» » » Арабис: посадка и уход


Арабис: посадка и уход, фото и советы по защите от вредителей

Очень известный многолетник, но чаще его еще называют резухой. Особого ухода и каких-либо знаний в выращивании и высаживании арабиса не требуется. Почти у каждого дачника и цветовода на участке растет это растение. Цветы у него очень нежные и красивые. В этой статье мы расскажем о посадке этого цветка, уходе за ним, а фото этих красивых цветов не оставят равнодушным никого.

Посадка арабиса семенами

Цветоводы и любители-дачники чаще приобретают семена в магазине. При подборе семян необходимо учитывать, что лучшее время для высадки - примерно в средних числах октября и начало весны. К этому моменту необходимо подготовить тары для посева семян и прогретый до 20 градусов грунт.

Высаживаются семена без углубления, просто посыпаем сверху грунта и присыпаем землей.

Чтобы семена быстрее взошли, можно создать им тепличные условия, для этого накрываем их пленкой или мхом сфагнумом.

Если в качестве укрывного материала используется пленка, тогда периодически необходимо следить за влажностью почвы, открывать и проветривать тару с будущей рассадой.

Если используется мох сфагнум, тогда надо следить за влажностью грунта и сфагнума, иногда опрыскивать из пульверизатора и грунт, и мох, таким образом поддерживая необходимую влажность субстрата.

Высадка арабиса на открытый участок начинается с появления на ростках 2-3 настоящих листиков. Расстояние между саженцами около сорока сантиметров, а для эффекта ковра - около тридцати сантиметров.

Цвести арабис будет на следующий сезон, но есть сорта и виды, которые начинают цвести уже ближе к осени, первоцвет также выглядит очень пышно.

Уход за арабисом

Полив должен быть умеренным и только по мере необходимости: в поливе нет нужды, пока не просохнет средний ярус грунта. Поливать растение надо в вечернее время, когда солнечные лучи уже не так пекут. Поливать следует обильно, но не допускать, чтобы в почве был постоянный застой воды. Иначе корневая система арабиса может сгнить, и если вовремя его не реанимировать, цветок может погибнуть.

Арабис - это неприхотливое к грунту растение, но несколько условий все же необходимо соблюсти. Земля должна быть рыхлой и обработанной от сорняков и в нее добавляется песок.

Подкормки для пышного цветения

Арабис является горным растением, оно неприхотливо и не требует большого ухода. Но для очень пышного цветения нужно устраивать растению подкормки. Удобрять необходимо во время всего вегетационного периода минеральными удобрениями. Сразу после посадки рассады на открытый участок проводится первая подкормка.

Способы размножения арабиса

Чаще всего размножается цветок при помощи семян, но можно размножать и делением кустика, поэтому не нужно спешить и выбрасывать обрезанные ветви цветка. Есть еще махровые сорта, они могут размножаться и черенкованием, и разделением куста.

При размножении семенами, их надо высаживать ранней весной либо в конце осени. Растение зацветет уже на следующий год.

При размножении делением куста с 3-4 арабисов можно получить около 20 развитых черенков. Сажать в землю их надо в конце августа на расстоянии 30 см друг от друга.

Если цветок размножается при помощи черенков, тогда это надо делать с мая и по июнь месяц. Для хороших черенков лучше брать верхушку цветка (около 8 см). Снизу 2 листка отрываются, а сам черенок сажается в ямку и поливается. Уже спустя месяц растение укоренится, а в конце летнего сезона его пересаживают на постоянное место.

Заболевания и паразиты, опасные для цветка

Это растение хорошо растет не только в садах на клумбах, но и в горных расщелинах, а это говорит о том, что цветок, если и заболевает, то только в связи с неправильным уходом, и основная причина чаще всего - неправильный полив.

Из паразитов можно выделить только тех, которые атакуют крестоцветные растения:

- Крестоцветный клопик и блошка,

- Долгоносик скрытнохоботник,

- Гусеницы,

- Моль капустная,

- Совка.

Для отпугивания паразитов, рядом можно высадить цветы с сильным ароматом, например, календулу, бархотки, шалфей, чабер.

Если сажать пахучие цветы нет желания, то можно растение опрыскивать разными настоями – луковым, чесночным, пасленовым, помидорной ботвой.

Есть и специальные средства, которые приобретаются в цветочных отделах, но только при их применении необходимо строго следовать инструкции от производителя. 

Видео по теме статьи










Что такое бамия, как ее выращивать на своем дачном участке


Как выращивать садовый бальзамин


Как вырастить бархатцы из семян


Как ухаживать за астильбой


Как выращивать арункус на своем участке


Как выращивать армерию


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Как выращивать амарант

Комментарии:

Оставить комментарий