» » » Мастер-класс по мягким игрушкам своими руками


Мастер-классы по мягким игрушкам своими руками: делаем веселые подарки детям

Милые игрушки можно не только приобретать в магазинах, но и делать их вручную из разнообразных материалов. Например, из носка можно сделать милых зайцев, собачек или кота, а из фетра получаются симпатичные мишки и куклы, также разные игрушки выполняются из флиса и даже игрушки для собак. Есть как готовые наборы для поделок, но можно и нарисовать шаблоны самим. Сегодня мы предлагаем мастер-класс, в котором расскажем, как сделать мягкие игрушки.

Мягкая игрушка своими руками "Зайчик" из носка

Нам понадобится:

- 2 носка на одного зайчика.

- Булавки.

- Наполнитель для игрушки.

- Бусинки для глазок.

Описание

Для тельца с изнанки скалываем булавками носок и прошиваем ножки. Разрезаем между ног (между строчек) для образования лапок. Отрезаем все ненужное, выворачиваем на лицевую часть и заполняем наполнителем сшитое тельце.

Для головы скалываем второй носочек и прошиваем ушки. Разрезаем между швов, выворачиваем на лицевую часть и наполняем. Теперь отрезаем носок ниже шеи поделки, потом она нам понадобится для шитья передних лапок. Для соединения тельца и головы скалываем детали булавками и прошиваем.

Для передних лапок берем подготовленную деталь, отпарываем отворот носка, прикалываем булавки, прошиваем и разрезаем между швов. Затем выворачиваем на лицевую часть и заполняем. Потайным швом пришиваем лапки к телу. Пришиваем глазки-бусинки, вышиваем ротик и носик.

Мастер-класс: мягкая игрушка своими руками "Мишка" из фетра

Нам понадобится:

- Фетр 4 цветов.

- Нитки.

- Бисер.

- Бусинки.

- Плотная бумага.

- Клей Момент.

- Наполнитель.

Описание

Рисуем на плотной бумаге шаблон и переводим его на ткань. Теперь вырезаем две детали, но обрезки, которые остались, выбрасывать не нужно. Карандашом рисуем будущую мордочку и вышиваем. Теперь рисуем носик на другом цвете фетра, вырезаем и приклеиваем или пришиваем. Далее обшиваем игрушку бисером по краям и, дойдя до половины, заполняем наполнителем. Не следует набивать плотно, появятся неаккуратные выпуклости. Далее обшиваем до конца, попутно заполняя наполнителем.

Теперь вырезаем 15 кружков из фетра контрастного цвета размером 10 мм и делаем из них 3 многослойных цветка. Теперь приклеиваем цветы в любом порядке к мишке и ждем, когда клей застынет.

Кукла из фетра

Нам понадобится:

- Фетр разных цветов.

- Наполнитель.

- Бусины для глазок.

- Плотная бумага.

Описание

Делаем шаблоны для кукол и одежды, переносим их на фетр соответствующих цветов и вырезаем. Все детали сшиваем между собой, попутно заполняя наполнителем все детали игрушки. Красной ниткой вышиваем ротик и пришиваем бусины на место глазок. На последнем этапе шьем одежду.

Осьминожка из флиса

Нам понадобится:

- Отрезки флиса: белый, серый и черный для глазок.

- Контрастная ленточка 2 м.

- Теннисный мячик.

- Голубой флис для тельца.

Для тельца берем мячик, располагаем его по центру голубого флиса и хорошо заматываем нитями. Теперь снимаем нитки и вытаскиваем мячик. Следы от перетягивания определяют грани тела. Из всех углов шаблона вырезаем по квадратику 12х12 см. На каждой части крестика делаем прорези в количестве 6 штук, не дойдя до следов от мяча примерно 2 см. Из бахромы будут сделаны щупальца.

Опять кладем мячик в центр шаблона и заматываем ниткой. Заплетаем косой ножки осьминога и завязываем косички на бантик.

Теперь формируем мордочку. Из отрезков фетра вырезаем кружки разных размеров разных цветов и при помощи клея фиксируем их на места, последним идет черный, это будет зрачок. Красной ниткой вышиваем ротик.

Божья коровка из флиса

Нам понадобится:

- Флис: желтый и черный.

- Вощеная лента 50 см.

- Картон.

- Наполнитель.

Рисуем на картоне лекало и переносим его на флис. Из желтого флиса вырезаем 2 кружка по 12 см – для тельца и 2 кружка по 7 см из черного флиса – для головы. Вырезаем кружки из черной ткани для пятнышек и разделительную полоску на крылышки.

Для соединения головы и тельца прикалываем детали булавками и прошиваем, не забывая оставить дырочку дня наполнителя. После набивки зашиваем дырочку.

Складываем ленточку пополам, прошиваем и фиксируем к игрушке.

Мастер-класс: мягкая игрушка своими руками для собаки

Нам понадобится:

- Три полосочки флиса разных цветов 7х30 см (лучше будет смотреться изделие из ярких тканей).

Берем отрезки в виде полосок и складываем их вместе, перемотав ниткой посередине. Бахромушки по обе части заплетаем в тугие косы до середки от их длины. Косички следует плести очень тугими, чтобы они не сильно растрепались во время игр. Сплетенную косичку складываем пополам, а оставшейся бахрому колосками или можно по паре полосок соединить в одну для образования новой косички.

Туго стягиваем хвостики и начинаем играть.

Как видим, делать игрушки совсем не сложно. Ими можно не только украшать интерьер, но и дарить на разные праздники и торжества.

Видео по теме статьи




Как сделать веселую обезьянку из колготок



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Мастер-класс, как сшить мишку из фетра



Делаем зайчиков из разных материалов



Как сделать стильную обувь для куклы своими руками



Мастер класс по пошиву овечки из фетра



Мастер-класс по изготовлению текстильной куклы



Одежда для собак


Комментарии:

Оставить комментарий