» » » Какие бывают свадьбы


Какие бывают свадьбы и свадебные юбилеи, что лучше дарить молодоженам

В последнее время все больше желающих заключить брак хотят сделать этот день совершенно особенным, отказываясь от традиционной регистрации в пользу чего-то оригинального. Какие сегодня проводят свадьбы?

Какие бывают свадьбы?

  • Свадьба в соответствии со старинными обычаями и традициями, принятыми в стране жениха и невесты. Подбираются соответствующие наряды, приносятся старинные клятвы и обеты, вспоминаются все суеверия. Угощения и развлечения в том же ключе. В России, например, обязателен выкуп невесты, красное платье с вышивкой и кокошник, огромное количество гостей и стол в лучших традициях хлебосольного гостеприимства.
  • Стилизованное торжество с элементами маскарада. В приглашении будущие молодожены специально указывают тематику свадьбы и требования к нарядам гостей. Какие бывают стили свадеб? Тематика и исторический период – совершенно любые, или вообще нечто космическое или в стиле фэнтези, вы ограничены только бюджетом и своей фантазией. Такая свадьба требует тщательной подготовки, особой музыки и декораций. Возможно, даже потребуется несколько репетиций. Но впечатления гарантированно останутся на всю жизнь.

  • Свадьба в ярком цвете. Традиционный цвет платья невесты – белый. Но если вы хотите добавить церемонии красочности, жизнерадостности и оптимизма, сами выберите что-нибудь яркое и попросите о том же жениха, свидетелей и гостей. В том же тоне должны быть выполнены декорации, сервировка стола, украшения для автомобилей, и, разумеется, букет невесты и свадебный торт.

  • Свадьба «Оливье». Просто берите из любых сценариев наиболее понравившиеся детали, не заботясь о едином стиле. Но при этом важно обладать чувством меры и как-то все-таки это совместить.

Годовщины и юбилейные даты

Не все знают, что свадьбу можно отмечать каждый, год. Только называться это будет по-разному. Какие бывают свадьбы по датам? Свое название и традиции празднования есть у каждой годовщины, начиная с одного года семейной жизни.

Сначала идут названия какие-то легковесные и несерьезные – ситцевая, бумажная, кожаная, восковая свадьба. Первый серьезный рубеж – 5 лет совместной жизни, деревянная свадьба. Далее названия символизируют возрастание прочности союза и его ценности. Появляются названия благородных пород дерева, дорогих тканей, экзотических цветов, драгоценных металлов и камней.

Следующий юбилей – розовая (или янтарная) свадьба, затем – стеклянная, фарфоровая, серебряная, жемчужная, коралловая, сапфировая и золотая. После 50 лет совместной жизни отмечаются только пятилетние годовщины.

Какие бывают юбилеи свадьбы? У них очень красивые названия – изумрудная, бриллиантовая (платиновая), железная, благодатная, алебастровая (коронная), дубовая свадьба. Затем 20-летний перерыв, и венчает все 100-летний юбилей – красная свадьба.

Как праздновать годовщины?

Каждая годовщина имеет свои традиции. С каждой из них связаны определенные традиции и суеверия, предписывается дарить определенные подарки. Чем больше лет прожито вместе, тем пышнее предполагается празднование.

В основном на торжестве обыгрывается название соответствующей годовщины. Например, тем, кто прожил вместе год, дарят ситцевые полотенца, салфетки и фартуки, еще через год в тему будут бумажные открытки и сувениры с искренними, веселыми и доброжелательными поздравлениями.

Семь лет – медная свадьба – предполагает изделия из меди, в основном, кухонную утварь.

На «драгоценные» юбилеи принято дарить соответствующие подарки – серебро (например, столовые приборы), украшения из жемчуга (колье, серьги, запонки, булавки для галстука), золото, бриллианты… Разумеется, это не всем гостям по карману. Главным подарком для юбиляров будет ваше внимание, забота и расположение.

Видеогалерея по теме статьи





Как выбрать тематику свадьбы



Какие свадебные обычаи пользуются популярностью сегодня



Какие вопросы можно задавать жениху, когда проходит выкуп невесты



Как можно весело провести обряд выкупа невесты на свадьбе



Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе




Кокошник – это важная часть русского народного костюма. Сделаем его своими руками?



Украшаем подъезд для выкупа



Комментарии:

Оставить комментарий