» » » Как научиться копить деньги


Как научиться копить деньги: полезные советы по правильной экономии

Финансовая независимость – мечта большинства людей. Но как управлять своими финансами, чтобы не иметь нужды в средствах? 

Как научиться копить деньги: три "золотых" правила

Есть три неправильных линии поведения с деньгами.

Первое – траты превышают заработок. Жить не по средствам – это главный бич современного человека, который пользуется потребительскими кредитами. Многие используют кредиты для оплаты отдыха, покупки бытовой техники и многого другого.

Ведь когда не было массового кредитования, люди умудрялись при невысоких зарплатах копить и покупать машины, недвижимость и многие необходимые в быту вещи.

Кредиты – это обманка для обывателя. Здесь скрывается больше расходов, чем хотелось. Ведь банки взимают проценты и комиссии, и этим самым зарабатывают на этом виде деятельности.

Второе – покупка ненужных вещей. Основное отличие бедного человека от богатого – это строжайший контроль за финансами. Ни один состоятельный человек не потратит деньги на «крутой» телефон, если он ему не нужен для работы.

Составление конкретного списка покупок и пользование магазинами только по необходимости позволят сэкономить деньги. Работа маркетологов крупных супермаркетов специально заключается в том, чтобы покупатель потратил больше, чем хотелось.

Используйте хитрый прием в отношении финансов – чаще пользуйтесь наличными деньгами. Частое использование кредитных карт не дает ощущения ценности потраченных денег.

Третье – не иметь четкого финансового плана. Иметь определенные цели, и их достижение, даже при скромных зарплатах – это реально. Четкое понимание поставленной цели, дает возможность ее достичь.

С чего начать?

Необходимо выработать для себя правильные привычки.

Во-первых: нужен строгий учет финансов. Подсчитывать доходы и расходы не так сложно, как кажется. Для домашней бухгалтерии есть специальные программы как для компьютера, так и мобильные приложения. Можно по старинке пользоваться бумажным ежедневником. В общем, кому как нравится.

Во-вторых: потеря малых сумм. Даже семьи с малым доходом не замечают дополнительных потерь в размере 5-10%. Поэтому стоит отказаться от близкого доступа к деньгам. Положите их на депозитный счет и пополняйте его время от времени. Что позволит вашим средствам давать прибыль.

В-третьих: отменить копеечные расходы. Если есть возможность пройти пешком пару остановок – пройдитесь, чем сэкономите мелочь. Дорогие сигареты или чашка кофе в кафе также могут быть мелким источником потерь. И если посчитать средства, сэкономленные от таких источников за неделю, месяц или даже год – выходит довольно внушительная сумма, которая может быть необходима.

Избавьтесь от долгов – кредиты, задолженности коллегам. От больших кредитов так просто не избавиться, но не брать новые - это реально.

Ведение финансового дневника позволяет составить определенный план на месяц, что даст возможность управлять своими финансами.

Подобрав для себя подходящий способ экономии, можно достаточно просто накопить нужную сумму для необходимой покупки, главное - поставить для себя цель и воспитать силу воли.

Жить бедно, плохое питание и отказ во всем ради экономии – это вред, который можете нанести как себе, так и окружающим. Это неправильный подход к процессу управления финансами.

Основное правило экономии

Но следует понимать еще одно незыблемое правило: экономия – это грамотный и оптимизированный подход к собственному бюджету. И чтобы умело руководить, нужно упорство и терпение. И когда получится экономить свои средства, вы можете сделать выгодные вложения.

Видео по теме статьи




Как научиться правильно экономить деньги



Простые способы, как правильно вести семейный бюджет и на чем можно сэкономить



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Что такое совместные покупки, как их организовать, как искать нужный товар



Список всех вещей, которые нужны для новорожденного в первые недели жизни



Как правильно покупать на Ебей




Стерилизуем банки для закаток



Искусство совместной жизни


Комментарии:

Оставить комментарий