» » » Обезьяна из капрона


Обезьяна из капрона: подробный мастер-класс по изготовлению игрушки

Делать игрушки можно из разных материалов и даже из капрона. Изделие, выполненное из такого материала, очень мягкое, а главное - его изготовление не занимает много времени и даже начинающие рукодельницы справятся с ним. В сегодняшнем материале будет дана пошаговая инструкция, как сделать обезьяну из этого материала, видео и фото, представленные в статье, помогут новичкам во всем разобраться.

Веселая обезьяна из капрона

Нам понадобится:

- Носок с лайкрой для головы.

- Клей Кристалл.

- Наполнитель.

- Булавки.

- Мех и парик.

- Проволока.

- Бумажный скотч.

Подробный мастер-класс

Берем мысок носка, заполняем наполнителем, собираем, фиксируем нить и не отрываем. Направляем иголку в участок сбора среза в середине и прошиваем несколько раз во всю толщину наполнителя, подтянув внутрь для обозначения ротика. Делаем иглой форму рта. На место носика кладем шарик из наполнителя, втыкаем булавки справа, слева, в серединку и сзади (это наметка рта), вкалываем иглу сзади и выходим в серединке спереди носика, шьем 3 раза, подтянув нитку, идем кругом, несколько раз подтянув.

Далее тянем носок по кругу, кроме места прошивки. Протыкаем булавками носик и шьем 3 раза все ноздри. Размечаем ноздри булавочками и направляем нить под булавочку, шьем 2 раза, аналогично другую часть и вытягиваем носовые крылья. Теперь, подцепив иглой край ноздри, подворачиваем и шьем 3 раза, не отрывая нитки для дальнейшей работы, выполняем подцепку и выходим в середку носика. Аналогично делаем со второй ноздрей. Выходим иголкой все время в серединке носа. Заполняем наполнителем сверху для образования мордашки.

Отмечаем булавками глазки и губки. Направляем иголку в любую зону изнутри рта и выходим на участке разметки глаза, шьем 3 раза, фиксируем и не отрываем нитку. Далее направляем иголку через другую разметку в ротике и выходим на участке другого глазика. Подтягиваем, делаем глубину ротика, шьем 3 раза в точке рта и глазика и выполняем закрепку.

Теперь подтягиваем щечки и вытягиваем губки. Нижнюю тянем побольше и обозначаем участки прошива ротика. На нижней губке делаем отметки булавками, тянем ее и прошиваем 3 раза, фиксируем нитку, но не отрезаем. Направляем нитку в участок очередного прокола, тянем, размечаем нижнюю губку, протыкаем 3 раза в щечке и фиксируем нить.

Подтягиваем носик: идем иголкой в середку снизу (участок отделения губки круговой обводки нитки) и выходим под нос. Зашиваем 3 раза и фиксируем. Теперь измеряем дистанцию от середки позади (над губками) и по диаметру головы над бровками в начальную точку и такой длины делаем овалик из наполнителя. Вкладываем овалик внутрь носочка по диаметру верхушки головы.

Для ушек берем 2 мыска от носков и заполняем наполнителем. Собираем стежком через край, соединяя концы. Стежок на ухе в итоге на задней части головы.

Теперь углубляем ямки для глаз, чтобы они хорошо вошли и не выпячивали.

Размечаем места для бровок. Для глазок берем 2 бусинки 1,5 см, обшитые носковой резинкой. Заполняем наполнителем, обрабатываем зигзагом, затем бесцветным лаком для ногтей и промазываем клеем в точке клейки век. Приклеиваем веко вокруг бусинки, отрезаем ненужное и прошиваем срезы вместе. Оставляем просыхать и вклеиваем в ямки для глаз и опять оставляем сохнуть, затем клеим ресницы, сушим, промазываем лаком и сушим.

Для рук берем проволоку, делаем 5 пальцев скрепляя снизу бумажным скотчем, обматываем наполнителем и фиксируем все нитками, мажем клеем и опять наращиваем наполнителем. Теперь рисуем на бумаге руку, переносим на капрон, строчим зигзагом, выворачиваем и одеваем.

Туловище обезьяны из капрона

Для тела делаем каркас, фиксируем ладони к рукам, для ног раздвигаем проволоку и закрепляем участки закрутки скотчем, не забывая про ступни.

Смазываем проволоку клеем, бинтуем наполнителем, фиксируем нитями и делаем тело. Теперь примеряем носок, подтягивая ножки. Раздвигая их не сильно, отмечаем место паха и часть штанов изнутри. Строчим зигзагом, выворачиваем и надеваем, зашивая к низу ножкам и подтягивая вверх. Закрепляем булавочками и шьем, начиная с плечевой зоны, вокруг руки делаем шов через край, помня про закрепки.

Для обтягивания рук применяем носковую резинку, обрабатываем зигзагом около места среза, выворачиваем и разрезаем пополам. Теперь надеваем деталь, излишки подрезаем, шьем от запястья, шьем по наполнителю, дотягиваем до плечевой зоны, закрепляем булавкой и шьем по кругу.

Рисуем ступню, переносим на капрон, строчим и выворачиваем. Делаем каркас ступней, фиксируем скотчем и проклеиваем аналогично рукам, затем одеваем на каркас капрон. Голову фиксируем клеем, обшиваем шею и тоже промазываем ее клеем. Хвостик делаем из проволоки так же методом бинтования, строчкой зигзаг и в конце одеваем капрон.

Затем одеваем обезьянку в меха, делая топик и юбочку с нарукавниками на запястьях. И не забывая про волосы на голове.

Видео по теме статьи




Техника вышивки ромашки атласными лентами



Советы начинающим мастерицам по вышивке лентами



Как связать обезьяну крючком в технике амигуруми



Мастер-класс, как сшить мишку из фетра



Делаем зайчиков из разных материалов



Как сделать животных из овощей и фруктов



Как связать игрушку-обезьянку крючком



Как сшить мягкие игрушки своими руками быстро


Комментарии:

Оставить комментарий