» » » Болезни драцены: их лечение и фото


Болезни драцены и их лечение. Фото заболевших растений и советы по правильному уходу за ними

Драцена - растение, которое часто выращивается в домашних условиях или в офисе. Это дерево покоряет всех своим внешним видом и вечнозелеными листьями. Взрослый цветок отдаленно напоминает маленькую пальму, так как имеет прямой ствол, а сверху - разветвленную листву. Часто цветоводы задают вопросы о болезнях драцены. В этой статье мы расскажем о симптомах недугов, причинах, которые их вызывают, и об их лечении.

Как распознать болезнь 

Для того, чтобы распознать болезнь, за цветком нужно следить. Его необходимо проверять на появление разных пятен, точек и налета. Также следует периодически оценивать внешний вид листьев и ствола. Обычно драцена подает своим хозяевам сигнал о том, что с ней что-то не так, изменением внешнего вида.

Причины появления болезней драцены и их лечение

Если на дереве появляются желтеющие и вянущие листья, это значит, что им уже более двух лет или не соблюдается режим полива, почву слишком заливают. Если листья стали бледнеть, деформироваться и уменьшаться в размере - это яркий симптом недостатка света. Если горшок поставить в место, где свет не падает на растение, у него может истончаться и меняться форма ствола. 



Нередко владельцы драцены замечают, что здоровые, зеленые листья начали опадать, - это признак того, что условия содержания цветка нарушены. Обычно листья опадают из-за неподходящей температуры в помещении. Для лечения растения его нужно переставить в место, где комфортная температура и нет сквозняков.

При недостаточном поливе деревца листья на нем начинают желтеть, скручиваться в трубочку, опадать. Для нормализации состояния почву не нужно слишком заливать, полив должен проводиться регулярно в небольших количествах.

Низкая влажность - еще один враг драцены. Реакция дерева появляется незамедлительно: на кончиках зеленые листья начинают коричневеть, в итоге, если не изменить условия ухода, они желтеют и опадают.

Все внимание - удобрениям

Если кончики стали желтеть, а по периметру листьев замечаются отмершие ткани, это значит, что нужно сменить удобрение. Такие симптомы появляются, когда в почве слишком большое содержание фтора. Для улучшения состояния удобрение нужно использовать другое и поливать цветок отстоянной водой. 

Опасное солнце

Если цветок стал терять свою насыщенность, зеленый цвет листьев становится бледным, а на всей их поверхности появляются пятна, это значит, что драцена получила ожоги от солнца. Случается такое по причине долгого пребывания горшка под солнечными лучами, особенно, если перед этим листья опрыскали водой. Чтобы вылечить растение, нужно переставить его в другое место, где нет солнца, и дождаться, пока листья начнут снова зеленеть.



По краям зеленые листья могут иметь бесцветную водянистую кайму или кончики приобретают красный оттенок. В первом случае растение негативно реагирует на избыток удобрений, во втором - не подходит грунт, так как в нем преобладает торф. Для улучшения состояния цветок нужно перестать подкармливать и сменить грунт на более легкий, с низким содержанием торфа. 

Грибковые болезни драцены и их лечение

Как и многие домашние цветы, драцена подвержена разным заболеваниям, не вызванными плохим уходом. Например, мучнистая роса может появиться из-за воздействия грибка или высокой влажности. При таком недуге на листьях появляется белый налет, от которого невозможно избавиться лишь протиранием. Опасными для дерева считаются заболевания корневой системы и серая гниль. В первом случае ствол цветка становится мягким, в итоге он погибает. Во втором случае на листьях и стволе появляются пятна, которые позже затягиваются серым ворсом. 



Бактериальная гниль - на цветке появляются пятна, которые размокают, в итоге большинство тканей растения становятся мокрыми, листья перестают расти. При бурой гнили листья начинают желтеть, затем на них появляются пятна бурого цвета. При фузариозе на листьях появляются красно-желтые пятна, которые позже приобретают бурый оттенок. Чтобы вылечить такие заболевания, необходимо цветок обрабатывать специальными средствами. Самостоятельно избавиться от недугов данного типа невозможно. Даже улучшив условия выращивания, заболевания не исчезнут, так как вызваны вредными организмами.



Существуют и другие заболевания, при которых появляются пятна на листьях разных цветов. Коричневая пятнистость - коричневые пятна с зеленой каймой, альтернариоз - пятна бежевого цвета, в центре которых есть небольшая белая точка, гетероспориоз - пятна бежевого цвета со светло-красной каймой. Эти заболевания также нужно лечить специальными средствами, и как можно раньше.

Видео по теме статьи











Причины, по которым может заболеть денежное дерево


Какие болезни могут быть опасны для антуриума


Как ухаживать за бильбергией в домашних условиях


Причины пожелтения листьев у антуриума


Описание разных видов алоэ


Почему желтеют листья у антуриума


Как ухаживать за бамбуковой пальмой правильно


Какие деревья можно сделать из бисера


Комментарии:

Оставить комментарий