» » » Мишка из фетра своими руками


Мишка из фетра своими руками: инструкция для начинающих

Шить игрушки своими руками всегда очень занимательно и интересно еще потому, что можно самим изготовить шаблон и выкройки. Сегодняшний мастер-класс расскажет, как сшить мишку.

Материалы и инструменты для работы

- Фетровая ткань 4 оттенков.

- Нитки мулине.

- Бисеринки.

- Бусинки.

- Картонка для шаблона.

- Карандаш, ручка, клей, ножницы.

- Иголка и обычные нитки.

- Наполнитель.

Мишка из фетра своими руками: мастер-класс

Для начала рисуем шаблон на картоне и потом переводим на фетровую ткань. Рисовать можно как карандашом, так и ручкой. Вырезаем два элемента, но обрезки выкидывать не нужно, они всегда пригодятся для маленьких элементов работы. Теперь карандашом делаем отметки рта, глазок и мордашки.

Теперь вышиваем обычным тамбурным швом, он выполняется очень просто и хорошо подходит для фетра.

На фетре, который потемнее, рисуем носик, затем вырезаем его и приклеиваем. Теперь берем ниточки и вышиваем ротик тамбурным швом, можно сделать тройку средних швов.

Затем необходимо вышить бисер по границам изделия, но можно и прошить обычными петельными стежками в тон или контрастными нитями. После того, как мишка прошит до половины, набиваем его наполнителем и прошиваем до конца. Теперь из фетра других оттенков вырезаем цветочки и приклеиваем к медвежонку.

Медвежонок-брелок из фетра

Нам понадобится:

- Фетровая ткань двух цветов для медвежонка и для сердечка.

- Наполнитель.

- Пряжа для шарфика.

- Фурнитура от брелка.

Рисуем лекало, не забывая про шею мишки, чтобы завязать шарфик. Теперь переносим лекало на материал и вырезаем две заготовки. Далее вырезаем сердечко и пришиваем к медвежонку. Теперь вышиваем мордочку, глазки, носик и ротик. Теперь начинаем сшивать, дошив до половины, заполняем наполнителем и прошиваем дальше. На последнем этапе завязываем шарфик и фиксируем фурнитуру от брелка.

Мишка с пчелкой из фетра

Нам понадобится:

- Фетровая ткань для мишки и белая для глазок.

- Фетровая ткань для пчелы желтого оттенка и нитки черного цвета.

- Нитки и иголка.

- Наполнитель.

- Две бисеринки.

- Картон.

Для начала рисуем на картонке шаблон медвежонка, он состоит из двух заготовок - передней части и задней. Теперь переносим лекало на фетровый материал и сшиваем заготовки по круговой простым петельным стежком с узлом. Швы должны быть одинакового размера и располагается на одинаковом расстоянии друг от друга. Эти швы идут, как декорация, поэтому нитку лучше брать контрастного оттенка.

Теперь, не дошивая до конца и не обрывая нити от изделия, через отверстие наполняем игрушку наполнителем, равномерно распределяя его по всей игрушке. Как только все наполнили, аккуратно зашиваем отверстие, следя за тем, чтобы при прошивании наполнитель не пришился.

Теперь берем кружочки белого фетра и поверх них пришиваем бисеринки. Их пришиваем немного наискось, чтобы взгляд медвежонка уходил в сторону, на то место, где будет пчелка, примерно на ухо. Далее небольшими средними стежками вышиваем носик и ротик игрушки, все узелочки необходимо прятать внутрь деталей.

Для изготовления пчелки берем желтый фетр и вырезаем овал, теперь берем нитки черного цвета и прошиваем полоски на пчелке, делаем узелки вместо глазок и выполняем петли, как крылышки. Пришиваем пчелку к уху мишки

Забавный мишка из фетра своими руками

Нам понадобится:

- Фетровая ткань.

- Наполнитель.

- Нитки и иголка.

Рисуем выкройку и переносим на фетровую ткань. Мелкие детальки можно приклеить горячим клеем, крупные сшиваются обметочным швом. Направляем иголку изнутри на внешнюю зону на небольшом расстоянии от края в полсантиметра. Идем иглой назад и направляем ее на таком же расстоянии от края, при этом игла возвращается в начальное место с внешней зоны, в результате образовалась петля. Ведем иголку в петлю и стягиваем ее.

Делаем отступ от стежка в полсантиметра, ведем иголку с внешней зоны на внутреннюю. В получившеюся петлю, продеваем иголку и стягиваем. Так шьем ухо, оставив дырку для наполнения. После наполнения оканчиваем петельным швом, ведем иглу в начальную петлю для соединения последнего и первого шва. Аналогично выполняем другое ушко и лапки.

Сшиваем 2 заготовки мордашки и далее объединяем все остальные заготовки обметочным швом. Вшиваем поэтапно лапки и тельце. Не дошивая до окончания, наполняем игрушку и зашиваем дальше и делаем аккуратный узелок. 

Можно сделать мишку-девочку, если на ушко пришить красивую ромашку из белого фетра или галстук бабочку, если это будет игрушка-мальчик. А если вложить в лапки сердечко, то можно подарить такую игрушку в знак любви любимому человеку.

Видео по теме статьи




Техника вышивки ромашки атласными лентами



Как вышивать цветы лентами, бисером, изонитью



Делаем зайчиков из разных материалов



Развивающие игры для детей: делаем животных из бумаги



Как сшить мягкие игрушки своими руками быстро



Шьем лягушонка из фетра



Мастер класс по пошиву овечки из фетра



Осьминог в головном уборе

Игрушки своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий