» » » Лилии из бумаги своими руками


Лилии из бумаги своими руками: 2 мастер-класса с подробными инструкциями и пошаговыми фото

Живые лилии невероятно прекрасны, но, увы, недолговечны, и, украшая торжество или подарок, вы понимаете, что дело идет на считанные часы, особенно, если цветы будут без воды. Но можно сделать искусственные цветы, которые будут выглядеть не менее эффектно, а порадуют намного дольше. Попробуйте изготовить бумажные лилии своими руками.

Лилии из бумаги своими руками: мастер-класс

Для работы не понадобится каких-либо особых навыков и материалов, этот мастер-класс довольно простой.

Необходимые материалы и инструменты:

  1. Листы цветной бумаги.
  2. Крепбумага.
  3. Проволока нетолстая.
  4. Ножнички.
  5. Клей.
  6. Дырокол.

Перед началом работы следует изготовить образцы деталей цветка. Эти шаблоны можно сделать самостоятельно или распечатать схемы из интернета. Понадобятся как лепестки, так и листики. Листики вырезаем, разумеется, из зеленой бумаги, а для лепестков хорошо бы подобрать розоватую мраморную бумагу.

Для правдоподобности цветка нужно сделать также такие детали, как пестик, который вырезаем из коричневой бумаги, и тычинки, для них подойдет бумага желтого цвета.

Готовые лепестки нужно согнуть вдоль напополам. Верх немного подкрутить с помощью ножниц. В нижней части каждого лепесточка ножничками делаем небольшие надрезы. Полученные хвостики слегка перекрестить между собой и зафиксировать в таком положении клеем. При помощи дырокола каждый лепесточек нужно продырявить.

Далее берем проволоку необходимой длины и клеем на нее пестик, а вокруг тычинки.

Через отверстие в лепестках продеваем проволоку с тычинками и формируем чашечку цветка. Обязательно закрепить клеем.

Теперь нужно оформить стебелек. Для него нужен отрез крепбумаги зеленого цвета шириной до двух сантиметров. Краешек этой бумажной ленты крепится к основанию цветочной чашечки, а остальную часть наматываем по спирали вокруг проволоки-стебелька. Листья можно приклеить после того, как обернем стебель полностью бумагой или закрепить на стебле во время обертывания. Листочки так же, как и лепесточки, нужно немножко закрутить ножничками.

Такая несложная в изготовлении лилия хорошо подходит как для украшения подарка, так и для оформления различных праздников и торжеств.

Искусственные лилии из гофрированной бумаги 

Очень реалистично выглядят цветы, сделанные из гофрированной цветной бумаги. Эти лилии немного сложнее в исполнении, но здесь представлена подробная пошаговая инструкция, поэтому и эта техника не должна вызвать особых затруднений.

Для работы необходимо подготовить следующие материалы:

  1. Бумага гофрированная салатного, зеленого, белого цветов.
  2. Пастель масляная розового и салатного цветов.
  3. Пастель сухая розовая.
  4. Краска акриловая черная.
  5. Крупа манки оранжевого цвета.
  6. Люрекс нитки.
  7. Отрез проволоки 30 см.
  8. 18 кусочков проволоки (длина 20 см).
  9. 4 кусочка проволоки (15 см).
  10. 27 кусочков проволоки (8 см). 

Поэтапное создание лилии из бумаги своими руками

Возьмите целый рулон гофрированной бумаги и отрежьте от него край на ширину около полутора сантиметров.

Сначала изготовим пестик цветка. Два отреза проволоки восемь сантиметров перекручиваем между собой. Полученную детальку оборачиваем бумагой салатного цвета, закручивая по диагонали и закрепляя клеем. Кончик загибаем так, чтобы  образовалась петелька.

Из отрезка бумаги салатного цвета, ширина которого 1,5 сантиметра, формируем жгутик. Отрежьте от него кусочек в два сантиметра длиной. Этот кусочек жгутика нужно приклеить крестовидно на петельку заготовки пестика. Основание петельки обклеить бумагой.

Далее приступаем к изготовлению тычинок. Для этого пять штучек проволоки по длине восемь сантиметров по спирали обклеить полосочками бумаги салатового цвета. Один край тычинок нужно согнуть под прямым углом. Каждый согнутый край смазать клеем и обмокнуть в манку оранжевого цвета. Рассматривая фото живых цветов лилий, можно увидеть тычинки желтого, оранжевого, коричневого и даже черного цвета, поэтому оранжевый цвет манки не принципиален.

Прикрепить тычинки вокруг пестика клеем и обмотать ниткой. После закрепления нитки обклеить место соединения бумагой.

Следующий этап – создание лепестков. По схеме вырезать шесть лепестков для формирования чашечки цветка. Параметры длины – 8,5 сантиметров и ширины – 3,5 сантиметра. Одну сторону нужно покрасить в розовый цвет, а по линии серединки - в салатовый. Слегка растяните каждый лепесточек в длину.

Шесть отрезов проволоки длиной 20 сантиметров обернуть на треть белой бумагой и на две трети зеленой. Это заготовки для цветоножки. К белому краю цветоножек приклеить лепестки неокрашенной стороной.

Собираем чашечку цветка. Для этого в основании серединки приклеиваются три лепестка окрашенной стороной внутрь. Еще три в шахматном порядке между первым рядом. Все закрепляется люрексной ниткой.

Край каждого лепесточка выгнуть и нанести на них сухую розовую пастель. С помощью черной краски и кисточки поставить на лепестках точечки.

Обернуть проволоку длиной 30 сантиметров зеленой бумагой и прикрепить к ней чашечку цветка. Место крепления замаскировать зеленой бумагой и приклеить листики.

Таким образом изготовить еще три цветка.

Изготовление цветка несколько трудоемкий процесс, но результат полностью компенсирует затраченные усилия. Вы получите красивые, похожие на настоящие, лилии, которыми можно украсить интерьер или подарок.

Видео по теме статьи




Как сделать часы своими руками



Как сделать лилию из обыкновенных пластиковых ложек



Мастер-класс по плетению герберы из бисера



Как своими руками сделать белые цветы из бумаги, бисера, фоамирана



О каких событиях в действительности предупреждают сны о часах



 

Почему считается, что дарить человеку часы - плохая примета, с чем связано это суеверие?



Подборка моделей наручных женских часов



Выбираем красивые женские часы


Комментарии:

Оставить комментарий