» » » Баклажаны при беременности


Баклажаны при беременности: полезные свойства и отзывы женщин об этом овоще

В период беременности женщинам необходимо пополнять запас витаминов в организме. Это можно легко сделать с помощью фруктов и овощей, однако нужно знать, какие продукты разрешено употреблять, а какие могут стать опасными для будущей матери и ребенка. Врачи рекомендуют есть баклажаны, но их необходимо правильно готовить, чтобы не растерять витамины. В сыром виде калорийность такого продукта минимальна, а вот в тушеном и в жареном она увеличивается. О том, как правильно готовить баклажаны и какой эффект они оказывают на организм, узнаем далее.

В повседневной жизни большинство людей привыкли к тому, что баклажаны имеют синий цвет, именно поэтому они получили второе название - синенькие. Но существуют и другие виды этого плода, они могут быть коричневыми, черными и белыми.

Полезные свойства баклажана для беременных

Беременным женщинам необходимо знать, что баклажан - это ягода, поэтому употреблять его надо с осторожностью. В нем содержатся витамины С и D, РР и группа витаминов В. Также с баклажанами в организм женщины поступают медь, железо и калий. Но врачи предупреждают о клетчатке и пектине, которые содержатся в ягоде в большом количестве. Из-за этого продукт может плохо перевариваться, хотя если употреблять в небольших количествах, баклажаны могут выводить холестерин из организма.

Благодаря содержанию меди, баклажаны нередко назначаются женщинам, страдающим от анемии. Также они полезны при диабете и заболеваниях почек, гипертонии. Не менее важным для беременных считается возможность баклажанов снимать отеки, поэтому они могут стать хорошими помощниками для женщины, если имеется такая проблема.

Почему синенькие горчат

Те, кто пробовал хоть раз баклажаны, знают, что они имеют специфическую горечь, это из-за соланина, который содержится в продукте. Он считается ядовитым, если попадает в организм в большом количестве, но от него легко избавиться.

Для этого баклажаны необходимо нарезать кружочками и посыпать солью. Через некоторое время из них выделяется сок, и с помощью этого соланин покидает продукт, после чего баклажаны можно готовить. Без подготовки горечь может исчезнуть из овощей во время приготовления их в духовке, этот способ считается самым полезным для будущих мам.

Жарить баклажаны врачи не советуют, так как они могут негативно повлиять на пищеварение, а вареные не всем нравятся. Помимо употребления в пищу баклажанов, их можно использовать в качестве заживляющего средства, для этого потребуется их сок.

Отзывы женщин, употреблявших баклажаны во время беременности

Наталья:

"Я читала информацию о том, что баклажаны во время беременности могут быть очень опасными, и никакой пользы от них не стоит ожидать. Но я очень люблю этот овощ и не смогла отказаться от него на время вынашивания ребенка. Врач сказал, что можно их есть, только не злоупотреблять и стараться не переедать. Потом нашла другую статью, в которой было написано, что баклажаны богаты на витамины и полезные вещества, поэтому если их есть, они могут быть полезными. В течение последних пяти месяцев беременности ела запеченные в духовке баклажаны, и никаких негативных последствий не было, пищеварение всегда было в порядке".

Людмила:

"Всю свою жизнь любила баклажаны и старалась их есть при любой возможности, но потом забеременела и узнала, что баклажаны опасны для ребенка. Несколько месяцев страдала, что не могла их приготовить, пока врач не сказала, что их можно есть, если давать соку стекать, и не переедать. На третьем месяце беременности дней восемь подряд ела запеченые баклажаны с сыром, и с желудком все было хорошо. Но потом решила отдохнуть, и неделю не кушала, чтобы желудок не напрягать сильно. И так до самих родов ела баклажаны, не переедая, и, конечно, не жарила их. Беременность прошла замечательно, и ребенок здоровый родился".

Антонина:

"О питании во время беременности я прочитала много информации, и важной темой для меня были баклажаны. Врач советовал их есть, но только запекая в духовке, и не слишком много, например, один раз в неделю. Но узнав о том, какая польза и вред от баклажанов, я немного растерялась, потому что боялась навредить своему организму и малышу. Однако подруга подсказала, как правильно кушать овощи, чтобы они приносили пользу организму. Для этого я посыпала кружочки баклажанов солью и оставляла на какое-то время, чтобы они выпустили сок. Так я ела их не часто, 1-2 раза в месяц, когда была возможность. С пищеварением все было в порядке".

Вера:

"Прочитав отзывы о баклажанах во время беременности, я решила, что можно попробовать запечь их в духовке. Первый раз все было хорошо, а вот после второй порции стало очень плохо. Поднялась температура, рвало постоянно, все кости ломило. Пришлось вызвать врача, поставили диагноз отравления, и после этого я больше не ела баклажаны. Только после родов попробовала, уже все было нормально. Скорее всего, организм сам отверг этот продукт, так как он не нужен был в то время".

Видео по теме статьи




Самые модные сочетания синего цвета с другими цветами в одежде



Полезные свойства "синеньких"



Сколько калорий содержится в разных овощах, таблица калорийности



Полезные и вредные свойства баклажанов, витаминный состав в баклажанах для поддержания здорового веса

 



Калорийность сырых, жареных и тушеных баклажанов, полезные и вкусные рецепты 

 



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин




Запекаем в духовке фаршированные баклажаны


Комментарии:

Оставить комментарий