» » » Как сшить цыганскую юбку


Как сшить цыганскую юбку для танцев: мастер-класс

Цыганская юбка часто используется для постановок и игры в театре. Она имеет оригинальный крой и легкий материал. Далее рассмотрим, как сшить такую юбку и каких правил нужно придерживаться, создавая ее самостоятельно.

Какой должна быть цыганская юбка?

Сшить юбку для выступления будет не тяжело, если выполнять все главные правила создания этого элемента одежды. Цыганская юбка должна быть яркой, легкой и очень свободной. Для ее создания понадобится много материала, который должен быть непрозрачным. Для того, чтобы сшить юбку, не обязательно знать все нюансы шитья и быть мастером в этом деле. Достаточно знаний о том, как правильно снимать мерки, уметь строить выкройку и делать раскрой.

Ткань выбирается по желанию, так как легких и ярких тканей существует много, но используется, в основном, атлас, шелк или полиэстер. Можно выбрать и хлопчатобумажную ткань, но нужно помнить, что такая ткань может быть тяжелой для танцев. А что касается цвета, то вариантов множество, поэтому все зависит только от вкуса девушки. Стоит принимать во внимание, для кого нужна юбка, если для девочки, то цвета могут быть мягкими и яркими, для взрослой женщины цвет может быть черным с красным, черный с зеленым и другие цвета.

Фасоны цыганской юбки

Есть несколько вариантов создания цыганской юбки, она может иметь форму солнца, может быть шестиклинкой и многоярусной. В процессе шитья есть разница, какая юбка нужна, так как крой этих вариантов отличается. Чаще всего, используется вариант юбки, которая имеет два солнца. Она шьется легче всех, да и в использовании удобнее остальных. Для репетиций и выступлений она подойдет лучше. Другие варианты часто используются на праздниках и танцах в таборе.

Как сшить цыганскую юбку?

Итак, для того, чтобы сделать самостоятельно юбку для цыганского танца, необходимо взять за основу юбку-солнце, и запастись нужными инструментами, ведь для создания такого трудного элемента гардероба одной машинки будет не достаточно.

В процессе пошива длинной расклешенной юбки выделяется несколько этапов, которые являются самыми важными в создании красивой юбки. Первый этап подразумевает снятие мерок с девушки, на которую необходимо сшить юбку. Измеряется объем бедер и талии, выбирается подходящая длина.

Далее нужно построить выкройку. На самом деле, это не сложно, но требует времени и внимательности. Выкройка строится с помощью пергамента или кальки, к объему бедер необходимо добавить пять сантиметров, и тогда образуется ровный круг. Чертеж обычно делается из двух половинок, которые представлены полукругами. Для удобства можно взять уже готовые параметры выкройки и следовать им.

На втором этапе шитья нужно перейти к раскрою материала. Перед шитьем ткань нужно обязательно постирать, а во время кройки помнить об отступах в 1 см, чтобы оставалось место для швов. Если юбка делается с оборками, то заранее нужно купить широкую ленту, цвет выбирается по желанию. Лента для оборки должна быть в несколько раз длиннее ширины низа юбки. Делается выкройка пояса, полотнищ и оборки. Во время выкройки оборки нужно оставить полтора сантиметра свободными, чтобы можно было подогнуть низ.

Третий этап - сам пошив. Все части полотна нужно сложить, боковые швы необходимо соединить ниткой, которая имеет контрастный цвет. После этого нужно обработать швы машинкой, а контрастную нить нужно удалить. Кромку швов нужно обработать оверлоком, точно также нужно обработать и кромку оборки. Далее надо подогнуть нижнюю часть и прошить ее. Саму оборку нужно собирать и в процессе пришивать к подолу юбки.

Пояс юбки делается в форме прямоугольника, и он обязательно дублируется флизелином. К поясу нужно прикрепить полотнище юбки и пришить его с помощью машинки. На этом этапе нужно сделать промежуток в поясе, чтобы была возможность продеть резинку. Для цыганской юбки лучше всего подойдет широкая резинка, после того, как она вставлена, нужно обработать промежуток машинным швом. В выборе цвета пояса можно делать акцент на контрасте, особенно, если вся юбка однотонная.

После того, как юбка готова, ее нужно снова постирать и погладить. Если же нужна пышная юбка, то можно сделать несколько слоев ткани и обязательно приобрести подъюбник.

Также цыганскую юбку можно украсить разными атласными лентами, которые отличаются по цвету, цепочками на талию и камнями. Даже несмотря на то, что цыганская юбка делается чаще всего,для выступлений и танцев, ее можно носить в повседневной жизни. Эта оригинальная юбка станет именно тем элементом, который сможет разбавить привычный стиль одежды.

Для более детального изучения правил создания юбки можно посмотреть наглядное пособие в интернете, мастер класс расскажет, как делать выкройку правильно. А для того, чтобы выбрать подходящую расцветку для своей юбки, можно посмотреть фото готовых изделий, они послужат примером для создания индивидуальной цыганской юбки.

Видео по теме статьи




Как сшить текстильную игрушку



Как сшить фартук для кухни своими руками



Советы начинающим: как сделать выкройку юбки



Описание разных техник лоскутного шитья



Как отремонтировать сломанный ноготь при помощи шелка



Какую ткань лучше подобрать для платья



О том, как их сделать и чем они отличаются, рассказывается в нашем мастер классе



Комментарии:

Оставить комментарий