» » » Азитромицин при беременности


Азитромицин при беременности: безопасен ли он для ребенка

Многие люди знают, что антибиотики являются опасными лекарствами для организма человека, но в то же время, иногда антибиотик может быть единственным лекарственным препаратом, который вылечит заболевание. Во время беременности женщинам тяжело лечить различные заболевания, поэтому многие стараются не болеть. Но если серьезные болезни одолевают беременную женщину, врачи часто назначают антибиотик Азитромицин. В таких случаях женщин справедливо волнует вопрос о том, разрешено ли его принимать во время беременности. На этот вопрос могут ответить врачи.

Показания для назначения препарата

Стоит заметить, что препарат Азитромицин может назначаться только в определенных случаях, когда причиной болезни стал тот микроорганизм, который чувствителен к нему. Так, Азитромицин негативно влияет на стрептококки, хламидии, микобактерии, уреаплазмы, токсоплазмы и на другие бактерии. Для более детального ознакомления с препаратом, можно изучить, при каких заболеваниях он назначается. Список заболеваний, при которых может назначаться Азитромицин, довольно обширный.

Так, при бронхитах и пневмонии, при синусите и фарингите, а также при инфекции мягких покровов кожи, при заболеваниях мочеполовой системы препарат Азитромицин может назначаться взрослым людям. Нередко он назначается и при заболеваниях желудка, двенадцатиперстной кишки, но стоит обратить внимание, что препарат будет эффективным только в том случае, если заболевание вызвано чувствительными к нему микроорганизмами.

Как и со всеми антибиотиками, дозировку препарата врач назначает индивидуально каждому больному, в зависимости от заболевания, его тяжести и общего состояния больного. При назначении Азитромицина беременным, принимается во внимание срок беременности и ее течение.

Разрешен ли Азитромицин при беременности?

Наверное, многие женщины, будучи беременными, слышали о том, что в первом триместре нельзя принимать сильные препараты, так как это может негативно влиять на плод. На ранних сроках плацента еще не сформировалась, защитить ребенка от негативного влияния веществ она не может.

Но о негативном влиянии медицинских препаратов нужно задумываться и в середине беременности, и на поздних сроках. Азитромицин назначается только в случае полного обследования, сдачи анализов, и если польза от его применения будет больше, чем вред.

Врачи исследуют влияние Азитромицина на беременную женщину, и вывод может быть утешительным. Вред плоду препарат не наносит, но через плаценту в некоторых количествах доставляется в организм ребенка. Поэтому принимать препарат можно только после консультации и под присмотром врача.

Отзывы женщин, принимавших Азитромицин во время беременности

Миринда:

"На сроке 38 недель, при первой беременности, назначили Азитромицин в связи с диагнозом лимфаденит. Принимала препарат всего два дня, и мне помогло. Никаких последствий и дискомфорта не было, ребенок родился здоровым, ровно в срок. Во время второй беременности на 12 неделе снова лимфоузлы воспалились, и врач назначил тот же препарат. Принимала три дня, и тоже все хорошо. Никаких изменений в анализах и УЗИ".

Фиона:

"На втором триместре беременности была гнойная ангина, какое-то время вообще не могла есть. Врач пришла на вызов домой и сразу сказала, что нужен антибиотик. Я сказала, что беременна и боюсь вообще какие-то лекарства пить, но она успокоила, сказав, что Азитромицин можно и беременным принимать.

Пропила его 5 дней, и сразу стала лучше чувствовать себя. После родов малыш здоровый, никаких отклонений, кушает хорошо. Конечно, во время беременности лучше не принимать лекарства, но как показывают отзывы, бывают ситуации, когда без антибиотиков не обойтись".

Алиша:

"В первом триместре беременности был обнаружен острый бронхит, и врач посоветовала Азитромицин. Я долго думала, принимать его или нет, инструкция указывает, что его можно принимать в случае острой необходимости. Но когда уже состояние стало ухудшаться, сразу приняла таблетку. Курс назначили 4 дня, но я на всякий случай еще и на 5 приняла таблетку. Мой гинеколог сказал, что проникаемость препарата очень низкая, поэтому можно не переживать за ребенка, с ним все будет хорошо".

Алиса:

"Назначили антибиотик Азитромицин от бронхита. Я всегда боялась принимать лекарства во время беременности, но когда прочитала, какие последствия могут быть от него, отказалась сразу же. Врача попросила другой препарат выписать, о нем также все прочитала и решила, что он менее опасен, чем Азитромицин. Конечно, главное - вылечиться от болезни, но имея такие побочные эффекты, как от Азитромицина, я бы очень жалела о таком виде лечения".

Видео по теме статьи




Способы заражения уреаплазмозом, симптомы заболевания


В каких слкчаях назначается антибиотик Азитромицин, отзывы о препарате



Как давать Бисептол детям



Как проявляется аллергия на антибиотики



Можно ли принимать Амоксициллин во время беременности



Как принимать Азитромицин при цистите



Какие антибиотики помогают бороться с прыщами



Имеет ли работодатель такое право или нет


Комментарии:

Оставить комментарий