» » » Текстильная игрушка своими руками


Текстильная игрушка своими руками: инструкции для начинающих рукодельниц

Дети просто обожают мягкие игрушки, но не обязательно их покупать в магазине, ведь можно их сделать самостоятельно. Если показать ребенку пример выполнения игрушки, он точно захочет его повторить. Мягкие игрушки делаются из текстильной ткани, которая всегда есть в доме, поэтому выбрать для дизайна можно как цветное полотно, так и однотонное. Такая игрушка улучшит настроение и создаст уют в доме, если сделать ее по правилам и в ярких оттенках.

Для того, чтобы сшить текстильную игрушку, понадобится швейная машинка и ткань, в зависимости от того, какой размер будет иметь игрушка, количество ткани может меняться. Для удобства перед шитьем каждой игрушки нужно делать выкройки, которые послужат помощниками в процессе шитья. Есть такие игрушки, которые легче сшить по цельной выкройке, например, текстильная обезьянка. Ее выкройку лучше делать полностью одной частью, отдельно вырезаются только ушки, хвост и карманчик.

Текстильная игрушка своими руками: обезьянка

Перед тем, как вырезать обезьянку из ткани, нужно сделать ее шаблон, например, на бумаге. После того, как все параметры начерчены, можно вырезать обезьянку из ткани. Чтобы было легче, сразу нужно рассчитать количество ткани на мордочку, туловище и хвост. После того, как тело будет сшито, другие ее части нужно будет вырезать отдельно.

Когда все детали обезьянки вырезаны, с помощью машинки нужно пришить мордочку, карманчик и ушки. Конечно, все детали обезьянки нужно пришивать на обратную сторону ткани, чтобы не было видно швов. Поэтому и карманчик, и мордочка с ушками прикладываются так, чтобы можно было прошить машинкой на внутренней стороне ткани, без явных швов на лицевой стороне игрушки.

Так как туловище должно складываться из двух частей, передней и задней, то в самом конце их нужно будет сшить, когда все детали обезьянки будут пришиты к изнанке передней части. Перед тем, как сшивать две части, необходимо заполнить хвост синтепоном, а после того, как обе части сшиты, нужно оставить небольшой разрез в игрушке, чтобы была возможность полностью наполнить ее синтепоном. Оставшийся разрез нужно сшить специальным швом, который будет совсем незаметен. И на этом этапе игрушка готова.

Каждая текстильная игрушка имеет свой мастер-класс, но техника их пошива очень схожа. Конечно, есть те игрушки, процесс шитья которых происходит лучше, если сшивать все части по отдельности, но для удобства надо стараться вырезать туловище и голову одним целым фрагментом.   

Варианты Пасхального кролика

По такой же схеме можно сделать игрушку на Пасху, например, пасхального кролика. Кролик может просто стоять, или грызть морковку, или даже приседать. Все зависит от вашей фантазии.

Что касается выкройки и вырезания формы из ткани, все действия проводятся точно так же, как с обезьянкой, нужно помнить о том, что все детали пришиваются на изнанке, а в самом конце шитья нужно оставить разрез, чтобы заполнить игрушку мягким синтепоном.

Как сшить одежду для игрушки

Хорошая мастерица может сшить игрушку и вручную, не обязательно использовать машинку, но стоит заметить, что так будет быстрее и удобнее. Если игрушка должна быть одетой, в таком случае машинка просто необходима для шитья платья или костюма. Кстати, для шитья одежды придется снимать мерки с игрушки, чтобы одежда подошла по размеру. В некоторых ситуациях можно перешить детские вещи и надеть их на красивые текстильные игрушки.

Текстильная игрушка своими руками для подарка

Текстильные игрушки очень хорошо подходят для декора комнат, особенно, если их дизайн имеет какой-то оригинальный крой, не такой, как все остальные игрушки. Для родственников такая мягкая игрушка станет замечательным подарком на семейные праздники. Ну а для детей и просто развлечение, и способ полезно провести время, создавая свою игрушку.

В магазине можно увидеть и плоские текстильные игрушки, но нельзя не согласиться, что объемные выглядят намного красивее, и на ощупь они приятнее. Можно, конечно, самостоятельно сделать плоскую игрушку, тогда понадобится очень маленькое количество синтепона, и размер у нее будет не очень большой.

В любом случае, с помощью идей игрушек на фото можно выбрать для себя красивый вариант шитья и сделать мягкую игрушку дома. Если в процессе творчества хочет принимать участие ребенок, необходимо следить за тем, чтобы он не травмировался и аккуратно обращался с иголкой или машинкой. Для девочек процесс шитья является хорошей возможностью воплотить свои творческие способности.  

Видео по теме статьи




Как сшить фартук для кухни своими руками



На что обратить внимание при покупке швейной машинки



Как связать игрушку-обезьянку крючком



Советы начинающим: как сделать выкройку юбки



Как сшить текстильную куклу



Описание разных техник лоскутного шитья



Мастер-класс по шитью цыганской юбки



Уроки шитья: шьем ночную сорочку


Комментарии:

Оставить комментарий