» » » Баклажан Король севера


Баклажан Король севера: описание сорта, рекомендации по выращиванию

Пожалуй, нет таких огородников, которые не выращивали у себя на участках баклажаны. Это очень полезный овощ, который можно и закатывать на зиму, и готовить летом. Существует множество сортовых видов баклажанов, но среди них можно выделить сорт Король севера F1, описание которого будет приведено в данной статье. Судя по отзывам садоводов, этот сорт очень неприхотлив в уходе и не сильно требователен к содержанию. 

Описание баклажана Король севера

При высоте куста около 70 сантиметров, в подвязке он не нуждается, т.к. растение очень крепкое, за исключением баклажанов, которые растут в тепличных условиях. Размер плода в длину от 20 до 45 сантиметров и в толщину около 7 сантиметров. Не имеет горечи. Растение цветет и плодоносит до августа месяца, плод весит около 350 г и с одного куста можно собрать до 12 плодов.

Подготовка семенного материала

Наиболее популярный способ подготовки семян, чтобы они быстрее проклюнулись и подросли, – это прогревание.

Семена укладываются в тканевый мешочек и примерно на четыре минутки помещаются в горячую воду. Для обеззараживания семена надо опустить в светлый раствор марганцовки на полчаса, затем промыть и просушить на вафельном полотенце.

Посадка баклажана Король севера

Чаще всего овощ выращивается рассадным способом, чтобы успеть созреть. Семена на рассаду сажаются в начале марта в тару с почвой из перегноя и дерна по 2 части и песком и листовой земли по 1 части. Семена высаживаются только во влажную почву без углубления, сверху посыпается песок или торф, и опрыскиваются из пульверизатора. Посадки накрываются пленкой, убираются в затемненное место, где температура не меньше 25С.

Периодически тара открывается для проветривания и полива.

После вырастания 2-3 настоящих листиков, рассада пикируется по отдельным горшочкам. В процессе распикировки ростки пересаживаются вместе с земляным комом. Первые четыре дня рассада ставится не на прямые лучи солнца и первый полив делается только через час после посадки.

Уход за рассадой

Уход простой, главное - поливать по мере необходимости и делать своевременные подкормки.

Поливать лучше каждые 3 дня, чтобы стебель не задеревенел, иначе резко снизится урожай.

Необходимо делать профилактику от болезней. Например, от черной ножки или гнили корней через каждые 20 дней добавляются биофунгициды.

Подкормка делается каждые полторы недели с начала пикирования, поливая ростки азотосодержащими удобрениями. За 7 дней до высадки в почву вносятся комплексные жидкие удобрения.

Перед высадкой нужно закалить растения, для этого за 7 дней до высаживания в землю рассада выносится часа на 3 на открытый воздух, где нет прямого попадания солнца. Постепенно закалка прибавляется, дойдя до 8-10 часов.

А через 60 дней рассада высаживается на постоянное место.

Участок должен быть прогретым с хорошим освещением и без сквозняков.

Пересадка в открытый грунт

При появлении 6-8 настоящих листьев рассада пересаживается на участок. Если баклажан зацвел, то это никак не повлияет на его развитие и дальнейший урожай.

При пересадке выкапывается лунка, засыпается туда перепревший навоз и пересаживаются ростки вместе с земляным комом.

Стебелек засыпается землей до начальных семядольных листиков. Сверху можно уложить мульчу, которая не только сохранит влагу, но и является отличным препятствием для роста сорной травы. Поливать высаженную рассаду нужно сразу теплой водой.

Если семена заделываются сразу в грунт без выращивания рассады, то начинать надо, когда земля прогреется до 15С. Первые ростки начнут проклевываться через 14-20 дней.

Правильный полив и необходимые удобрения

Это влаголюбивый сорт,  ему необходимо регулярное увлажнение почвы в вечернее время, в принципе, как и другим сортам баклажанов. Но поливать надо так, чтобы не было залива, т.к. это грозит загниванию корней. На один куст необходимо около 3 л воды. Полив производится под корень, не затрагивая листву и завязи.

Сорт высокоурожайный, поэтому он нуждается в подкормках. Удобрять необходимо раз в 2 недели перепревшим навозом или комплексными удобрениями.

Болезни и вредители

При холодном и дождливом лете в качестве профилактики баклажан припудривается древесной золой, коллоидной серой, толчёным мелом.

Подтвержден атакам тли, паутинного клеща и слизней.

Сбор и хранение урожая

Главное - вовремя собрать все овощи, так как переспелые баклажаны задерживают развитие молодых плодов.

Хранится этот сорт около 2 месяцев. Для этого плоды оборачиваются в сухую бумагу и убираются в темное место при температуре 2-4С.

Видео по теме статьи










Описание сорта баклажан Алмаз


Описание сорта баклажан Эпик


Можно ли есть баклажан во время беременности



Полезные свойства "синеньких"



Полезные и вредные свойства баклажанов, витаминный состав в баклажанах для поддержания здорового веса

 



Калорийность сырых, жареных и тушеных баклажанов, полезные и вкусные рецепты 

 



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Запекаем в духовке фаршированные баклажаны


Комментарии:

Оставить комментарий