерапия. Во время беременности эвкалиптовое масло можно применять для профилактики простудных заболеваний. Разрешено делать так называемые сухие ингаляции: на ладонях растереть пару капель масла эвкалипта, после чего подносят руки к носу на вдохе, а убирают на выдохе.

Можно делать и влажные ингаляции. Для этого на литр кипятка берется две капельки эвкалиптового масла. Кроме того, полезно смазывать слизистую носа следующей смесью: в чайную ложку оливкового масла добавляются две капли масла эвкалипта. Готовой смесью нужно смазывать нос до трех раз в сутки.

Во время беременности эвкалиптовое масло можно использовать, как успокаивающее средство. Для этого в теплую ванну добавляется несколько капель масла эвкалипта. Такая процедура позволит немного расслабиться.

Эвкалипт - достаточно эффективное и мощное лекарственное растение. Каждый организм может по-разному отреагировать на него. Даже если вы применяли его до беременности, и он не вызывал никаких побочных эффектов, перед применением необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать негативных последствий. Только он сможет подобрать правильное и эффективное лечение конкретно для вашего случая.

Видео по теме статьи




Можно ли пить отвар из листьев брусники во время беременности



Как пользоваться эфирными маслами во время беременности



Какие деревья можно сделать из бисера



О чем говорят сны, в которых вы увидели дерево



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Приметы, связанные с Долларовым деревом, советы по уходу за ним



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных














Опыт звездных мамочек


Комментарии:

Оставить комментарий