» » » Аралия маньчжурская


Аралия маньчжурская: описание растения, советы по выращиванию

Это растение способно не только украсить любой участок, но оно известно и своими целебными свойствами. А судя по отзывам уже опытных садоводов, уход за ней практически минимальный. Поэтому это деревце очень популярно среди цветоводов. Данная статья поможет разобраться, как высаживать и ухаживать за аралией маньчжурской.

Описание аралии маньчжурской, ее особенности

Растение можно подразделить на несколько групп. К первой относятся листопадные небольшие экзотические деревца. Ко второй группе относятся кустарниковые растения, имеющие несколько стволов, и к третье группе относятся большие травянистые растения, которые являются многолетниками.

А вообще, существует около 70 видов аралии, маньчжурская (она же высокая аралия) относится к одному из них.

В дикой природе она растет на Дальнем Востоке и может вырасти до пяти метров в высоту. Из-за отсутствия боковых побегов и ветвистой макушки ее часто называют пальмой (северная пальма), вид у этого растения действительно очень интересный. Корневая система у растения поверхностная.

Листва сложно-перистая, при этом в летнее время она имеет зеленовато-изумрудный окрас, а с наступлением осеннего периода меняется на багряные оттенки.

Аралия очень требовательна к освещению, поэтому ее лучше высадить на хорошо освещенный участок, но и в полутени она прекрасно будет развивается. При всех ее плюсах она еще и устойчива к морозам.

Выращивание и уход за аралией маньчжурской

Существует несколько методов высадки аралии. Наиболее простой и популярный - это посев семян. В качестве семенного материала берутся только что собранные семена, у которых прекрасная всхожесть, а вот хранить их больше полутора лет не рекомендуется.

Посев семенного материала начинается с осени. Для этого в питательный грунт высеваются семена с углублением в два сантиметра, выдерживая расстояние между ямками не меньше 50 см, а сверху надо уложить слой перепревшего навоза.

Если высадка происходит весной, тогда процесс стратификации делается самостоятельно в холодильнике. Но этот способ практически не применятся, так как первые ростки вылезут, лишь спустя несколько месяцев. Оптимальное время посадки – это весна, пока почки еще не отросли. А высаживаются корневые черешки с углублением не меньше шести сантиметров.

Примечание! Не надо сажать растение около тропинок на участке, так как в итоге аралия разрастется и сквозь ее заросли и ветви будет сложно ходить.

Уход за аралией простой, но в первый год жизни после высадки растения он должен быть тщательным. Необходимо периодически рыхлить землю для ее мягкости и проникновения воздуха к корешкам. В процессе рыхления надо быть очень аккуратным, чтобы не повредить поверхностные корешки.

Грунт должен быть влажным, но без застоя воды. Необходимо удалять все сорняки, в том числе, и вблизи приствольного круга. Хорошо сказывается на развитии растения мульчирование.

Хоть растение не подвержено вымерзанию, но все же такое может произойти. В этом ничего страшного нет, аралия за лето должна восстановиться.

Еще аралии можно делать обрезку, чтобы удалить ветви, растущие в другую сторону.

Удобрения подбираются органические и минеральные. Самая важная подкормка - в момент высадки растения в открытую почву. Для этого в лунку для саженца засыпается перепревший навоз и уже через 30 дней необходимо внести еще одну дозу удобрения, а затем растение удобряется так же, как и взрослый куст.

Для уже растущих растений подкормка вносится весной и каждые 35-45 дней до самой осени. Зимой аралию удобрять не нужно.

Способы размножения растения

Размножаться аралия может несколькими способами, например, при помощи семян. Хоть этот метод и хорош, но чтобы семена хорошо взошли, нужны только свежие семена. Наиболее простой метод – это черенками или ростками от корней. Для этого с приходом осени от взрослого деревца отделяются черенки или ростки и высаживаются отдельно в грунт. Также очень просто размножать и саженцами, которые вырастают около взрослого растения. Для этого нужно выкопать их вместе с корнем и высадить отдельно, выкапываются и сажаются они весной или осенью.

Заболевания и паразиты, повреждающие аралию

Растение не очень восприимчиво к различного рода грибкам, но на корни могут совершить атаки проволочник, личинка майского жука либо медведка. Чтобы этого избежать, надо перед посадкой тщательно вскопать землю, где будет высаживаться аралия.

Листва аралии подвержена нападению слизней. Их можно собрать вручную.

Видео по теме статьи










Как выращивать бетелевую пальму у себя дома


Как выращивать альбицию в домашних условиях


Описание разных видов алоэ


Как выращивать барвинок


Как выращивать бакопу


Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Как вырастить араукарию в домашних условиях


Виды актинидии, их описание

Комментарии:

Оставить комментарий