» » » Бобовник


Бобовник или ракитник: описание, виды, советы по выращиванию

Нередко хозяева дач и частных домов интересуются разными деревьями, которые растут в природе, чтобы посадить их и украсить свой участок. Не все деревья можно выращивать в домашних условиях, но бобовник считается одним из немногих видов, приспособленных к росту в садах. Оригинальность этого дерева заключается в том, что оно имеет яркие соцветия, которые появляются в мае и цветут в течение месяца. Цветки напоминают кисти, которые свисают с его ветвей, поэтому неофициально дерево называют Золотым дождем. Так как семейство, к которому принадлежит растение, называется Бобовым, цветки дают плоды в виде бобов. Из каждого семечка может вырасти новое дерево, благодаря этому размножение бобовника является очень простым. Далее рассмотрим, какой вид имеет деревце, и нужен ли ему особый уход.

Описание бобовника

Еще одно название есть у дерева - ракитник. Он растет обычно в теплых краях, недалеко от водоемов, поэтому выращивать высокое растение не так просто. Однако при хорошем уходе оно будет себя чувствовать комфортно и в городских условиях. Особенностью дерева является не только желтый окрас соцветий, но и их запах, в сочетании эти факторы создают замечательную атмосферу в саду или парке. Цветение ракитника может быть белым или розовым, а разновидностей дерева насчитывается всего три.



Альпийский ракитник вырастает до 12 м в высоту. Кисти соцветий могут достигать 45 см. Преимуществом этого вида дерева является устойчивость к холодам. По внешним признакам такой ракитник больше напоминает куст.

Анагиролистный ракитник растет чаще всего в горах, высота его ниже альпийского, цветы имеют меньший размер. Однако устойчивость к холодам высокая, листья и цветки имеют яркий окрас, от дерева можно почувствовать приятный запах. Именно этот вид часто используется для украшения участков сада и парка.



Ракитник Ватерера - гибрид первых двух видов. Он имеет приятный запах, красиво цветет, за сезон он может цвести два раза. Однако высаживать его в местах умеренного климата нельзя, дерево не сможет там расти.

Выращивание бобовника

Ракитнику нужны особые условия ухода, при их соблюдении он максимально покажет свою красоту, его соцветия будут очень яркими. Главное помнить, что дерево любит солнце, а ветер ему может навредить. Если посадить растение в тени, цветов будет мало, и вся красота бобовника пропадет. Ветер же способен и вовсе не дать ракитнику вырасти. Полив должен быть умеренным, дерево не любит чрезмерной влаги, поэтому заливать почву нельзя. Ракитник комфортно себя чувствует на бедных почвах, но известь ему только поможет стать красивее и выше. Так как корни располагаются неглубоко, пропалывать землю необходимо осторожно, чтобы не повредить их.



Высаживать деревья советуют в начале весны, для этого выкапываются лунки, в которые добавляется известь и перегной, а рядом должна находиться палочка для опоры. Вокруг саженца нужно высыпать мульчу и полить его. Лучше всего сажать ракитник небольшими группами, так деревья смогут защититься от ветра и пережить морозы. Чтобы в следующем сезоне бобовое растение хорошо зацвело, кисти с бобами следует удалить после их цветения.

Особенности ухода

Особенность ухода за бобовником заключается в том, что зимой ему нужно утепление, без этого растение погибнет. Утепляют обычно ствол, а с веток стряхивают снег, чтобы они не поломались от его веса. С приходом весны нужно осмотреть все ветви, отмершие удалить. Удобрять дерево нужно два раза в год, весной ему нужен азот, а осенью - калий и фосфор.

Если говорить о ракитнике Ватерера, с этим деревом дела обстоят намного сложнее, так как он не приспособлен к зимовке. Есть советы о том, что такой вид бобовника нужно сажать в контейнеры и с приходом холодов переносить их в крытые места, однако сделать это сложно, ведь с возрастом вес дерева увеличивается.



Как можно заметить, посадка и уход за ракитником не доставляет сложностей, однако, в отличие от других деревьев, бобовник требует внимания. Фото ракитника позволяют увидеть, как выглядит растение, как красиво оно цветет.



Размножение

Самым популярным способом размножения растения является высадка семян. Обычно, прорастают семена самостоятельно. Молодые саженцы можно выкапывать и пересаживать в удобные места. Но чтобы такого не происходило, бобы срезают до того, как они начнут раскрываться, тогда размножаться дерево не будет.

Видео по теме статьи











Каким заболеваниям подвержена груша


Какие бобовые растения существуют в природе


Описание разных видов алоэ


Как вырастить араукарию в домашних условиях


Как вырастить дома апельсиновое дерево


Какие деревья можно сделать из бисера



Как сделать цветочное дерево своими руками



Что могут сказать деревья о характере человека с точки зрения друидов


Комментарии:

Оставить комментарий