» » » Фурацилин при беременности


Фурацилин при беременности для лечения заболеваний горла и носа

В период беременности женщина должна особенно тщательно следить за своим здоровьем. Однако избежать простудных заболеваний не всегда удается. Прием лекарственных препаратов внутрь в это время ограничен, чтобы снизить риск осложнений. Поэтому врачи назначают Фурацилин для обеззараживания слизистой носоглотки и ротовой полости. Он оказывает антисептическое действие и очень эффективен в борьбе с микробами.

Преимущества Фурацилина при беременности

В первом триместре его можно применять практически во всех случаях инфицирования носоглотки. Основным действующим компонентом является нитрофурал. Он обладает достаточно выраженным антибактериальным и противомикробным свойством и при полоскании убивает все болезнетворные организмы, которые поражают слизистую носа и рта.

Еще одним его преимуществом является быстрая скорость воздействия и уничтожение микробов на стадии размножения. Для полоскания горла он почти не имеет никаких противопоказаний, в том числе и при беременности. Дело в том, что препарат используется местно и не попадает в кровь, что исключает попадание в плод. В случае всасывания небольшого его количества слизистой носа, это никоим образом не отразится на эмбрионе, потому что доза средства, которое используют для приготовления раствора, очень маленькая.

Формы выпуска препарата

Препарат выпускают в виде таблеток, в водном и спиртовом растворе для полосканий. В домашних условиях больше для этих целей используются таблетки, которые растворяют в чистой воде по инструкции. Они упакованы в блистерах и имеют желтый цвет. Запах практически отсутствует у средства. При растворении они приобретают характерный оттенок. Готовые растворы желтого цвета без запаха и вкуса.

Показания для применения Фурацилина во время беременности

Среди показаний к его использованию выделяют следующие: острые и хронические болезни органов дыхания, такие, как тонзиллит, ангина, ларингит; острый и средний отит; гайморит, синусит, фронтит; гингивит, стоматит.

В период беременности его используют при инфицировании грамположительными и грамотрицательными бактериями. В основном, это бывают стрептококки. Именно они и поражают слизистые поверхности носа и глотки и вызывают различные заболевания.

Данное лекарство хоть и является безвредным, но все же имеются некоторые предостережения в его использовании. Запрещено его применять при кровотечениях, нарушении целостности слизистой, при ранах и царапинах, наличии дерматитов.

Очень многое зависит и от индивидуальной переносимости средства. Если у женщины имеется склонность к аллергическим реакциям, то перед применением следует выяснить отношение организма к лекарству. Для этого достаточно провести простой тест на внутренней стороне локтя путем нанесения нескольких капель. Если через некоторое время не будет покраснений, зуда и жжения, то можно смело его использовать. Если же появится любая нестандартная реакция, то данный участок следует обильно промыть водой.

Фурацилин для лечения горла и носа

Тем не менее, женщин всегда волнует вопрос: можно ли применять данное лекарственное средство для полосканий горла? Если рассматривать с точки зрения его применения, то можно. Ведь при любых поражениях глотки следует использовать исключительно местную обработку слизистой, что говорит о невозможности проникновения вещества в кровь и исключает любое его попадание в плод. Главное при этом - его не глотать.

То же самое можно сказать в отношении промывания носа. В данном случае также будет только внешнее применение, и оно тоже является безопасным.

Если при лечении заболеваний используется готовый спиртовой раствор, то следует соблюдать пропорции в разбавлении. В таком виде содержание этанола будет практически минимальным, это тоже не окажет негативного воздействия ни на организм матери, ни на ребенка. Тем не менее, врачи все же рекомендуют использовать водный раствор.

Инструкция по применению содержит подробную информацию по его приготовлению и дальнейшей обработке. Для полосканий и промываний можно брать как уже готовое средство, так и таблетки.

Если готовить его из сухого вещества, то следует препарат растворить в воде, при этом на один стакан воды потребуется всего одна таблетка, которую предварительно надо растолочь. Процедуры по обработке надо проводить не менее трех раз в день и использовать, как минимум, сто мл раствора. Таким образом проводить лечение на протяжении семи дней, для некоторых заболеваний бывает достаточно трех.

Что касается промывания носа, то можно использовать для этих целей шприц без иглы или обычный заварной чайник с длинным узким носиком. Некоторым удобно использовать обычную спринцовку. Готовую жидкость набирают в любую удобную емкость и под давлением выпускают в ноздрю. Так нужно сделать до пяти впрыскиваний за один раз. Потом то же самое проделать с другой ноздрей.  

Для таких мероприятий таблетку следует растолочь особо тщательно, чтобы не было частиц. А лучше использовать Фурацилин Авексима. Это шипучие таблетки, имеющие такое же действующее вещество в составе и обладающее таким же действием.

В целом, средство хоть и является сравнительно недорогим и достаточно старым, оно ничуть не уступает современным препаратам. Отзывы женщин свидетельствуют о том, что все простуды проходят в более короткие сроки и в облегченном виде.

Видео по теме статьи




Как использовать Аквамарис стронг для лечения носа и горла


Почему воспаляются десны во время беременности


Какие средства для лечения горла можно использовать во время беременности



Чем опасна гнойная ангина во время беременности, как лечить заболевание



Когда применяют Хлоргексидин во время беременности



Как применять фурацилин в борьбе с прыщами



Простые способы лечения горла во время беременности



Незаменимое средство в детской аптечке


Комментарии:

Оставить комментарий