» » » Амоксициллин при беременности


Амоксициллин при беременности: советы по применению препарата

Существует множество исследований, какое воздействие на организм оказывают антибиотики. Так, многие женщины стараются применять антибиотики только в крайних случаях, а своим детям и вовсе не дают их. Но наиболее опасны антибиотики для беременных женщин, ведь такие лекарства могут негативно повлиять не только на их здоровье, но и на здоровье малыша. И если женщинам назначается Амоксициллин в этот период, многие из них переживают за здоровье малыша, так как этот антибиотик имеет широкий спектр действий. Он относится к группе пенициллиновых и часто негативно сказывается на здоровье взрослых и детей.

Конечно, практически все женщины знают, что первые три месяца лучше не употреблять какие-либо препараты, потому что в этот период происходит развитие малыша и плаценты. Любые лекарства могут негативно повлиять на развитие ребенка. На ранних сроках необдуманные и неосторожные употребления препаратов могут вызвать самопроизвольный аборт. Именно поэтому большинство будущих мам так тщательно относятся к выбору лекарств и переживают, если врач им их назначает.

Разрешен ли Амоксициллин при беременности

Амоксициллин назначается врачом только в случае острой необходимости. Инструкция по применению препарата запрещает применять его беременным женщинам. Но последние исследования показывают, что антибиотик амоксициллин считается безвредным для плода и никакого влияния на ребенка не оказывает. Однако самолечением нельзя заниматься, потому как антибиотик назначается только в случае выявления определенных заболеваний.

Женщинам, которые раньше имели аллергию на пенициллин, нужно сразу сказать об этом врачу и с осторожностью принимать Амоксициллин, если его все же назначат. И даже после назначения лекарства врачом, женщина должна следить за своим состоянием, если будут какие-либо негативные изменения, нужно прекращать прием антибиотика и немедленно обратиться к врачу.

При каких заболеваниях назначается Амоксициллин

Конечно, такой антибиотик, как Амоксициллин, не назначается без особых показаний. Но стоит отметить, что показания к применению данного препарата довольно обширные. Например, лекарство могут выписать при синусите, отите, цистите и других заболеваниях мочеполовой системы. В инструкции более подробно описаны ситуации, в которых назначается Амоксициллин.

Как принимать лекарство

При применении антибиотиков беременными женщинами, нужно придерживаться правил приема и дозировки. Так, при назначении Амоксициллина в виде капсул, их нельзя разжевывать или разламывать, их нужно запивать целым стаканом воды. Таблетки наоборот, нужно разжевать, прежде чем проглотить. А в случае назначения суспензии, препарат измеряется мерной ложкой, чтобы правильно рассчитать дозу.

Отзывы женщин, принимавших Амоксициллин во время беременности

Дарина:

"Будучи беременной, пришлось принимать Амоксициллин, так как была запущенная стадия цистита. Слишком долго терпела, так как боялась принимать какие-то лекарства, но пришло время, что терпеть уже сил не было. Врач взял анализы и сразу назначил антибиотик, сказав, что Амоксициллин - один из немногих антибиотиков, которые считаются безопасными для ребенка. Принимала таблетки весь курс, и уже после второй таблетки стало намного лучше. Я почитала отзывы о препарате, как оказалось, он многим помог".

Карина:

"На 22 неделе беременности прописали Амоксициллин, так как был запущенный отит. Первое время боялась, что препарат как-то негативно повлияет на плод, но врач сказал, что все будет хорошо. Конечно, вместе с антибиотиком мне прописали еще и таблетки для пищеварения, так как может быть дисбактериоз.

Читала инструкцию и поняла, что беременным очень важна правильная дозировка лекарства, а если ее придерживаться и все принимать по правилам, никаких проблем со здоровьем не будет.

После курса антибиотиков никаких проблем не было, с ребенком все хорошо, отит быстро прошел. Хочу посоветовать будущим мамам обращаться к врачу в начале болезни, чтобы потом не принимать антибиотики".

Люда:

"У врача на приеме узнала, что мне нужно принимать антибиотик. Я очень испугалась и сказала врачу, что боюсь последствий. Но гинеколог заверил, что побочные действия от Амоксициллина появляются только в случае аллергии или индивидуальной непереносимости. Поэтому мне можно смело его употреблять.

После этого я стала настраивать себя только на успех и положительное влияние препарата. В течение одной недели состояние улучшилось, после этого два раза ходила на УЗИ, сказали, что с ребенком все хорошо. Надеюсь, Амоксициллин никак не повлияет на ребенка. В моем случае ошибкой было позднее обращение к врачу с болезнью, что повлекло применение антибиотика".

Видео по теме статьи




Причины старения плаценты во время беременности



Причины раннего старения плаценты, как лечить такое отклонение



Как давать антибиотик Амоксициллин детям



Как проявляется аллергия на антибиотики



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Низкое расположение плаценты



Все об ускоренном созревании плаценты


Комментарии:

Оставить комментарий