» » » Можно ли уволить беременную женщину


Можно ли уволить беременную женщину, не нарушая трудового законодательства

На сегодняшний день женщины сталкиваются не только с проблемами здоровья, но и с проблемами на работе. Многие начальники считают, что беременная сотрудница – якорь, который придется тянуть всей компании или фирме, а поэтому его обязательно нужно скинуть. Они могут уволить беременную женщину и знают пути, как обойти закон так, чтобы этот поступок остался безнаказанным.

Можно ли уволить беременную женщину?

Для того, чтобы отстоять и себя и свое рабочее место, нужно знать свои права. Увольнение грозит женщине лишением некоторых выплат и ограничением стажа, который во время беременности не прекращается. Благодаря некоторым изменениям в законах теперь нерадивые компании преследуются специальными комиссиями и наказываются.

Можно ли уволить беременную женщину по желанию работодателя? Расторжение трудового договора допустимо лишь только в случае, когда организация ликвидируется, но даже в этом случае беременную должны обеспечить рабочим местом в другой компании. Даже если беременная плохо справляется с рабочими обязанностями, ее не могут уволить, единственное последствие этой ситуации – лишение премий и надбавок.

Есть и такие работодатели, которые вынуждают женщину написать заявление об увольнении, но не стоит поддаваться на провокации и расстраиваться. Они ничего не смогут вам сделать, в крайнем случае подадите в суд.

Возможно ли увольнение беременной женщины на испытательном сроке? Нет, в этом случае испытательный срок просто не назначается, а ее сразу берут на работу без подобных испытаний.

Как только работодатель проинформирован о беременности, вы сразу оказываетесь под защитой трудового кодекса, поэтому не беспокойтесь и наслаждайтесь своим положением, сейчас вам нельзя нервничать, так как на протяжении 9 месяцев вы столкнетесь со многими проблемами, так что не стоит дома думать о работе.

Если вы все же столкнулись с проблемой угрозы увольнения, обратитесь в суд, ведь трудовой кодекс на вашей стороне. Дела незаконного увольнения беременных рассматриваются за короткие сроки и практически всегда решаются в их пользу, поэтому вам не потребуется часто посещать судебные заседания.

В каких случаях можно уволить беременную?

Чтобы уволить беременную женщину, должно быть соблюдено одно из условий:

1. ликвидация предприятия;

2. прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

О предстоящем увольнении сотрудница должна быть предупреждена не меньше чем за два месяца. Время с момента увольнения беременной и до того, как ребенку исполнится три года, входит в непрерывный стаж.

При расторжении трудового договора и на протяжении двух последующих месяцев ей будет выплачиваться средняя месячная зарплата.

Органы социальной защиты предоставляют таким мамам ежемесячные компенсационные выплаты. Их размер аналогичен установленному для неработающих женщин, которые находятся в декрете или отпуске по уходу за ребенком.

Видео-советы специалистов по этому вопросу

Трудовые права беременных разъясняет адвокат:

Увольнение с работы беременной женщины - возможно ли:

Правовой статус беременной женщины - разговор с юристом:

Как начисляются пособия по беременности и родам:




Можно ли уволиться, не отрабатывая 2 недели



В каких случаях можно уволить беременную женщину



Как должна происходить выплата зарплаты и компенсации сотруднику при увольнении



Как происходит увольнение, если работник находится на больничном



Как правильно уволиться с работы



Аспекты сокращенного дня или недели



Беременная женщина и работа


Комментарии:

Оставить комментарий