» » » Нужно ли менять загранпаспорт после замужества


Нужно ли менять загранпаспорт после замужества: ответы на все вопросы

По статистике, в настоящее время примерно 80% женщин после замужества меняют фамилию на фамилию мужа. Примерно 15% остаются при своей фамилии. 5% берут двойную фамилию. Количество мужчин, которые после заключения брака берут фамилию жены – ничтожно.

Давайте разберемся, нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии.

Нужно ли менять загранпаспорт после замужества

Согласно Российскому законодательству, загранпаспорт можно поменять в любое время после замужества и смены фамилии. В свадебное путешествие за границу можно отправиться сразу же после свадьбы, используя при этом старый загранпаспорт. Но это при условии, что и Российский паспорт вы еще не поменяли. Если Российский паспорт уже оформлен на новую фамилию, загранпаспорт также придется поменять.

Собираясь в свадебное путешествие, учитывайте, что Российский паспорт действителен в течение тридцати дней с даты заключения брака и смены фамилии. Если поездка за границу намечается сразу после свадьбы, не торопитесь менять Российский паспорт и смело отправляйтесь в путешествие по старым документам.

Если же с момента заключения брака до момента заграничной поездки пройдет больше месяца, то Российский паспорт вы уже должны будете переоформить, иначе он станет недействительным. В такой ситуации автоматически следует, что и загранпаспорт необходимо переоформить.

Поэтому, в данном вопросе ориентируйтесь на дату загранпоездки.

Если загранпоездку вы намечаете не скоро, то решать вопрос можно в любое время после заключения брака. Главное, чтобы успеть до поездки.

Имейте в виду, что замена загранпаспорта в связи со сменой фамилии равносильна получению первичного паспорта. Пройти придется ту же процедуру, начиная со сбора необходимых справок. Срок оформления и стоимость те же, что и при получении первичного паспорта.

Видео-материалы по теме статьи

Услуга по замене паспорта:

В каких случаях надо менять загранпаспорт:

Как получить загранпаспорт:

Получение загранпаспорта нового образца:




Какие документы надо менять при смене фамилии




Где провести в июле медовый месяц




Где провести в декабре свадебное путешествие




Где провести в сентябре свадебное путешествие




Где провести медовый месяц в августе



Стоит ли ворошить прошлое?


Комментарии:

Оставить комментарий