» » » Альбиция ленкоранская


Альбиция ленкоранская: описание растения, способы размножения

Альбиция ленкоранская – дерево, относящееся к семейству бобовых. В народе ее еще называют акация ленкоранская или шелковая. Дерево в высоту может достигать 10 метров. Крона очень объемная, раскидистая. В ширину может быть больше 5 метров. Листья ажурные. На вторичном черешке они располагаются попарно, примерно по 25-30 пар. Сверху листья ярко-зеленые, снизу имеют небольшую белизну.

Цветение альбиции ленкоранской

Цветение довольно продолжительное – с середины лета до середины осени. Цветки белые с желтым оттенком, напоминают метелки. Тычинки цветка очень длинные, могут быть белого, розового или красноватого оттенка. Альбиция на зиму сбрасывает листья. Распространена она в тропических и субтропических поясах. Имеет небольшую морозостойкость. Выдерживает непродолжительные морозы до 20 градусов. Выращивается это дерево, в основном, в декоративных целях. Высаживают альбицию в парках, скверах, вдоль дорог. 

К уходу альбиция неприхотлива. Предпочитает расти на солнечной местности. Молодые деревца довольно влаголюбивы. Во взрослом возрасте альбиция довольно устойчива к засухе. Отлично реагирует на обрезку с целью формирования кроны. 

Способы размножения альбиции ленкоранской

Размножается семенами. Они имеют вид удлиненных плоских семян коричневого цвета. Созревает примерно по 15 таких семян в каждой удлиненной коробочке. Отлично размножается самосевом. Выращивание из семян возможно двумя способами – рассадой и высевом семян в открытый грунт. Для того, чтобы вырастить рассаду альбиции, семена необходимо посеять в отдельные небольшие емкости еще в феврале. Подросшие растения высаживают в открытый грунт в мае. Для хорошего прорастания семян почва должна быть достаточно прогретой. За один год саженцы альбиции вырастают до 30-35 см в высоту. Пересадку хорошо переносят в течение первых 5-7 лет жизни.



Кроме размножения семенами, садоводы часто размножают альбицию корневыми отводками и черенками. При появлении небольших дочерних растений у основания ствола дерева, их аккуратно выкапывают, отделяя от материнского растения, и отсаживают для дальнейшего укоренения. Черенками размножают как уличную, так и комнатную альбицию. Для этого срезают молодой или одревесневевший побег, на котором не меньше трех почек. Далее черенок высаживают в легкую земляную смесь. Укоренение происходит через несколько месяцев.

Выращивание комнатного деревца

Некоторые цветоводы выращивают альбицию в комнатных условиях. Земля для нее нужна дерновая, с небольшим добавлением торфа и песка. На дно горшка обязательно нужно уложить дренаж в виде небольших камешков. Горшок должен быть широким и глубоким. Температура воздуха при комнатном содержании альбиции летом должна быть комнатная, зимой же – не выше 7 градусов.

Подкармливают растение, начиная со второго года жизни. Для этого подходят комплексные удобрения, которые вносятся один раз в месяц и только в теплое время года. Осенью и зимой наступает период покоя и растение подкармливать не нужно.

Полив летом должен быть обильным. Зимой поливать альбицию нужно редко и умеренно. К влажности воздуха альбиция не требовательна. 



Древесина альбиции имеет плотную текстуру, выразительный рисунок. Очень хорошо поддается шлифовке. Ее можно использовать в деревообрабатывающей и мебельной промышленности, однако применятся она редко из-за отсутствия запасов этого сырья. Кора альбиции раньше использовалась для окрашивания тканей в желтые, красноватые и коричневатые оттенки. 

Альбиция ленкоранская, растущая в открытом грунте, почти не подвержена заболеваниям и поражению вредителями. Комнатную альбицию при низкой влажности может поразить паутинный клещ. Для избавления от него воздух вокруг растения нужно увлажнить, а листья протереть мыльным раствором. При сильном понижении температуры на листьях растения появляется пятнистость. При возникновении такого заболевания больные листья нужно оборвать, а само растение обработать фунгицидными препаратами.



Использование альбиции в народной медицине

Альбиция известна своими лечебными свойствами. Наиболее полезными считаются цветки и кора растения. Из них делают настойки и чаи. Кору перемалывают в порошок. С помощью альбиции лечат расстройства пищеварения, депрессию, бессонницу. Кроме этого, альбиция способна снимать воспаление, заживлять гнойные раны, лечить болезни кожи. Для заживления ушибов и растяжений порошок из коры альбиции смешивают с водой и прикладывают получившуюся кашицу к больному месту, накрывая повязкой. 

Альбиция ленкоранская является замечательным неприхотливым растением. Она отлично украсит своими цветами любой дачный участок. А при комнатном содержании отлично подчеркнет любой интерьер. 

Видео по теме статьи











Как выращивать альбицию в домашних условиях


Описание разных видов алоэ


Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как выращивать альпинию


Как ухаживать за ленкоранской акацией


Как ухаживать за акацией серебристой


Чем полезна акация белая, как ее вырастить

Комментарии:

Оставить комментарий