» » » Арония черноплодная


Арония черноплодная: посадка, уход, размножение

Этот куст растет практически у каждого дачника на участке. К тому же, у черноплодной рябины не только вкусные ягодки, но они и наделены лечебными свойствами, только перед их употреблением необходимо проконсультироваться с врачом, так как у нее есть и противопоказания для людей, страдающих от гипертонии, тромбоза, тромбофлебита, при плохой свертываемости крови, повышенной кислотности, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Данный материал посвящен посадке и уходу за аронией с подробным описанием.

Выращивание аронии черноплодной на дачном участке

Посадка производится осенью в конце сентября и до начала октября, но если кустарник сажается весной, то с конца марта по конец апреля, тогда его необходимо часто поливать.

Растение неприхотливо к составу почвы, но для хорошего урожая лучше не сажать ее в грунт с повышенным содержанием соли. Идеальный грунт для нее – суглинистая почва и хорошо освещенное место.

Очень важный момент, так как от этого зависит, насколько быстро арония разовьется и будет радовать урожаем.

Выкапывается лунка 50х50х50 см. Заранее подготавливается грунт – смешивается земля с 300 г золы, 10 л перепревшего навоза и 150 г суперфосфата. Этим субстратом заполняем яму на четверть, сверху досыпаем обычный грунт и выливаем 10 л воды. Как только вода впитается, окунаем корни в густой раствор из воды и глины и сажаем в серединку лунки куст. Сверху высыпаем оставшийся субстрат, при этом корневая шейка должна быть заглублена не больше, чем на 2 см, поливаем 10 л воды и укладываем мульчу из соломы или перегноя.

Поливается 20-30 литрами воды в вечернее время либо рано утром, когда солнечные лучи не попадают на растение, а после, как вода впитается, грунт надо прорыхлить.

С приходом весны куст надо удобрить 50 г аммиачной селитры и перепревшим навозом. Летом вносится органика из коровяка и воды (1:5) либо куриного помета с водой (1:10). А осенью надо удобрить куст 500 г золы и 100 г суперфосфата.

Как правильно проводить обрезку

Для хорошего плодоношения необходима осенняя или весенняя обрезка. Спустя 5 лет после высадки куста, проводится капитальная обрезка, после нее должен получится куст примерно в 1 метр высотой. После обрезки начнется рост боковых побегов и на следующий год будет обильный урожай. Чтобы в месте среза не было гниения, его необходимо обработать садовым варом.

Размножение аронии черноплодной

Черенкование деревянистыми черешками:

В октябре с 2-4 летних веток отрезается черенок примерно в 20 см с 5-6 почками и высаживается с наклоном в 45С, оставив над уровнем земли 2 почки.

Черенкование зелеными черешками:

Размножение этим методом надо делать только в прохладном парнике, где температура около 20С. От взрослого куста отрезается черешок примерно в 10-15 см, нижняя листва вся убирается, а верхняя отрезается на треть. Перед посадкой черешки опускаются в корнестимулятор. Сажаются черешки под наклоном 45С.

Семенами:

Для подготовки семян надо зрелые ягоды пропустить сквозь сито, замочить семена в воде и убрать весь мусор. Далее перемешать семена с песком (1:3) и убрать в холодильник на 3 месяца.

С приходом весны, когда земля прогреется и минуют заморозки, семена высаживаются на глубину 7 см и сверху укладывается слой мульчи. После появления 2 настоящих листьев росток пересаживается на постоянное место.  

Кустовой способ:

Этот метод подходит только в случае пересадки аронии. Выкапывается куст, корни протряхиваются от земли, куст разделяется на несколько частей, при этом на каждой части должно быть 2 крепких побега.

Корневыми ростками:

При появлении корневого ростка, его можно отделить от взрослого растения и пересадить. Уже на будущий год куст может принести небольшой урожай.

Отводками:

Берутся 2-3 летние веточки с почками, наклоняются к земле и фиксируются. Затем из каждой почки вырастет росток, на будущий год он отсоединяется и пересаживается на постоянное место.

Болезни, вредители и лечение

Единственное заболевание – это грибок на сухих ветвях, для лечения применяются противогрибковые фунгициды, которыми необходимо опрыскать куст.

Из паразитов арония подвержена атаке тли, вишневого пилильщика, клещей, листовертки и т.д. Для борьбы и профилактики необходимо соблюдать режим полива, подкормки и рыхления, а также в целях профилактики опрыскивается табачным настоем. Для лечения применяются только биологические средства.

Сбор и хранение урожая

Вызревают ягодки в конце сентября и если упустить этот момент, то ягоды начинают увядать.

Ягоды прекрасно можно сохранить в течение двух месяцев. Для этого надо собирать их гроздями и укладывать в 1 ярус в деревянные ящики. Затем уложенный урожай хранится при 10С. При применении ягод на компоты, варенье либо ягоды будут обрабатываться сразу, то собирать их надо не гроздями, а по отдельности.

Видео по теме статьи













Как выращивать многолетнюю астру


Как выращивать бадан в открытом грунте


Как выращивать садовый аспарагус


Как выращивать арункус на своем участке


Как выращивать армерию


Как вырастить аллиум на своем участке


Как выращивать актинидию коломикту


Как выращивать арабис

Комментарии:

Оставить комментарий