» » » Календарь венчаний на 2021 год


Календарь венчаний на 2021 год: как определить благоприятную дату для этого обряда

Свадьба является одним из самых важных событий в жизни. Чтобы этот день запомнился только радостными и счастливыми моментами, нужно приступить к планированию и организации, как можно раньше. Но если жених и невеста не хотят ограничиваться регистрацией брака только в ЗАГСе и хотят ещё заключить церковный брак, стоит внимательно изучить календарь венчаний.

Обряд венчания проводится в любой церкви. Важно, чтобы она нравилась тем, кто собирается пройти этот обряд. Нужно понимать, присутствие какого количества народа планируется на этом событии. Так как если таинство будет приводиться в узком кругу, то лучше выбрать небольшую и уютную церковь. Если же планируется пышная церемония с большим количеством приглашенных, тогда предпочтение стоит отдать крупному собору.

Перед венчанием предстоит подготовительный период, по этой причине не стоит тянуть до последнего. Нужно заранее определиться с датой, посмотреть, возможно ли проведение обряда венчания в желаемый день, познакомиться со священником. 

Календарь венчаний на 2021 год

Считается, что наилучшим днём для свадьбы является Красная горка, в 2021 году она будет в апреле. Кроме того, благоприятными считаются дни в период между Крещением и Масленицей. То есть в промежуток между 20 января и 20 февраля. Затем начинается Великий пост и церковный обряд проводиться не будет. Также удачным временем для проведения таинства венчания считается период между 12 июлем и 13 августом.

Когда не проводится венчание?

Венчальный обряд не проводится в дни постов, праздников. Еще не по всем дням недели есть возможность обвенчаться. Не получится это сделать во вторник, четверг и субботу. Кроме того, существуют ещё некоторые дни, в которые обвенчаться не получится: с 7 по 19 января, с 6 по 11 и 20 по 26 февраля, с 17 по 22 апреля, с 5 по 10 июня, 11 и 27 сентября.

Православный календарь исключает проведение церемонии в дни постов.  

Важно знать, что для прохождения обряда венчания одного желания мужчины и женщины недостаточно, необходимо соблюдение некоторых правил. Существуют возрастные ограничения. Молодой человек должен быть старше восемнадцати лет, а девушка - шестнадцати. Брак должен быть официально зарегистрированным, для венчания потребуется предоставить соответствующее свидетельство.

Основания для отказа в венчании

В проведении таинства венчания откажут, если кто-то из супругов женится или венчается в четвёртый раз. А также если он является атеистом, некрещёным или исповедует иную религию. Правда, есть исключение для мужчин. Если он не является православным христианином, но дети, рождённые в браке, прошли обряд крещения, тогда церковь разрешает обвенчаться.

Вопреки распространённому мнению, если девушка беременна, то венчаться не запрещается. Церковь считает правильным появление детей у обвенчанной пары. Поэтому не стоит откладывать до момента рождения ребёнка на свет. Стоит заключить церковный брак, находясь в ожидании появления малыша.

Также совершенно не требуется обязательное благословение родителей на заключение церковного брака. Возможно заручиться благословением от духовного лица.

Перед венчанием требуется исповедаться и причаститься. За три дня следует начать поститься. Нужно воздерживаться в течение этих дней от интимной близости. Исключаются из питания все мясные продукты и алкоголь. Нельзя забывать о молитвах.

Некоторые люди верят в то, что от удачно выбранной даты зависит дальнейшая счастливая супружеская жизнь. Именно поэтому долго сверяют числа по разным календарям, чтобы найти наилучшее.

Как выбрать дату венчания по лунному календарю?

Кроме церковного, ещё часто используется астрологический календарь или лунный. Луна оказывает сильное воздействие на людей. Она влияет на настроение и состояние здоровья. От ее фазы также зависят взаимоотношения, поэтому считается, что она способна оказать влияние и на дальнейшую семейную жизнь. Наиболее подходящими фазами луны для заключения удачного брака являются новолуние, полнолуние и четвёртая смена луны.

Дата венчание по расчетам нумерологов

В последнее время все больше людей интересуются нумерологией. Согласно этой науке, цифры влияют на людские жизни и их характеры. Поэтому, желая выбрать наилучшую дату для узаконивания отношений или венчания, некоторые просчитывают дату математически. Для этого нужно сложить все цифры в предполагаемой дате между собой. В итоге должно остаться однозначное значение. Потом нужно посмотреть, какой смысл несёт получения цифра. Самыми удачными днями считаются, если в результате суммирования получается один, пять, семь или восемь. Неудачными - два и четыре. 

Конечно же, выбранная дата не является гарантией того, что супруги проживут вместе долгую и счастливую жизнь. Основой брака является любовь, терпение и взаимное уважение супругов.

Видео по теме статьи




Что необходимо для венчания в православной церкви



Что нужно для того, чтобы расторгнуть церковный брак



Как происходит венчание в церкви



Как проходит таинство венчания в православной церкви



Могут ли венчаться в церкви пары, не прошедшие регистрацию в ЗАГСе



Как происходит таинство венчания в православной церкви



Причастие и обряд венчания, как провести правильную подготовку к свадьбе



Позиция церкви насчет венчания до свадьбы


Комментарии:

Оставить комментарий