» » » Безвременник осенний


Безвременник осенний или колхиум: описание, советы по выращиванию

Безвременник еще называют колхиукум осенний, он является многолетним растением из семейства безвременников. В народе оно имеет множество других наименований: замовник, осенник, шафран луговой, собачий лук, вшивый цветок, паучий цветок, ядовитый крокус, песобой и множество других. Свое название он получил за своеобразный ритм развития. Дело в том, что его листья, которые появляются весной, к лету отмирают, а период цветения у него начинается только осенью до появления снега.



Первые упоминания о нем появились еще во времена древнего Египта. Его знали древнейшие греки и римляне. Большинство растений из этого рода появилось на берегах Черного моря в Колхиде, поэтому он и получил одно из своих названий. А второе слово названия было ему дано по времени цветения. 

Использование растения в народной медицине

Растение с древних времен использовали в медицине, так как оно было ядовитым, однако потом на длительное время про него забыли. Затем в средние века, когда появились переводы книг арабских ученых, его снова стали широко использовать в медицинской практике благодаря его лечебным свойствам. Его применяли при астме, ревматизме, водянке. Но точный рецепт лекарственных средств с его наличием хранился в секрете. Наиболее известной была вода гусона, которая представляла собой жидкость для лечения ревматизма, подагры. Растение обладало сильными ядовитыми свойствами и поэтому его применяли только наружно.

Описание безвременника осеннего

Корень растения представляет собой клубень продолговатой формы темно-коричневого цвета с разными перепонками и оболочками. Сверху на корне длинная шейка. Листья у него крупные, ширина их составляет четыре сантиметра, а длина сорок. В основном, они прямостоячие, глянцевые, широкие и голые. Растут они из одной розетки у основания стебля. Они появляются весной, затем к лету отмирают и к началу периода цветения стебель растения остается голый.



Цветет безвременник обычно до октября месяца. Бывает примерно три соцветия, которые состоят из отдельных лепестков в форме колокольчика, как на фото. В каждом соцветии по шесть лепестков. По внешнему виду они напоминают цветы шафрана. На месте цветов потом созревает коробочка с семенами. Семена достигают диаметра два с половиной мм и созревают только в конце следующего года.



Местом его обитания в природе являются леса, поляны, берега рек и озер. Очень много его в горах Карпат, на побережье Средиземноморья, в Африке, Кавказе и Средней Азии. Растение очень любит солнечные места, влажную суглинистую почву с умеренной кислотностью. Оно отлично переносит морозы, поэтому хорошо зимует в условиях нашего климата.

Выращивание безвременника осеннего на приусадебных участках

Вырастить в домашних условиях данное растение просто. Посадка и уход за ним не требуют особых усилий. В принципе, оно может расти на любой почве, но лучше будет себя чувствовать в рыхлой и хорошо дренированной земле с перегноем. Что касается выбора места, то безвременник может расти как в тени, так и на солнечном месте. Очень хорошо такие цветы смотрятся на альпийских горках, лужайках и обычном цветнике. Его можно использовать в создании осенних композиций. 



Все, что требуется для хорошего роста растения, - это наличие удобрений. Весной его надо полить азотным удобрением. Это поможет сделать листья более крепкими. Вынимать на зиму луковицу из земли не стоит. Однако если на участке белый сорт или махровый, то лучше его накрыть на зиму, так как они более нежные и не так хорошо переносят морозы, как остальные представители этой группы растений.

Полива растение не требует. Однако несмотря на то, что этот цветок практически неприхотлив, он часто может быть подвержен нападению улиток и слизней. Чтобы уберечь его от этого, надо ставить ловушки или проводить обработку метиокарбом.

Когда и как пересаживать цветок

На одном месте цветок может расти шесть лет. Затем луковицам может стать тесно, и они начинают мельчать. Поэтому один раз в пять лет его необходимо пересаживать. Проводить данное мероприятие лучше всего в августе, когда растение в покое. В связи с тем, что все части растения ядовиты, то надо работать с ним только в перчатках, иначе могут быть ожоги на коже. Глубина посадки составляет пятнадцать сантиметров, а расстояние между каждым цветком не более двадцати пяти см. 

Размножается безвременник только луковицами. Можно, конечно, и семенами, но такое растение зацветет только через семь лет. 

Видео по теме статьи











Как ухаживать за бильбергией в домашних условиях


Как выращивать альбицию в домашних условиях


Описание разных видов алоэ


Как растет багульник


Как выращивать барвинок


Тонкости выращивания амариллиса


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Как вырастить в своем саду аквилегию

Комментарии:

Оставить комментарий