» » » Лягушка из фетра


Лягушка из фетра: интересные мастер-классы с пошаговыми фото и обучающими видео для начинающих

Современная торговля предлагает выбор огромного количества всевозможных мягких игрушек, но такие игрушки есть у всех. А хочется, чтобы у ребенка была уникальная игрушка, которая была бы выполнена с душей и любовью и излучала особое тепло. Поэтому предлагаем вам сшить игрушку самостоятельно, например из фетра. Можно для начала сшить веселую лягушку. Она очень проста в исполнении и станет прекрасным пособием для тренировки работы с фетром.

Мастер-класс: лягушка из фетра 

Эта лягушечка может послужить не только игрушкой ребенку, но и элементом декора интерьера и даже елочной игрушкой. Для работы понадобятся такие материалы и инструменты:

  1. Зеленый, красный, белый фетр.
  2. Наполнитель для набивки – холлофайбер.
  3. Две черные бусины.
  4. Ленточка.
  5. Набор ниток.
  6. Игла.
  7. Бумага.
  8. Ножнички.
  9. Карандаш.

Ход работы

В первую очередь, для работы нам понадобится выкройка деталей лягушонка. На бумаге нанесем контуры деталей. Нам понадобится голова и туловище, они будут цельной фигурой, затем лапки передняя и задняя, живот, глазик и щечка. Разумеется, даже для парных деталек схема нужна только одна. Вырежьте детали из бумаги.

Далее делаем выкройку из фетра. Для этого приложим вырезанные из бумаги контуры на фетровую ткань и обведем их. Животик (одна деталь), глаза (две детали) – это на белом фетре.

Щечек нужны две детали – на красном фетре.

Голова с туловищем (две детали), передние лапки (четыре детали), задние лапки (четыре детали) – это нужно вырезать из фетровой ткани зеленого цвета.

К детали туловища пришиваем животик и глазки. Оформляем мордочку, для этого пришиваем красные щечки и красной ниткой вышиваем ротик.

Сложите вместе две детали туловища и сшейте их между собой, а внизу оставьте небольшую дырочку. Через нее набьем голову и туловище лягушечки холлофайбером. После этого дырочку можно зашивать.

Следующий этап - лапки. Детальки лапок сшиваем попарно и оставляем отверстие для набивки. Наполняем передние и задние лапки холлофайбером и зашиваем отверстия.

После этого можно пришить лапки к туловищу. А бусинки пришить на место глазок.

Готовой лягушечке можно завязать бантик из ленточки или шарфик.

Мастер-класс: лягушка из фетра в сарафане

Материалы и инструменты:

  1. Красная и зеленая фетровая ткань.
  2. Выкройки лягушки.
  3. Набор нитей.
  4. Синтепоновый наполнитель.
  5. Глазки (в продаже есть готовые).
  6. Цветастый ситец.
  7. Красивые пуговички.

Если все материалы готовы, можно приступать к работе. Элементы выкройки вырезать и перенести на фетровую ткань. Все детали зеленые, кроме кружочка. Вырезать фетровые детали. Парные детали сложите попарно и зафиксируйте булавками, при необходимости подровняйте края.

Приступаем к пошиву игрушки. В первую очередь сшиваем туловище. Швы должны быть ровными и красивыми, поскольку они у нас будут находиться с лица. Начинаем сшивать туловище с лапок. Обшив лапки, нужно остановиться и набить их синтепоном. Для удобства можно взять карандашик, чтобы равномерно распределить синтепон по лапкам.

После этого продолжаем сшивать туловище. Шьем по кругу, пока не останется маленькое отверстие, через которое набьем наполнителем само туловище. И зашиваем отверстие полностью.

Приступаем к красному кружочку, который будет воротничком лягушки. Его нужно обшить вокруг ниткой и стянуть в центр.

Следующий этап - мордочка лягушки. Приклеиваем глазки. Если не удалось найти готовые глазки, можно сделать своими руками или вышить. Ротик вышиваем красной ниткой.

Так же, как обшивали туловище, обшиваем лапки по кругу и набиваем синтепоновым наполнителем. Зашиваем отверстие, через которое вводили наполнитель.

Сшиваем две половинки головы, не дошивая до конца, чтобы набить голову синтепоном. И зашиваем окончательно отверстие.

Все детали готовы, теперь нужно полностью собрать игрушку. Для этого пришиваем верхние лапки к туловищу. Потом нужно пришить красный воротник, прикрыв им место крепления верхних лапок. Последней пришиваем голову.

Так как у нас лягушка в сарафане, нужно пошить сарафанчик. Возьмем отрез яркого цветастого ситца девять сантиметров шириной и двадцать сантиметров длиной. Застрачиваем его сбоку и присобираем верхний край, чтобы получилась юбочка. Низ юбочки можно подрубить или обметать красивыми яркими нитками.

Подшиваем юбку под воротничок лягушки. Отрежьте еще два лоскутка ситца размерами 1х3 сантиметра. И пришиваем к сарафанчику бретельки. В конце возьмите две красивые пуговички, подходящие по стилю сарафанчика, пришейте к бретелечкам.

Лягушка в сарафане готова.

Вашему вниманию представлены два мастер-класса по пошиву фетровой игрушки. Эти милые, забавные лягушата обязательно порадуют вашего ребенка. А главное - такой игрушки не будет больше ни у кого из его друзей. Но не только тем, у кого есть дети, подходят эти фетровые изделия: ими можно прекрасно украсить ваш интерьер.

Видео по теме статьи




Как сшить текстильную игрушку



Как сшить мягкие игрушки своими руками быстро



Мастер класс по пошиву овечки из фетра



Мастер класс по изготовлению совы из фетра



Игрушки из фетра своими руками: схемы и выкройки



Пальчиковые и развивающие игрушки из фетра



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Дед Мороз на елку

Новогодние игрушки мастер класс


Комментарии:

Оставить комментарий