» » » Беременность после лапароскопии


Беременность после лапароскопии: можно ли выносить ребенка после этой процедуры

Иногда процедуры, цель которых помочь выявить заболевание и предотвратить его дальнейшее развитие, могут стать причиной серьезных неприятностей. Диагностическая лапароскопия иногда приводит к тому, что у женщины возникают проблемы с зачатием. Беременность после такой операции, конечно же, возможна. Процедура никогда не становится причиной бесплодия, но некоторые ее последствия могут затянуть процесс нормального зачатия.

Что такое лапароскопия

Процедура представляет собой диагностический и лечебный метод, позволяющий исследовать внутренние органы и проводить на них оперативные вмешательства через небольшие надрезы. Обычно их три. Проводят лапароскопию при помощи специального аппарата, оснащенного миниатюрной камерой, который вводят в один из надрезов, а через два других отверстия непосредственно выполняют само оперативное вмешательство. Камера выводит изображение на экран монитора, или же, как в лапароскопах старого образца, хирург смотрит в специальный окуляр.

Плюсы и минусы лапароскопии

Так как при помощи оптической техники обзор операционного поля увеличивается в несколько раз, то хирургу намного легче проводить оперативное вмешательство. Кроме этого, снижается риск травматизма органов, так как нет контакта с рукой врача, марлевыми тампонами и хирургическими крючками. К плюсам можно также отнести небольшую кровопотерю и короткий реабилитационный период.

В послеоперационном периоде нет неприятных ощущений со стороны ЖКТ, нет рубцов, спаек, наблюдается низкий процент инфицирования надрезов.

Если говорить о недостатках метода, то это необходимость общего наркоза, для проведения операции требуется высококвалифицированный медицинский персонал, имеющий опыт работы с лапароскопом как старого, так и нового образца. Невозможность проведения некоторых хирургических манипуляций, к примеру, ушивание стенок сосудов или удаление злокачественных новообразований.

Лапароскопия кисты яичника

В последнее время мало кто проводит открытое оперативное вмешательство по поводу удаления кисты яичника. Предпочтение отдается именно методу лапароскопии. Процедуру проводят следующим образом: брюшную полость пациентки заполняют специальным газом и проводят три небольших надреза. После введения в один из них лапароскопа, хирург внимательно изучает место оперативного вмешательства. После этого, через два других отверстия начинают сам процесс операции под контролем изображения на мониторе. Не трогая здоровые ткани яичников, производят удаление кисты, после чего выпускают газ и ушивают разрезы. При поликистозе предпочитают все же проводить открытую операцию, но в ряде случаев, могут прибегать и к лапароскопическому методу.

Маточные трубы и лапароскопия

Обычно проводят диагностическую лапароскопию маточных труб. Основным показанием к ее назначению является бесплодие. Методика позволяет диагностировать причину и даже устранить, если это представляется возможным. Путем лапароскопии устраняют спайки, которые образуются после перенесенных инфекционных заболеваний и воспалительных процессов в половых органах. Производят коагуляцию и рассечение спаек. Таким образом, восстанавливается проходимость труб и возможность свободного движения по ней яйцеклетки.

Еще одним показанием к лапароскопии является внематочная беременность. Такая патология требует неотложного оперативного вмешательства, и раньше это всегда была открытая операция. На сегодняшний день внематочная беременность диагностируется и удаляется лапароскопическим методом.

Как показывают данные статистики, качественно проведенная лапароскопия практически никогда не оказывает негативного влияния на процесс зачатия. Наоборот, многие проблемы, которые затрудняли наступление беременности, устраняются, именно благодаря данной процедуре. Говорят об этом и многочисленные отзывы.

Отзывы о беременности после лапароскопии

Светлана, 31 год:

"На протяжении нескольких лет лечилась от бесплодия. Причиной была спаечная болезнь. Перенесла две процедуры продувания труб, до сих пор с ужасом их вспоминаю. Но тесты на беременность все равно были отрицательными из месяца в месяц. Недавно мой гинеколог посоветовала клинику, в которой практикуют лапароскопические операции. Процедуру перенесла хорошо, без осложнений, врачи сделали все по высшему разряду. УЗИ спаек не показало, теперь верю, что наконец-то увижу заветные две полоски".

Ирина, 38 лет:

"Пять лет назад у меня была внематочная беременность. К счастью, обошлось без полостной операции, провели лапароскопию. Врачи долго советовались, удалять мне трубу или нет, и сошлись на мнении, что нужно оставить. Последствий после операции никаких не было, а через два года мне удалось забеременеть и родить здорового малыша".

Видео по теме статьи




Что такое конизация шейки матки и можно ли забеременеть после этой процедуры



Чем опасен холецистит во время беременности



Почему происходит внематочная беременность



Что такое аденомиоз



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Причины и лечение вторичного бесплодия у женщин



Определяем дату зачатия плода


Комментарии:

Оставить комментарий