» » » Старение плаценты при беременности


Старение плаценты при беременности: диагностика и лечение

Беременность - такой период, когда любые диагнозы специалистов, кроме слов «все в норме», воспринимаются, как нечто страшное. Одной из страшилок врачей является термин "старение плаценты". Но всегда ли это является патологией и следует ли бить тревогу?

Что такое старение плаценты при беременности

Плацентой, или детским местом называют орган, появляющийся в матке только на период вынашивания ребенка. Несколько дней с момента оплодотворения яйцеклетка делится и увеличивается в размерах. Приблизительно на двенадцатый день она закрепляется на слизистой матки и запускается процесс формирования плаценты.

Через этот орган происходит обмен между организмом женщины и плодом. С кровью к плоду поступают кислород и питательные вещества, а выводятся продукты жизнедеятельности и токсины.

Период формирования идет три месяца, переходит в стадию роста, которая длится до восьмого месяца, заканчивается старением и разбивается по неделям. Сам процесс имеет четыре стадии:

  1. Степень 0 – от момента прикрепления плода к матке и приблизительно до 27, максимум, 30 недели.
  2. Степень І – период активного роста, начинается приблизительно на 27 неделе и длится по 34.
  3. Степень ІІ – зрелость плаценты наступает с 34 недели и до 39.
  4. Степень ІІІ – старение, процесс запускается на 37 неделе и развивается до рождения ребенка.

Таким образом, старение плаценты – это нормальный, естественный процесс, другое дело, если это происходит преждевременно.

Методы диагностики 

Если плацента созрела раньше положенного срока, то плоду угрожает серьезная опасность. К сожалению, женщина этого никак не ощущает, какие-либо симптомы отсутствуют, а ребенок при этом страдает.

Выявить такую патологию может только врач на УЗИ, которые проводят планово на определенных сроках беременности. Диагноз "преждевременное старение плаценты" предполагается, если ультразвуковое исследование показало, что размер или степень зрелости опережают положенные сроки. Говорят о патологическом процессе, если плацента перешла во вторую стадию до 32 недели, а в третью до 36.

Окончательный диагноз ставится не по данным ультразвукового исследования, а в комплексе с кардиотокографией плода, которая показывает состояние ребенка, достаточно ли ему поступает кислорода и питания.

Главные причины раннего старения плаценты во время беременности

В некоторых случаях сама женщина виновата в том, что возникает такая патология. Вредные привычки, неправильный образ жизни - все это ведет к патологическому течению беременности. Ключевыми причинами, которые провоцируют старение, являются:

  1. Вредные привычки – курение.
  2. Употребление вредных продуктов и нарушение режима питания.
  3. Хронические болезни сердца, сосудов, почек.
  4. Заболевания эндокринной системы.
  5. Предыдущие тяжелые роды либо аборт.
  6. Травмы, инфекции внутренних половых органов.
  7. Многоплодие.
  8. Резус-конфликт.
  9. Токсикоз на поздних сроках беременности.

В чем опасность преждевременного старения плаценты

Главная опасность раннего созревания плаценты - в уменьшении кровотока между плодом и организмом матери, в результате значительно снижается количество поступления кислорода и питания. Известно, что на каждом этапе своего развития растущий плод должен получать определенное количество питательных веществ. В противном случае, ребенок может получить серьезное недоразвитие или вообще погибнуть в утробе матери.

Эта патология коварна тем, что незаметна для женщины, разве что она может обратить внимание на увеличение активности плода либо наоборот, ее уменьшение.

Методы лечения

Определенной схемы, по которой можно вылечить раннее плацентарное старение, не разработано, борьба с этим явлением направлена на восстановление плацентарного обмена, а также ликвидацию факторов, его провоцирующих.

Сначала будут назначены анализы, чтобы исключить инфекцию. В течение всего лечения будут проводить КТГ или допплерометрию плода, чтобы следить за его самочувствием.

Очень часто врачи назначают беременным женщинам курс лечения капельницами с Актовегином или Курантилом. Действие этих препаратов направлено на нормализацию кровотока в пуповине, что позволяет справиться с кислородным голоданием малыша. В зависимости от ситуации и показаний, лечение капельницами может быть заменено препаратами в таблетированной форме или инъекциями. Кроме того, обязателен прием различных витаминов.

Но кроме лекарств, сама пациентка должна соблюдать определенные правила, нормализовать питание, сон, строго соблюдать дневной режим. Главное предписание врачей – покой.

Преждевременное старение плаценты не является приговором, если соблюдать все рекомендации специалиста, следить за самочувствием ребенка. Как правило, этих мероприятий достаточно, чтобы родить здорового ребенка и в положенный срок.

Видео по теме статьи




Можно ли выносить беременность при двурогой матке



Почему во время беременности бывают месячные



Какие гормоны отвечают за беременность



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Когда после месячных можно забеременеть



Почему во время месячных болит низ живота



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Почему нельзя бить детей


Комментарии:

Оставить комментарий