» » » Аллергия на антибиотики


Аллергия на антибиотики у взрослых и детей: симптомы и лечение

Все слышали о лечении антибиотиками. Обычно такие лекарства назначаются при инфекционных заболеваниях или при других серьезных нарушениях в организме. Эффективность антибиотиков наблюдается в считанные часы после их применения, однако последствия заставляют усомниться в полезности таких лекарств. Нередко у детей и взрослых возникает аллергия на них, из-за которой здоровье может еще больше пострадать, и ухудшение не заставит себя долго ждать. Чтобы обезопасить себя и своих детей от таких реакций, далее рассмотрим признаки аллергии, последствия и способы лечения аллергической реакции на антибиотики.

Как известно, аллергия - это защитный механизм организма, который активируется при попадании в него аллергена. Чаще всего аллергия возникает на пыль, пищу и во время цветения растений. Обычно после взаимодействия с данными аллергенами, у многих людей начинается чиханье, кашель, слезоточивость глаз и насморк. В самых тяжелых ситуациях человек начинает задыхаться. Точно такая же реакция происходит и при попадании в пищевод антибактериального препарата, на который организм имеет аллергию. Только проявления ее могут быть серьезнее.

На какие антибиотики чаще проявляется аллергия

Чаще всего у людей всех возрастов наблюдается аллергия на антибактериальные препараты группы пенициллиновых. Это обусловлено тем, что пенициллиновые стали первыми препаратами антибактериального типа, они не рассчитаны для всех людей, ведь каждый организм функционирует по-разному.

Как и со многими другими аллергенными веществами, реакция на антибактериальное средство может наступить только после повторного использования антибиотика данной группы.

Причины аллергии на антибиотики

Выделить единственную причину, по которой появляется аллергия на антибиотик, невозможно, но существуют факторы, способствующие этому. Например, если у человека есть серьезная патология организма, лейкоз или вирус иммунодефицита человека, существует генетическая предрасположенность или наблюдается аллергия на другое вещество (пыльца, пища), риск развития аллергии на антибиотик возрастает.

Симптомы аллергии на антибиотики

Симптомы, которые возникают при аллергии на антибактериальный препарат, можно поделить на две группы - общие аллергические реакции и признаки кожного поражения. В данном случае общие аллергические реакции включают в себя анафилактический шок, синдром сывороточной болезни, лихорадку медицинского типа, синдром Лайела и Стивенса-Джонсона, при которых появляются пузыри и покраснения на коже. Все эти реакции имеют серьезные признаки, такие, как повышение температуры, тяжелое дыхание, ухудшение работы суставов и увеличение лимфоузлов. Также появляется сыпь на разных участках кожи, а иногда пузыри, после чего они лопаются, и обнажаются раны, которые быстро инфицируются.

В большинстве случаев аллергия проявляется в виде кожных поражений, они не так опасны, как общая симптоматика. Чтобы определить наличие аллергии на препараты антибактериального типа, нужно знать, как проявляется большинство симптомов на коже и в организме. Так, может появиться крапивница, для которой характерны образования красных пятен, зуд и жжение. Также может появиться отек Квинке, при котором отекают разные части тела, в том числе и горло, половые органы, характерен зуд, чувство распирания и сильное покраснение кожи.

Методы диагностики

Чтобы выявить аллергию на антибиотик или предотвратить ее появление, проводится несколько видов диагностики. Например, можно сделать пробу аллергена на коже, которая подразумевает использование антибиотика на предплечье человека, после чего делаются небольшие царапины. Если кожа покраснела или появились другие признаки изменений кожных покровов, аллергия доказана.

Также можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е. Если в результатах будет указано наличие аллергии на какую-либо группу антибиотиков, это значит, что его нельзя применять для лечения.

Если родители хотят узнать, есть ли у ребенка аллергия на антибиотик, не нужно ориентироваться на симптоматику детей, фото которых выставляют в интернете с вопросами или советами об аллергии. Для диагностики ребенка нужно отвести к врачу и спросить, какой вариант обследования аллергии является наиболее оптимальным.

Способы лечения заболевания

Также врач расскажет, как лечить аллергию на антибиотик, если она уже появилась. Обычно первым этапом лечения считается отмена антибиотика, на который у человека появилась аллергия. После этого может применяться препарат, который выведет из организма антибиотик, например, активированный уголь или Полисорб. Если появились кожные поражения, назначается медикаментозное лечение, которое снимет покраснения и зуд с кожи, чаще всего это мази и крема.

Реже могут назначаться средства гормонального типа, если признаки аллергии стали выраженными.

В самой серьезной ситуации, когда аллергической реакцией стал анафилактический шок, назначается адреналин.

Что касается лечения детей, у них редко появляются серьезные признаки аллергии, а при наличии таковых могут назначаться антигистаминные средства и гормональные.

Видео по теме статьи




Как проявляется аллергия на пыль у детей



Как лечить аллергию у взрослых и детей



Как лечить аллергический кашель



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Почему у грудных детей появляется влажный кашель



Выбираем красивые женские часы



Как бороться с кашлем во время беременности



Симптомы аллергии на пыль, лечение аллергии на пыль

Эта ужасная аллергия на пыль


Комментарии:

Оставить комментарий